Форум Окулесица

Тема 1770, сообщений: 7

Автор Сообщение
Laal Kholkein
     23 июля 2009 (13:41)

Здравствуйте всем!

http://habrahabr.ru/blogs/parables/

Кто программер - тот, наверняка, прекрасно знает этот ресурс, а с остальными спешу поделиться радостью от найденного ресурса с оригинальными притчами! Оригинальными - в смысле, что лично я большинство из них раньше не знала.

Самую понравившуюся - выкладываю здесь:

Однажды осел одного фермера упал в колодец. Животное жалобно кричало в течение нескольких часов, пока фермер пытался придумать, как его вытащить. В конце концов он решил, что осел и так старый, что колодец и так надо было засыпать и что осел не стоит тех усилий, которые понадобятся для того, чтобы ему помочь.

Итак он позвал всех своих соседей, чтобы они помогли ему. Все взялись за лопаты и начали засыпать колодец грязью. Осел понял, что происходит, и начал ужасно кричать. После чего, удивив всех, он затих.

Через некоторое время работы фермер взглянул вниз и был поражен тем, что он увидел.

Каждый раз, когда очередная порция грязи падала на спину осла, он делал что-то невероятное. Он стряхивал ее и делал шаг вверх. И соседи продолжили засыпать осла грязью, а он продолжал стряхивать ее и делать очередной шаг вверх. Достаточно скоро осел смог вылезть из колодца самостоятельно, хотя никто такого результата не ожидал.

_________________

Мораль: жизнь не раз будет сыпать на нас грязью, в самых разных смыслах. Хитрость в том, чтобы стряхнуть ее и сделать очередной шаг вверх.


У меня есть тело, душа, дух. Но я не есть тело, не есть душа и не есть дух. Я есть любовь.
РаИНЬ
     23 июля 2009 (14:36)

Laal Kholkein

Какая тема хорошая..

У меня есть любимая притча "последние встаньте первыми..."

В вашей ссылке "коты и счастье"


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Nusik
     23 июля 2009 (14:48)

Спасибо, притча супер и очень вовремя.

Вариант лягушки в кувшине, но больше соответсвует действительности.

vau
     23 июля 2009 (18:33)

Интересный подход к решению проблем.

Я, вот родился в день осла.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Optimistka
     24 июля 2009 (12:54)

Laal Kholkein, спасибо

Такие вещи помогают жить, а не только осмысливать жизнь

Laal Kholkein
     19 августа 2009 (13:36)


У меня есть тело, душа, дух. Но я не есть тело, не есть душа и не есть дух. Я есть любовь.
nadush
     11 марта 2010 (03:59)

Иисус и Иуда (историческая притча)

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло – в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека – молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

– Я уже видел эту картину раньше!

– Когда? – недоуменно спросил Леонардо.

– Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере