Форум Окулесица

Тема 159, сообщений: 111

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     10 сентября 2009 (09:04)

Привет, друзья!

Завожу очередную тупую тему из серии - эзотерично ли ковырять в носу ,

Если есть желание потупить вместе - приходите

Тема как обычно абсолютно личная - я стала замечать за собой просыпания по ночам с мыслью, что забыла вернуть коллеге тридцатку за купленный пакетик сока..Ну не буквально конечно, но явно обдумываю мелочи, беспокоюсь о них. Как обратилась, не забыла ли поставить смайл в сообщении, всем ли ответила в теме..

В общем лес из спичек(((((((((

Раньше мне такие весчи казались смешными, абсолютно неадекватными широте человеческого общения - ведь столько есть о чем сказать и подумать, без вот этого вот :"Но вот позвольте.."" Это какой-то путь в пустоту мне казалось..

Мне и сейчас щепетильность не кажется явным и неоспоримым достоинством, хотя тех, у кого она врожденная, уважаю. Но когда щепетильность гипертрофированная и какая-то наносная, мне кажется это некоей подменой..

Что скажете?

Порядочность, принципиальность и щепетильность - они нуждаются друг в друге, и всегда ли вместе?

Может быть человек совестливым без мелочей?

Селин
     10 сентября 2009 (09:24)

Доброе солнечное утро, lenash ! Какая классная тема! Я себя считаю щепетильным человеком. У меня это в крови, наверное. Для меня это сродни справедливости, что ли...

Наблюдала за гипертрофированными щепетильными людьми и, если честно, волосы дыбом вставали. Вот сотруднице родная сестра купила недорогой пакет чая, допустим, так та считала обязанностью отдать за него деньги до копейки. Ладно там большая покупка, но такой пустяк среди родных?!!!!

Или, на меня иногда находит - очень хочется сделать людям приятно. Вот не подпитываюсь я, когда ругаюсь или, порой, гадости говорю. Наоборот, переживаю - вот человека обидела. А проявление "приятности" у меня бывает. И меня, как обрубало, когда мне за эти приятности старались тут же отплатить ("ну, я тогда тебе верну через час, или попозже"). В детстве помню очень хотела быть Тимуром, собрала команду и стали бабушкам помогать. Так плакала, когда бабушка заплатила за наши "услуги".

Ну а самое "атасное" воспоминание про щепетильность, как с одной дамой навещали женщину, у которой умер близкий человек. Так эта дама меня все время пытала: "как ты думаешь, а по времени сколько нужно с ней находиться, чтобы было прилично?"

Мелочи, если честно, просто достали меня (так как у меня в Деве целый стеллиум), но я не могу иначе - это моя сущность, да и вообще обожаю в себе копаться. Совесть - понятие растяжимое и у каждого свое.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
lenash
     10 сентября 2009 (09:52)

Селин , Девья щепетильность - о ней конечно былины надо слагать .

У меня есть в семье такая Дева - вот я смотрела все время на нее со своим Юпитером, и думала - НУ КАК МОЖНО ТАК ДРОБИТЬ ЖИЗНЬ!! А сейчас втала на эту колею сама))

Ведь это же такой объем информации и телодвижений, что просто ни на что другое уже ни сил ни времени не останется.

Так ведь щепетильные люди еще к себе требуют такого же отношения!!! Вот попробуй, не поздравь Деву с тем, что ее внуку 2 месяца исполнилось - обидится)))

Все-же вопрос - это надо взращивать или от этого надо избавляться??

И где баланс?

     10 сентября 2009 (10:19)

Здравствуйте Селин и Ленаш!

Можно и выскажу свои мысли? Коротко, что бы никого не утомлять. Мне кажется щепетильность должна быть разумной, так сказать щепетильность " с человеческим лицом" Потому что, очень часто это бывает выражением нашего эго, страха быть кому то обязанным, желанием отделиться от мира. Если она гипертрофированная, с таким человечком жить тяжеловато. У меня первый муж был Дева. От его педантичности, щепетильности, сверхсильного отношения к мелочам я слегка внутренне подвывала. Трудно так жить? Ну угостил коллега соком, а если при случае кофе угостить? Как пример.

Мне кажется, культура восточных народов к этому больше склонна. Там не деньги сильны, а подарочки, услуги. Сделать ненавязчиво что-то приятное, отблагодарить, поддержать. Такие отношения кажутся мне теплее. Я когда пришла на форум хотела сделать ректификацию. Один отличный парень, астролог, одессит тут же откликнулся и предложил свои услуги. Но мы с ним уже подружились и я все маялась, а как я ему за это деньги предложу?? А не заплатить нехорошо! И как бы не обидеть? Мне кстати, Левка сказала, что я неправа в этом. Надо иногда уметь просто принимать от людей помощь, где то он тебе поможет, в чем то ему ты. Ну, вот так как то!

Slavena
     10 сентября 2009 (10:23)

Надо избавлятся. Хотя смотря какие побудительные мотивы.

Щепитильность по отношению к другим - это претензия на совершенство, потому что вы сами себе задаете какие-то идеальные границы, потом в них можете не вписатся и будуте себя за это корить. Вобщем вредно все это. Любые перехлесты это есть дисгармония.

А щепитильность в другую сторону ,в смысле к себе, еще хуже. Если вы в День рождения проверили по списку все ли там отметились и поздравили вас,то это уже требование к себе повышенного внимания во-первых, а во-вторых это значит что вы ,когда поздравляете других и делаете что-то для них,ожидаете что и они будут к вам также щепитильно внимательны,а значит действуете не бескорыстно. Что тоже минус.

Есть еще несколько комбинаций щепитильности, но у нее всегда основа не здоровая.

Поэтому, я думаю, все должно быть разумно. В разумных пределах.

А порядочность и принципиальность легко может существовать без щепитильности. И даже будет от этого более правильной.

Мое такое мнение.

lenash
     10 сентября 2009 (10:44)

Щепитильность по отношению к другим - это претензия на совершенство, потому что вы сами себе задаете какие-то идеальные границы, потом в них можете не вписатся и будуте себя за это корить. Вобщем вредно все это. Любые перехлесты это есть дисгармония.

Славена

Насчет Дня Рождени по списку - это в точку

Но есть и другая щепетильность - например в отстаивании своей позиции, своих принципов.

Щепетильность в договорных взаимоотношениях, щепетильность в отношении к родителям.

Ее тоже в топку?

А ведь когда говорят о человеке - Он щепетилен

все же говорят как мне кажется с неким даже уважением, во-всяком случае оставляя ему право быть таковым. Нет?

Селин
     10 сентября 2009 (11:37)

lenash все же говорят как мне кажется с неким даже уважением Я тоже думаю, что говорят с уважением, если не добавлять "гипер".

Про то, что я требую того же от другого? Не сказала бы. Вот душевности, какого-то настроя на мою волну, да, хотелось бы. Мне кажется, Вы меня поймете: я на каком-то непонятном уровне чувствую энергию собеседника.

Вообще, эмоционально восприимчива. Вот редко хожу в поликлиники - только когда уж достанет. Сегодня пришлось по делам сына идти, Вы не представляете, я просто выбежала, долго придти в себя не могла. Настолько почувствовала сгусток негатива, злобы и отчаяния. Из-за этого сгустка и от того, что внутри что-то не позволяло мне, когда работала(наверное, тут тоже щепетильность),

ездить на "желтых" (бесплатных в нашем городе) автобусах.

А вот когда мне цветочек или палец вверх в конце строчки посылают просто из вежливости, из той же щепетильности, то именно этого я не хочу... В начале, когда пришла, то лукавить не буду, хотелось. А сейчас, когда увидела, что за этими смайликами ничего по сути нет, то... (как здорово, что можно поставить ...).


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
beta
.
     10 сентября 2009 (11:47)

(Автоматический перевод с транслита!)

...щепетильность - проявление совести,ее уколки.

Разве плохо??? думаю,это подсознательный контроль души-сердца за собой,за проявлениями эго т.есть


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
хамелеон
     10 сентября 2009 (12:24)

Порядочность, принципиальность и щепетильность, на мой взгляд, понятия из разных категорий.

Порядочность - это отсутствие в человеке подлости.

Принципиальность - это отстаивание каких-то своих убеждений, но без фанатизма. Я поступлю так и никак иначе.

А щепетильность, это зацикливание на мелких деталях и требование их обязательного выполнения. Навроде того, что пуговички на всех моих пижамах должны быть перламутрово-зеленые, а если не будут, со мной случится нервический припадок.

Щепетильность, она не является таким глобальным качеством, как порядочность. Она может у некоторых людей проявляться в каких-то двух-трех важных для них повторяющихся периодически ситуациях. А когда она приобретает какой-то нездоровый размах (щепетильность во всем), по-моему это уже не вполне нормально.

Вобщем для меня слово щепетильность несет скорее негативную окраску. Сродни мелочности и отсутствию широты взгляда.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Чайка
     10 сентября 2009 (12:45)

ЛенаШ, сейчас ещё и Мерк ретро на небе, может просто навалить этих щепок - будь здоров.

Если это такие угрызения совести по ночам, то может стоит положить рядом с кроватью карандаш и бумагу. Проснулась - записала чЁ вспомнилось, повернулась на бочок и сонечкать снова спокойненько, так как завтра разрулишь ситуацию.

И так, на следующий день, по твоему ходу записей смотри чЁ задолжала и исправляй потихонечку.

Например, подпроверь - мало смайлов действительно в твоем сообщении для участника, напиши новое сообщение этому человеку и добавь их побольше, можешь даже с оговоркой какой на тему смайликов.

И ещё пример, задолжала сотруднику небольшую сумму за что-то, и совать деньги теперь, конечно, не удобно. Так купи в пределах этой суммы, что он там любит - леденец или жвачку и угости его, скажи спасибо, что как-то выручил, и улыбнись при этом. Всё.

Щепки со временем разгребутся, на душе будет спокойно.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере