Форум Окулесица

Тема 1342, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Жемчужина
Сияющая
     31 октября 2008 (13:54)

Люди,

у нас на работе обстановка аховая!!!! Закрыли 2 филиала их 4-х. Сотрудники все поголовно под сокращение. Вернее, им просто предложили всем написать "по собственному желанию", т.е. даже без всяких компенсаций...

У нас в головном офисе тоже пошел "чёс мелкой гребенкой", несколько кандидатур на увольнение.

Я, видимо, в том числе. Потому как одной мадам уже предложили уволиться, а она срочно принесла справку, что беременна и ушла на больничный, видимо, насовсем.... Теперь под удар попадаю я.... Посмотрим, чем меня завтра обрадуют (я завтра первый, день выхожу из отпуска).

Но настроение, честно говоря....

Помогите, пожалуйста. Хочется какой-то определенности в этой нервозной обстановке...

ВОПРОС: Попаду ли я под увольнение?

Томск, 16:53.

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     31 октября 2008 (14:02)

Ну ведь ты же итак собиралась увольняться!?


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Жемчужина
Сияющая
     31 октября 2008 (14:08)

jin,

собиралась. Но одно дело, когда ты своим ходом, т.к. уже нашел себе место. А другое дело, когда это в принудительной, форме, а нового плацдарма у тебя пока еще нет....

А на мне кредиты за квартиру....

Belka_M
     31 октября 2008 (14:50)

Жемчужина, а ваше предприятие чем занимается?

Irbis
временно не консультирую
     31 октября 2008 (19:38)

Жемчужина, Даю вам совет, не как астролог, а как человек, изучавший трудовое и налоговое законодательство. Вы официально работаете? Думаю да... Тогда, если попросят уволиться по собственному желанию, спокойно, без истерик и слез предложите договориться по хорошему: уволиться по соглашению сторон с 3-х месячной компенсацией, или пусть вас, как полагается по закону, уведомят за 2 месяца до увольнения о сокращении штата с предложением вакантных мест и при увольнении еще выплатят компенсацию в размере месячного оклада,и разницы м/у реальной и офиц з/п (если з/п серая). Если откажутся, предложите им следующий вариант развития хода событий: жалоба в трудовую инспекцию, если она придет, то мало не покажется ни руководству, ни отделу кадров, ни бухгалтерии; Если з/п серая и руководство откажется выплачивать разницу, то можете сообщить об этом в налоговую инспекцию, а у нас в стране сейчас рейд: Уход от конвертной системы, налоговая будет счастлива поставить себе еще один плюсик. Если попытаются вас уволить без договренности с вами: заявление в суд, и тогда они точно попали... Будьте уверены в себе, даже в тяжелой ситуации вы можете компенсировать достаточно Удачи


Бояться - значит не доВериться Богу...
Жемчужина
Сияющая
     1 ноября 2008 (08:23)

Оля-Irbis,

спасибо за поддержку. Дело в том, что я у нас в компании - отдел кадров в единственном числе. Есть, правда, еще юрисконсульт, но он больше другими вопросами занят.

Я знаю всю эту теорию трудового права... Ксожалению, это только теория, как это часто бывает в жизни. Начнешь защищать свои права, руководством это однозначно воспримится как объявление им войны. И тогда уж с тобой церемониться не будут. Не захочешь "по собственному желанию", уволят по статье. Эти угрозы (в адрес других сотрудников) я уже слышала не одни раз... А какой-нибудь косяк и выговор за него - всегда из пальца можно высосать при желании, вы же понимаете? Да и как существовать в такой атмосфере и таких условиях?

Здоровье свое жалко на эти войны, нервы и стрессы. И так хватает..

Поскольку я официально совмещаю 1,5 ставки (а по факту работаю за 2-3-их), то ко мне не сложно будет докапаться. Ведь выше человеческих возможностей не прыгнешь.

У нас это делается просто: руководство выдает тебе целый список письменных распоряжений и указывает в них крайне сжатые сроки. Попробуй не уложись - вот тебя и уволят по несоответствия с занимаемой должностью или некомпетентностью...

ПОнимаю всю эту дикую несправедливость. У самой сердце сжимается смотреть на тех людей, кто уже у нас попал под эту раздачу... Но увольняю их по распоряжению руководства. А что делать?

Бороться с этой несправедливостью - как с жерновами мельницы...

Сама вот тоже стою под вопросом...

МОжет быть, кто-нибудь все-таки посмотрит хорар?

Пожалуйста.

Надя
     1 ноября 2008 (08:55)

По статье уволить очень сложно. Каждое увольнение по статье рассматривается опять же в суде и как правило, всегда выигрывает работник.

Добивайтесь сокращения с компенсацией или угрожайте судом.

Кстати, что это за компания?

Irbis
временно не консультирую
     1 ноября 2008 (10:50)

Жемчужина, Вы меня не слышите, а жаль... Что толку смотреть хорар? Уволят или не уволят, или уволят попозже? Или хотите подстраховаться и свалить ответственность на звезды? То что я написала, это не теория, с этим я сталкивалась не раз. У нас такой ТК, что по нему невозможно уволить человека, даже если он пальцем в носу ковырял все дни... Вот кто об этом знает? Да никто. Если Вы не подписывали должностную инструкцию, то они вообще ничего сделать не могут. Скажу по секрету, все нормальные кадровики стараются увольнять только по соглашению сторон, остальное легко оспорить в суде. Надя правильно написала


Бояться - значит не доВериться Богу...
Надя
     1 ноября 2008 (13:38)

Жемчужина,

Вы трясетесь от страха, а попробуйте встать и посмотреть на ситуацию со стороны руководства: вот берут 50 человек в компании и подают в суд за невыплату компенсаций и за несоблюдение закона по проведению сокращения, или за незаконное увольнение по статье и что?? Да руководство с ума сойдет во время этих разбирательств! Это сколько же денег и нервов надо вложить в разборку дел! Легче соблюсти все по правилам.

Я вот не понимаю таких людей, которые как послушные овцы идут и делают то, что им приказали, и за себя не борются.

л.шмидт
     1 ноября 2008 (21:03)

Оль, а в транзитах и соляре что???

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере