Форум Окулесица

Тема 1346, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
igAgi
     30 октября 2008 (23:58)

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Десять дней назад я просил Вас помочь мне в определении названий стихий и знаков для составления такого календаря! Откликнулся только один человек - MebiusX, который посоветовал книгу "Заратустра. Учение огня. Гаты и молитвы". Спасибо, Вам, Дмитрий. Я заказал эту книгу в интернет магазине.

Но за это время я создал этот календарь! Как выкладывать картинки на форум я не знаю. Поэтому не могу его показать на всеобщее обозрение. А так хочется спросить ваше мнение!

На мой взгляд получилась уникальная вещь! Название стихий и Зодиаков я позаимствовал в Монголии - все таки как никак под их игом находились! Если кто желает посмотреть и принять участие в обсуждении, то я с удовольствием вышлю его на почту!

Желающим принять участие в обсуждении макета и всем заинтересованным я могу отправить его на личный e-mail!

Жду активного участия в обсуждении и написания рецензий на увиденное!

При желании его приобрести могу выслать по почту наложенным платежом после его изготовления!

С уважением, Игорь.

Jester
мистик
     31 октября 2008 (00:03)

воспользуйтесь http://keep4u.ru/

там оч просто выложить картинку

и нам ссылку сюда

только не забудьте снять галочку с путнка "Уменьшить размер до"


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
Каллиста
Рыжее чУдовищще :)
     31 октября 2008 (10:25)

Можно мне на конвертик?


Errare humanum est, ignoscere divinum
igAgi
     31 октября 2008 (22:47)

Согласен, Джестер, спасибо!

Вот ссылка http://kalendarstihiyam.keep4u.ru/

Календарь состоит из пяти листов и начинается 23 ноября в Овне на странице Огонь. Далее в порядке следования Стихий после окончания текущего знака Зодиака начинается новый и меняется Стихия, а значит необходимо будет перелистнуть лист. Так в данном календаре надо будет сделать 16 раз. Смена оформления листа через месяц не наскучит, а напомнит, что с приходом следующего знака Зодиака наступила новая стихия! Заканчивается календарь в Водолее на листе Воды - 18 февраля 2010 года.

Пожалуйста прокомментируйте, что упустил, не учел и т.д.

Спасибо.

С уважением, Игорь.

Каллиста
Рыжее чУдовищще :)
     1 ноября 2008 (10:33)

Игорь, само оформление мне понравилось. Сразу спрошу - я не так смотрю (?), но знаки по Воде и Воздуху перепутаны местами?

Начинается календарь 23 ноября в Стрельце, а не в Овне, но не суть

Хотя, мне кажется, что логичнее было бы начинать его именно с Овна, раз суть этого календаря не столько в последовательности смены дат, сколько - стихий и знаков. Все равно первый лист будет тот же самый.

А нет желания все-таки сделать 12 листов? По сменам знаков? То есть на лист - не календарный месяц, а зодиакальный знак?

А вообще идея мне нра


Errare humanum est, ignoscere divinum
gall
фэн-шуй, энергоинформа
ционная реабилитация
     1 ноября 2008 (14:54)

igAgi

выглядит интересно и необычно, идея нравится

"начинается 23 ноября в Овне на странице Огонь." В Срельце вы хотели сказать?

А зачем нужно отражать три знака из следующего года? Мне кажется, тут нужно подумать о целесообразности.

Я так понимаю, что начать вы хотели с огня потому что с него круг стихий начинается и вроде ближе к началу года...Думаю надо либо с Овна начинать, либо с Козерога тогда...А то у вас начало года не приходится ни на одну энергетическую точку природы (И не весеннее равноденствие и не зимнее солнцестояние).

Надписи месяцев сбивают, имхо, где какой месяц надо думать. Может месяцы сбоку написать один под другим и новый месяц начинать всегда с крайнего левого столбца с первого числа? Или еще что придумать? Хотя приспособиться можно.

Есть у вас знак на картинке - две рыбки - понравился, симпатичный , только он у вас есть и на картинке огня и на картинке воды, так же как и другой знак, явно водный - непорядок . И картинка земли нравится, но Лев выбивается - он же огненный.

И может другую структуру календаря придумать? Представляете шок у обывателя, когда после незакончившегося декабря идет март с середины? Он же скачок в развитии сделает от напряга .

Если сочтете этот комментарий занудным, я вас пойму .

Искренне желаю удачи, идея действительно необычная.


Не каждый вопрос заслуживает ответа.
www.grealsovet.ru
igAgi
     1 ноября 2008 (22:34)

Каллиста, спасибо.

Да Вы похоже правы! Вся сетка зодиакальных дней стоит не на тех листах! Надо Водолея, близнецов весов поставить на Воздух, а рыбу, раков, скорпионов на Воду! - художники люди талантливы, но не внимательны. Я его обязательсно поправлю!

Правильно - начало 23 ноября в Стрельце - оговорочка! Почему сделано так? Так как начало "зодиакального" года в марте с началов Овна и так дальше до рыб в марте 2009 года, тогда встает вопрос а как же Новый год! Именно поэтому пришлось добавить по четвертой сетке на лист сверху, но выстроить их от матра 2009 до ноября 2008 года. Я к этому дню их изготовлю и будет логично то, что сразу можно повесить и пользоваться!!!

Про желание сделать 12 листов даже и не думал, потому что стихии всего четыре и они меняются друг за другом. Мне кажется логичным с кончанием знака Зодиака - надо перелистнуть листочек! Но сразу видим что наступила другая стихия. Кажется напряжным тот факт когда пролистаешь этоо календарь четыре раза и вернешься вновь к Огню, то на втором круге надо смотреть вторую полоску сверху, а на третьем - третью и т.д. НО в этом тоже есть прелесть: три человека гармонично добовляют друг друга в достижении единой цели если они рождены в одной стихии, но в каждый в своем знаке, т.е. дни рождения должны быть в разных строчках!!! Так?

Спасибо Калиста!

Сбросьте мне свой адрес на мыло я вышлю Вам в подарок календарь!

igAgi
     1 ноября 2008 (22:50)

gall, добрый вечер!

Три знака следующего года заканчивают полный цикл гармонии зодиакального круга от Овна в 2009 до Рыб 2010! Именно поэтому и начать то пришлось с ноября 2008

Про месяцы тоже думал, что сбивают! Но когда их нет, то тем кто не знает к какому месяцу отнести числа в конкретном знаке Зодиака это служит подсказкой: слева месяц начала, а справа месяц окончания текущего знака, название которого можно прочитать слева от календарной сетки!

В основе листов-стихий композиционно запечатлены графические работы из серии "Сокровенные сказания" известого художника Джаида Джемаля! У него в ноябре или декабре будет юбиленая выставка! Так вот все элементы картин, отраженные на листах - сняты с подлинных его творениях! Даже в этом календаоь уникален. И я очень рад, что Вы эту графику внимательно разглядели. А возвращаясь к этим листам каждый раз можно всегда находить что-то новое!

Про шок обывателя мне не Вы первая говорите! Но, по-моему, привычка - закончился месяц - перелестни листок это поправит! Как Вы считаете? А вот ради скачка в развитии все это и задумывалось?

Спасибо gall!

Сбросьте мне свой адрес на мыло я вышлю Вам в подарок календарь!

MebiusX
Парамонов Дмитрий
     2 ноября 2008 (01:22)

Доброго времени суток,

Очень интересная и свежая идея: разделение календаря на стихии. Возможно, в этом что-то есть. По крайней мере, Уран у Вас работает хорошо, и то, что Вы свой труд сделали социально не адоптированным, тому подтверждение. Оформление просто изумительное.

Вы автор данного проекта, и Вам решать каким он будет, но поскольку Вы спрашиваете моё мнение, то его можно сформулировать очень кратко, в трех словах: оригинально, интересно, загадочно.

Осмелюсь высказать свои пожелания, хотя я понимаю, что Вы как автор, будете их учитывать в последнюю очередь. На первом месте стоит творческий порыв, а все остальное (мнение окружающих, пожелания, соотнесение продукта творчества с потребностями окружающих) стоит на самых последних позициях.

Вы очень хорошо придумали соединить воедино стихии. Но этим самым уходит в сторону идея циклов, а именно эта идея лежит в основе зодиака. В книге, которую я Вам посоветовал, описывается, почему Арийская цивилизация эпохи Мидии стала использовать Солнечные циклы, а не Лунные, как другие соседние народности. Авторы, в доступной форме, лишенной какого либо религиозно-политического подтекста (а их объективности я доверяю), рассказывают, почему начало года начинается с весеннего равноденствия, со знака Овен, и почему год делится на 4-ре квартала. Ознакомившись с переводом гат и молитв Заратуштры, становится понятна суть Солнечного цикла для поклонников Ахуры Мазды и основные точки этого цикла, которые делят год на 4-ре части приобретают особый оккультный характер. Исходя из этого, мне кажется, что целесообразнее за начало года использовать Овен и разделить год по кварталам: первые два растущие, последние два убывающие. Так и людям будет удобнее воспринимать и связь с древней традицией будет прослеживаться.

Но, к сожалению, тогда потеряется вся изюминка. Чем он будет отличаться от других календарей? Да ничем! Просто начало года смещено на 2,5 месяца и месяц начинается с 21 числа. Если его делать для астрологов, тогда надо добавить хотя бы фазы луны. Но это уже будет не Ваш календарь. Это будет календарь заточенный под определенного потребителя. А сейчас это интересный продукт Вашего творчества.

Не слушайте никого, творите в свое удовольствие, если Вас от этого распирает и что-то требует выхода, значит так оно и надо. Вспоминается афоризм К.Пруткова «Можешь не писать, не пиши!»

С уважением, Дмитрий.

http://astralife.net/
igAgi
     2 ноября 2008 (09:44)

Дмитрий, доброе утро!

Я согласен, с утверждением начало года - Овен, но опять же социум требует видеть 31 декабря в ночь на 1 января - праздник живота! Первоначально я начал с Овна, поэтому даже совершил описку в своих пояснениях, что начало календаря в Овне! После чего, не найдя главного праздника стал добавлять верхнюю строчку календарной сетки.

Книги, посоветованной Вами, пока нет, а время поджимает - надо печатать! Придумывать по книге календарь будем в следующем году. А вот в этом еще не поздно добавить символы равноденствия и солнцестояния - если такие есть?

Спасибо за уделенное мне время и ценные советы.

С уважением, Игорь.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере