Форум Окулесица

Тема 2622, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Therina
Катеринища
     31 марта 2010 (19:12)

У меня украли паспорт.

Нет, не из сумки вытащили: он спокойно лежал себе в ящике стола, в компании кое-каких других бумаг, пары мелких купюр и ожерелья мужниной бабушки (серебряный гренландский медведь; забыла, жалко). Деревянная шкатулка со всем содержимым "ушла".

Мама моя расстроилась, когда обнаружила, невероятно. Меня-то там нет, приезжаю когда удается. Паспорт мой внутренний маме нужнее чем мне, вот у нее и лежит. В доме "чужих" не было, утверждает.

А надо сказать, она иногда пускает к себе пожить дальних родственников, у которых дом в пригороде. То есть, если кому-нибудь из них (отец, Саша, и двое взрослых дочерей) надо перекантоваться – она дает ключи, если ее нет дома; а если есть – кормит их, выслушивает и т.п.

Признаюсь, что ситуация с Сашкой заботит меня прочно и давно. Они появились в нашей жизни лет 30 назад, и я сразу почувствовала… ну "не то". Да и не родня они – так, однофамильцы, один клан, такой родни у нас тысячи, если поскрести. Дело не в родственности даже – дело было в фальши, в том как они рвались "помогать". Я исключительно редко так настораживаюсь... Отмечу также, что когда квартиру родителей ограбили несколько лет назад – родня эта была единственной, кто знал, что в доме никого не будет в этот день. A после смерти папы Сашка согласился помочь продать его старую, дряхлую машину – забрал, но денег никаких мама так и не увидела.

Идти на конфронтацию с ними мама не хочет: все-таки считает, что они ей помогают. Помощь заключается в перевозе на (полуразвалившуюся уже) дачу пару-тройку раз в год, установке бака с водой на крышу и т.п. Сашка здоровый мужик, которому можно поручить передвинуть холодильник и нарубить дров. На самом деле, я тихо подозреваю, что если бы был кто-нибудь не столько с мозгами, но и с мускулами, рядом – мама моя бы смогла бы не цепляться так за Сашку. И именно этого мне очень бы хотелось. Но… решать-то все-таки ей. А я ни одного шварценеггера так не знаю… Они среди университетских преподавателей почему-то редки.

Мама моя больная, ходит с трудом. С ней живут старый пришлый кот, артроз и гипертония. Ко мне ехать отказывается наотрез, и я понимаю, давно смирилась уже. Не обсуждается даже.

Так что ситуация, ребята, грустная. Не уникальная, но… печально мне очень, и я даже в какой-то растерянности из-за всего этого нахожусь.

Ну приеду я, подам заявление на новый паспорт. Ладно. Просто я думаю, что в корне ситуацию это не изменит. А надо бы. Мне, допустим, вообще кажется, что пора уже замки менять. И это при том, что даже моя убежденность насчет того, кто украл паспорт – бездоказательна.

Мысли-советы есть какие? - буду благодарна.


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
A
     31 марта 2010 (19:20)

(Автоматический перевод с транслита!)

Териночка

Замки меняй однозначно

Родственникам этим так и скажите - обворовали. На этот раз милицую решили не утруждать, но в следующий - уже будем, т.к. это не в 1 раз . Пусть будут на чеку - может и паспорт нечаянно найдется .

А про паспорт сообщи, что пропал, а то могут его продать, и кто знает как Твою идентификацию употребить

Слуxай, я к Тебе могу с просьбой обратиться , может поможешь. Но не сегодня, позже.


Слава Україні !
A
     31 марта 2010 (19:26)

(Автоматический перевод с транслита!)

О, еще знаешь, сделайте маме ключ, который только с карточкой можно заказать. Да, он дороже, но зато никто не подделает. А родтвенникам скажете, что т.к. ключ дорогой, то не смогли сделать иx много И xорошо бы один ключик запасной дать человеку, которому вы все доверяете. На случай, если мама потеряет.


Слава Україні !
Therina
Катеринища
     31 марта 2010 (19:40)

Инга, привет Спасибо.

Давай пиши что надо в личку - до ретроградного Мерка

Самое смешное, что даже неизвестно когда паспорт пропал - может на той неделе, а может в прошлом году....А убедить маму поставить новые замки - это отдельная проблема. Она же к старым "привыкла"...


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
A
     31 марта 2010 (19:56)

(Автоматический перевод с транслита!)

Все равно про паспорт донеси. А вдруг Ты уже в преступникаx xодишь

А и не убеждай маму, поменяй и все, и ключ новый на шею

Ты где сейчас?


Слава Україні !
red-peach
тот ещё фрукт
     31 марта 2010 (19:58)

Терина! Сложно давать какие-то советы незнакомому человеку. Но ситуация настолько очевидная...И до боли знакомая. Поэтому я не смогла промолчать.

Замки надо менять однозначно. И с Аш я согласно абсолютно. Только "родственничков" надо бы отвадить от мамы. Как? Трудно сказать...Идеально было бы познакомить её с каким-то одиноким мужчиной (обязательно с квартирой). У неё появился бы защитник. Это ведь не обязательно должен быть силач. Просто одинокая женщина всегда стремится к опоре в лице мужчины. Она и будет дальше доверять, не доверяя, этому Сашке. И дело тут не в вещах. что будут продолжать исчезать из маминой квартиры. Вещи ценные можно доверить на хранение кому-то. Но вот сама жизнь Вашей мамы может оказаться под угрозой. Мне не хочется Вас пугать.Ради Бога, поймите меня правильно! Просто я уже не раз встречалась с куда более безобидными, на первый взгляд людьми, готовыми на ужасные вещи. Если в данной ситуации всё оставить как есть (только сменив замки), этому "родственничку" вероятнее всего захочется продолжать...

Возможен вариант с частным детективом.Тогда можно и маме доказать, кто виноват. И виновника припугнуть судом серьёзно. Но это дорого и хлопотно, раз Вы не живёте там же. Нужно время.

Простите, если "нагнала черноты"...


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
Therina
Катеринища
     31 марта 2010 (20:31)

Да, мои друзья (те, которые в магазин для моей мамы ходят и т.п.) пытались ее убедить подать заявление на пропажу паспорта, т.к. подумали что под мой паспорт наполучают кредитов и т.п - но заявление у нее не взяли, я не поняла почему. Я во многих реалиях жизненных не очень секу как-то.

Персик, привет. Тут пугай не пугай: мне самой ситуация кажется чреватой... Но ни с кем знакомится мама моя не будет, тут глухо. Увы.

Инга, я дома, т.е. на работе сейчас; улетаю на след. неделе только. Тебе позвонить может? Брось телефон на конвертик тогда.


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
A
     31 марта 2010 (20:45)

(Автоматический перевод с транслита!)

Спасибо , сейчас не беспокойся, я Тебе начиркаю, вот только обозначатся границы просьбы м.б. уже по возвращению Твоему.

Ну да, Ты сама должна заявить о пропаже своего паспорта.

Слушай, а может соц.работника прикрепите, есть же программы для одинокиx стариков. Нужно поеxать и просьбу написать в мерию. У нас, напр., прикрепляют с оч.маленькой платой за услуги. Офиц.лицо это не Сашка


Слава Україні !
red-peach
тот ещё фрукт
     31 марта 2010 (20:48)

Терина! Жаль, конечно...Только не думаю, что надо от мамы что-то утаивать. Инфу ей надо подать дозированно, но обрисовать реальную опасность. Сейчас из=за небольшой сумы денег убивают, а из-за квартиры?

Удачи Вам и маме.


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
Therina
Катеринища
     31 марта 2010 (20:52)

Инга, давай, пиши. Знаешь, соц. работник был у нее - она отказалась, вспылила даже. Она не доверяет им, а доверяет... Сашке. Ну что тут поделаешь?...

У меня родители еще упрямее меня . red-peach - спасибо. Мама у меня тоже солнечные Весы(как и я), если ее сейчас напугать, до моего приезда, она вообще всякий сон потеряет, и так полнолуние ей на солнце прямо приходится...


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере