Форум Окулесица

Тема 1347, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     30 октября 2008 (22:48)

ПЕЧАЛЬ ВАША - В РАДОСТЬ

ДОБРОДЕТЕЛЬ, НЕ ИСПЫТАННАЯ В СКОРБЯХ, НЕ ЕСТЬ СОВЕРШЕННАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ

События нашей жизни очень часто не зависят ни от наших желаний, ни от нашей воли. Как бы мы ни старались жить без огорчений, неприятностей и потерь, это плохо нам удается. Об этом предупреждает и Евангелие: "В мире будете иметь скорбь... " В то же время Церковь устами апостолов призывает нас не огорчаться, а даже радоваться печалям. Более того, по православному вероучению уныние относится к числу главных смертных грехов. Почему? Помочь разобраться в этой сложной проблеме согласился священник Вячеслав БРЕГЕДА, настоятель Никольского храма в д. Малинники Сергиево-Посадского района, который служит также в храме-часовне при Абрамцевской областной психиатрической больнице N 5.

- Прежде чем говорить о печали и унынии, хочу обратить внимание читателей на одно известное выражение: "поставить на попа", - начал беседу о. Вячеслав. - В обыденной жизни это означает просто поставить какой-то предмет в вертикальное положение. Духовный же смысл упомянутой "формулы" - привести наши мысли, чувства, понятия в правильное состояние. Попробуем так и поступить.

Отчего мы печалимся и зачастую впадаем в уныние? К примеру, кошелек с деньгами потеряли - и нашла на нас печаль. На работе начальник нас отчитал - снова печаль. Сосед построил новый дом, а мы живем в старом - то же самое... Все эти примеры лишь означают, что мы неправильно духовно предрасположены, и переживаемая нами печаль нравственно нездоровая, суетная. Все мы постоянно экзаменуемся жизнью. И если впадаем в печаль, как в приведенных примерах, - мы экзамен не выдерживаем. Мало того, наносим своей душе большой вред.

Как же относиться к неприятностям и скорбям? Святитель Иоанн Златоуст преподает нам глубокие уроки христианского поведения в подобных случаях. Если, скажем, у вас воры украли имущество, нужно не огорчаться и унывать, а со смирением просить Господа, чтобы Он принял это как жертву от нас. Печалиться нужно лишь тогда, когда мы согрешаем и теряем близость к Богу. В Ветхом Завете повествуется о том, как праведный Иов, лишившись всего имущества и скота, потеряв детей, пораженный затем проказой, говорил: "Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь (в землю). Бог дал, Бог и взял; да будет имя Господне благословенно!".

Конечно, многие из нас далеки от такого высокого духовного состояния, однако нам необходимо хотя бы знать, к чему нужно стремиться.

Глубокие духовные поучения мы можем найти не только у святых отцов, но и почерпнуть из отечественной классической литературы. Например, как не внять Пушкину: "Хвалу и клевету приемли равнодушно... ".

- Почему уныние относится к смертным грехам? На первый взгляд, человек просто кручинится, никому ничего плохого не делает, зла не причиняет?..

- Греховные проявления, свойственные человеческой природе, можно условно разделить на три вида: грехи против Бога, против ближнего и против самого себя. Не буду подробно на этом останавливаться, скажу только, что человек в унынии травмирует свою душу, помрачая в себе образ Божий, а по утверждению святых отцов, разумная душа дороже всей Вселенной. Такое состояние человека можно назвать душевной болезнью. Начальная ее ступень - печаль, затем уныние, которое нередко переходит в отчаяние. Как известно, Иуда после предательства Христа впал в отчаяние и совершил самоубийство - самый тяжкий из всех грехов.

Преподобный Силуан Афонский так нам советовал: "Держи ум свой во аде, но не отчаивайся".

- Одна их евангельских заповедей гласит: "Блаженны плачущие... ". Но разве плач - не выражение уныния? Нет ли здесь противоречия с заповедью?

- Плач - одно из величайших свойств человеческого духа. Иногда оно обнаруживается даже у животных. На первый взгляд действительно может показаться, что Церковь "восхваляет" плач. На самом деле в Евангелии речь идет о плаче покаянном, очистительном, когда люди оплакивают свои грехи и при этом исполнены решимости направить свою жизнь в праведное русло. Именно такие люди блаженны, истинно счастливы.

В жизни мы видим, что плач (как, впрочем, и радость) имеет разное происхождение. Например, сын-солдат вернулся из "горячей точки" и от внезапной этой радости мать воина не может не прослезиться. Здесь мы видим естественное проявление высоких человеческих чувств. Если же кто-то плачет от зависти или, напротив, радуется тому, что у соседа украли машину, - это, понятно, духовно ущербные чувства.

- Многие из нас очень тяжело переносят потерю близких, дорогих людей, некоторых охватывает глубочайшее отчаяние, и люди пытаются свое горе "залить" вином...

- Понятна человеческая скорбь, связанная с потерей близких, смириться с этим очень непросто. Но верующие люди всегда помнят о грядущем всеобщем Воскресении и Страшном Суде, они убеждены, что расставание с умершим - временно. Однако многие люди по маловерию или неверию этого воспринять не могут, для них это область религиозной фантазии и предрассудков. Что сейчас высекают на могильных плитах или памятниках? Чаще всего: "Помним", "Скорбим". А, например, в римских катакомбах христиане писали: "Спи, брат, отдыхай до всеобщего Воскресения. Встретимся на Страшном Суде".

Наш земной мир нередко называют "житейским морем". Главное для человека в тяжких, трагических обстоятельствах - не терять самообладания. Образно говоря, нельзя бросать весла, а надо изо всех сил стараться направить свою жизнь в спокойное, правильное русло. С Божией помощью любое горе возможно преодолеть.

Есть во всем этом и другая сторона. Нередко люди через скорби и страдания обретают веру и впервые переступают порог храма. У меня немало таких прихожан, которые признаются, что если бы в их судьбе не случилось скорбей, они вряд ли нашли бы дорогу к храму.

- Выходит, житейские тяготы, огорчения и скорби приносят человеку больше духовной пользы, чем удовольствия и увеселения?

- Несомненно. Ибо "многими скорбями подобает нам внити в Царствие Божие". Необходимо учиться мужеству. Очень ценно, когда человек это понимает и старается преодолевать искушения и всякого рода жизненные коллизии, сложности. "Мужайтесь, - говорит Христос, - Я победил мир". Мы, к сожалению, в большинстве своем живем по другим принципам, мы хотим, чтобы все у нас было спокойно, безболезненно, беспечально - и подобное отношение к жизни прививаем своим детям, растим их неподготовленными к испытаниям. Зачастую именно в этом причина неспособности молодых людей создать семью. После первых же семейных неурядиц, ссор они впадают в панику и подают заявление о расторжении брака...

У карагандинского старца Севастиана была фотография на столе. Когда у него спрашивали, кто запечатлен на ней, он отвечал: "Мой благодетель. Через него я получил 10 лет тюрьмы и стал тем, кем являюсь. Я постоянно за него молюсь". Вот пример христианского отношения к жизни, осознания благости промысла Божия во всех, даже в трагических обстоятельствах. Ибо сказано: "Молитесь за обижающих вас и гонящих вас".

- Еще одна характерная житейская ситуация: человек серьезно болен и многие годы, а иногда и всю жизнь, тяжело страдает...

- Когда я учился в духовной семинарии, нас приглашали причастить тяжко болящую сестру одного известного (ныне уже покойного) владыки. У этой женщины был неизлечимый недуг, она многие годы не вставала с постели. Мне на всю жизнь запомнилось ее светлое лицо. В нем не было ни тени печали, хотя она очень страдала. Каждый день она вычитывала псалтирь, беседуя с ней, я не чувствовал, что нахожусь рядом с тяжело больной...

По учению святых отцов, главное, чтобы был здоров наш внутренний человек, то есть наша душа. Внешние болезни они считали за ничто и благодарили за них Бога. Даже вещи некоторых святых обладали целебной силой, хотя сами они имели смертельные недуги. Однако эти подвижники никогда не просили Господа о своем исцелении, они принимали болезни как дар Божий.

Самое тяжкое - это когда болящему приходится претерпевать боль. Но и в таких случаях отчаиваться не нужно. "Болезнь, хотя плоть твою мучит, но дух твой спасает", - полагал святитель Тихон Задонский. Ему вторил преподобный Серафим Саровский: "Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига и даже более".

Денисенко Раиса


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Kerri
     30 октября 2008 (22:54)

Спасибо, девочка, если бы все это получалось в жизни. Было бы прекрасно. Но за порыв душевный (За это и ладошка в непонятой теме) За достоинство и человеческую , женскую сущность - спасибо тебе. Давно хотела сказать.

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     30 октября 2008 (23:03)

(Автоматический перевод с транслита!)

Керри ,

.

Да никогда оно не получается в жизни так , но если не верить , не выжить...


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Незнакомка
     30 октября 2008 (23:08)

dega
     30 октября 2008 (23:15)

annabelle

спасибо!!!


sapere aude! (c)
Аквамаринка
     30 октября 2008 (23:37)

Анна! Спасибо огромное!

Juls
     30 октября 2008 (23:41)

Annabelle

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     31 октября 2008 (00:47)

Выходит, житейские тяготы, огорчения и скорби приносят человеку больше духовной пользы, чем удовольствия и увеселения?

Прямо на злобу дня.

Спасибо,Аня.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Margenta
Синяя Гусеница)))
     31 октября 2008 (09:17)

Annabelle

Глоток свежего воздуха. Спасибо. Это было именно то, что мне сейчас нужно.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Ylleh
     31 октября 2008 (10:12)

Annabelle, спасибо большое. Мудрые слова всегда кстати.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере