Форум Окулесица

Тема 3708, сообщений: 1197

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     15 февраля 2011 (09:46)

Сегодня была тема на Маяке с утра о фразе "Каждому свое", используемой в рекламе некоего супермаркета.

Т.е. существует целое поколение людей уже, для которых это просто фраза, авторством Цицерона - не лучше и не хуже других..

дальше - в Воронеже на окраине есть пивное заведение под названием Бухенленд - тоже просто название, и даже очень рекламноудачное, у ряда людей определенных ассоциаций не возникает ВООБЩЕ. Кроме того, кто-то в комитете по рекламе дал разрешение на такую вывеску - тоже ничтоже сумняшеся..

Родители мои в 6 классе возили меня в Ленинград (из Душанбе на минуточку, что было очень объемно по деньгам) на Пискаревку. В 8 дали читать Блокадную книгу. Много говорили о Бабьем яре.

в общем потратили силы и время, чтобы привить мне ненависть к фашизму, сознательно причем.

Даже сейчас , когда пишу об этом - больно внутри/ ком стоит.

Теперь вопрос личный - надо ли мне рассказывать дочери о фашизме, показывать, приводить примеры, давать читать книги, или это не актуально или даже не эзотерично??

Позавчера мы ехали с мужем мимо Катыни. Я вдруг захотела привезти сюда ребенка - постоять, поплакать.

Но важный вопрос - стоит ли знакомить ее с идеологией зла??

Jess
Посторонним В.
     15 февраля 2011 (09:49)

Для меня даже такого вопроса нет - стоит! И о фашизме ребенку и рассказываю, и фильмы показываю (документальные в том числе). Потому что это и наша личная история тоже, ведь практически у каждого в семье дедушек-бабушек как-то война коснулась. Да и не только война. Идеология зла, конечно же, шире....


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Nаталья
     15 февраля 2011 (09:53)

В хороший день открыта тема.

20 лет со дня вывода войск из Афганистана.

Antonia
     15 февраля 2011 (09:53)

надо ли мне рассказывать дочери о фашизме

Надо.Как часть истории страны но и со своим отрицательным к этому явлению отношением.

чтобы привить мне ненависть к фашизму

Ну тут я бы нестала ненависть прививать.Но твёрдую оценку - это зло. Я бы дала.Тем более тема в России очень актуальна.

Я иногда сейчас ловлю себя на мысли ,когда вижу немецких стариков.Я оцениваю по возрасту и выправке - воевали ли они и где.Офицерская выправка сохраняется и в 85 лет.И я себя за это нелюблю.

Nаталья
     15 февраля 2011 (10:03)

зачем это знать маленькому ребенку? Тема должна быть всесторонне освещена. И тогда, когда у ребенка возникнут вопросы о войне.

Не могу сказать, что став взрослой и осмыслив всё, рада тому, что воспитывалась на примерах пионеров-героев. Скорее рада, что мне перестал сниться расхожий штамп совкино: военные устрашающие дяди на мотоциклах с колясками.

Помните "Пятый элемент" Бессона, когда героиня Милы Йовович, изучая историю человечества дошла до буквы "в", что с ней было?

Тема эта одна из наисложнейших. Уверена, что сначала ребенку нужно рассказать о деторождении и сексе, и, лишь, при жесткой продиктованной извне, например обществом, необходимости, о феномене войны.

lenash
     15 февраля 2011 (10:19)

Девчонки спасибо что откликнулись.

Насчет ненависти поправочку принимаю , но у меня именно ненависть.

Помню на работе тип появился, который в Майн кампф умные мысли все выискивал.

Так вот я с ним дискутировать не могла, какой там обмен мнениями - во-первых не подкована (ну не читала я Хитлера ), а во-вторых у меня из рта только клокотание вырывалось и пузыри из ушей. Т.е. эмоционально я настолько была во всем этом, что разум и слова не могли пробиться через эту волну священной ненависти.. Так и мычала что-то вроде "уррою с*ка тебя".

Сейчас даже стыдно.

Наталья, аха, хорошо . Дядьки в шлемах на мотоциклах - мой тоже детский бред..

Только смотри - у нынешних 25-28 летних так и не возникло потребности узнать со всех сторон правду о войне. И ходят пиво пить в Бухенленд.

Nаталья
     15 февраля 2011 (10:26)

Лена,

я там добавила ещё в сообщение.

Дядьки в шлемах на мотоциклах - мой тоже детский бред..

Это ещё не самый бред - самый, на мой сегодняшний взгляд, это мои сожаления тогда, что я выросла позже и не могла стать Космодемьянской или Матросовым.

Вот, это реально был бред.

Отрезвила меня из этого бреда информация, открывшаяся о расстрелах мирных жителей своих же, которые просто в мирные и вроде как благополучные годы вышли на митинг хлеба просить.

Именно тогда я поняла, что не смогу сделать весь мир счастливее. Только ту часть, которая зависит от меня. Над этим и работаю.

Но это речь уже о подростковом возрасте.

Когда люди уже думают о себе о судьбах мира и своем месте в мире.

Antonia
     15 февраля 2011 (10:32)

Ну например фильмы я бы показывала на тему:

Судьбы людей на фоне войны.Но не война сама по себе и там вкраплениями идут людские истории.

Т.е "Летят журавли" вместо Озеровских фильмов.

И только не современные фильмы о войне - смотреть противно.

Меня зацепила одно надгробие рядом с кирхой.

Там мальчик 18 лет и погиб в 1ю Мировую в 18 году.

Чёрный камень даты ,имя и только одна надпись.

Nie wieder Krieg!. - Никогда снова.

Меня прямо полоснуло.

Я бы вот это показала бы детям.

Таня-Джан

k_t
     15 февраля 2011 (10:33)

зачем?!

ведь ребенок сам по себе у тебя вряд ли жестокий, грубый, неспособный чтить априори - только под нажимом и прессом псих.давления..

образно, если вспомнить - из "5 элемент"а Лилу - насмотрелась/начиталась - и нафиг вообще эта Земля с ее жителями.

Лена, для лучшей психологической устойчивости , а то есть и здоровья - я бы лучше, например, радости и прекрасность жизни показывала, не закрывая глаза, конечно, на обратную сторону, знакмить с историей - нужно, но уже это история - конкретно то - не их реальность. но чтобы возить на могилу массовой гибели в целях правильного воспитания "что такое хорошо, а что такое плохо" -

это 4е поколение после тех времен. у них уже свои, современные их жизни виды агрессии - теракты, псих.неуравновешенность идиотов, зачем нагружать еще больше? тем более, что войны на основе национальной принадлежности/ненависти и сейчас бушуют.

     15 февраля 2011 (11:03)

lenash

Прививая ненависть - прививаешь её ВООБЩЕ, как таковую, и лишаешь ЭТИМ возможности ощущать гармонию как естественное состояние.

Ненависть - это уже очень крепкий привкус.

Появляется потребность чувствовать "вкус" - вначале вкус просто, потом вкус покрепче, потом вкусовые добавки разного плана, потом извращение вкуса может наступить тоже..

Потом зависимость от ВКУСОВ (и далеко не всегда своих) - и просто ЗАВИСИМОСТЬ как таковая..

И так постепенно - понемножку уводим детей туда, где становистя тяжко.

Поразмышляй сама с собой: неприятие и отторжение, разные это вещи? И каково состояние человека в неприятии, и каково в отторжении? И каково в ненависти?

Прививая ненависть - прививаешь ПОТРЕБНОСТЬ в РЕЗКИХ и острых эмоциях.

А проходит время - и те острота и резкость начинают резать самого человека, изнутри. Он будет стонать от боли, не понимая её источника, и может начать обвинять в этом мир - и НЕНАВИДЕТь этот мир..

Тот ли это будет результат, которого ты хотела?

Неприятие зла В себе и в себя - на мой взгляд единственный критерий, который может потом дать ребёнку различать белое от чёрного; причём не просто различать, а чувствовать потребность в совершении добра и жизни в нём столь же естественно, как дышать.

Там, где много ярких и яростных эмоций - трудно жить.. В этом нет ни защиты, ни мягкости, ни гармонии, ни тепла, без которых ты и сама страдаешь.. Так ЗАЧЕМ этим обрекать дитя на ещё более сложные моменты Бытия?

Разумеется, мыслей больше, но .. рамки форума всё же.

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере