Форум Окулесица

Тема 3742, сообщений: 36

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     28 февраля 2011 (19:42)

http://www.youtube.com/watch?v=_syvuxmNGvg

Здравствуйте.

Встречались ли вам люди с патологической правдивостю.Они просто не умеют врать.потому что не могут этого делать и не знают как.

Как часто вы врете?себе.окружающим?

Когда вас попросят соврать.легко ли вы это сделаете?

И как считаете это нормально не уметь врать или все же патология.В некоторых случаях повышенная правдивость сочетается с детской наивностю.это производит впечатление искренности и чистоты..но втоже время в ситуациях социума.то есть стандартных.

это не всегда уместно..поиски информации о гиперправдивости привели меняк неизвестному мне ранее синдрому Аспергера.

Есть такой синдром Аспергера.конечно в чистом виде

это редкое явление.но такие его составляющие.как

ритуальность.повышенная правдивость.концентрация на очень своеобразных увлечениях.общение с более юными сверстниками,особенности характера навели меня на мысль.что у некоторых лиц есть этот синдром

Синдром Аспергера обычно приводит к проблемам в нормальных социальных взаимодействиях со сверстниками. Эти проблемы могут быть очень серьёзными, особенно в детстве и юношестве; дети с синдромом Аспергера часто являются жертвами задир, обидчиков и хулиганов в школе из-за их специфического поведения, речи и интересов и из-за их слабой или ещё неразвившейся способности воспринимать и адекватно и социально допустимо отвечать на неречевые знаки, особенно в ситуациях интерперсонального конфликта. Ребёнок или подросток с синдромом Аспергера часто озадачен источником такого плохого обращения, не понимая, что было сделано «неправильно» («не по правилам», «не по понятиям»). Даже дальше в жизни многие люди с синдромом Аспергера жалуются на чувство, что они невольно становятся отсоединёнными от окружающего мира.

Дети с синдромом Аспергера часто демонстрируют продвинутые для их возраста способности в языке, чтении, математике, пространственном мышлении, музыке, иногда доходящие до уровня «одарённых»; однако, как было отмечено выше, это может быть уравновешено заметными задержками в развитии в других областях. Эти черты, в сумме, могут создать проблемы для учителей и других лиц, обладающих авторитетом или наделённых властью. (Здесь может иметь значение то, что одно из социальных соглашений, которое большинство людей с синдромом Аспергера игнорируют — это уважение авторитетов. Эттвуд замечает их склонность чувствовать, что со всеми людьми надо обращаться одинаково, несмотря на их положение в обществе; ученик с синдромом Аспергера может не показывать уважения, пока не решит, что оно было заработано. Такое отношение многие учителя либо не поймут, либо сделают для него сильное исключение.) Как и большинство одарённых детей, ребёнок с синдромом Аспергера может считаться учителями «проблемным» или «неуспевающим». Чрезвычайно низкая терпимость и мотивация ребёнка к тому, что он воспринимает как однообразные и непримечательные задачи (вроде типичного домашнего задания), может легко разочаровать; учитель может даже посчитать ребёнка высокомерным, злопамятным и непослушным. А в это время ребёнок молча сидит за партой, чувствуя себя расстроенным и несправедливо обиженным, и часто не знает, как выразить эти чувства.

Синдром Аспергера вовсе не обрекает человека на несчастную жизнь. Интенсивное сосредоточение и тенденция логически решать задачи, свойственные синдрому Аспергера, часто дают людям с синдромом высокий уровень способностей в их области интересов. Когда эти особые интересы совпадают с материально или социально полезной задачей, индивидуумы с синдромом Аспергера часто могут жить в достатке. Ребёнок, увлечённый кораблестроением, может вырасти и стать успешным корабельным плотником.

С другой стороны, многие люди с синдромом Аспергера могут чересчур остро переживать нарушение своих ежедневных ритуалов или невозможность выражать свои особые интересы. Например, ребёнок с синдромом Аспергера может оказаться одарённым писателем для своего возраста и будет с удовольствием работать над своими рассказами во время уроков. А учитель может настаивать, чтобы ученик, вместо этого, был внимателен на уроке или работал над поставленным домашним заданием. Не-аутистичный ребёнок в таких условиях может немного расстроиться, но скорее всего послушается учителя. Для ребёнка с синдромом Аспергера, с другой стороны, это испытание может быть крайне травматичным, а реакция — изумить учителя и других детей в классе: обычно замыкающийся в себе ребёнок вдруг злится или огорчается несоразмерно ситуации. Критика действий ребёнка в этот момент (например, как незрелых или неуважительных) может сильно повредить чувство собственного достоинства ребёнка, которое и так довольно хрупкое.

Хотя многие люди с синдромом Аспергера не достигают в своей жизни того, что обычно считается «успехом в обществе», и многие из них всю жизнь остаются одинокими, они вполне могут встретить понимание у других людей и установить с ними близкие отношения. У многих аутистичных людей есть дети, и у этих детей может и не быть синдрома аутистического спектра. Также многие люди с синдромом Аспергера замечают свои затруднения и пытаются приспособиться к жизни среди людей без синдрома, даже если они никогда в жизни не слышали термин «синдром Аспергера» или считают, что он к ним не относится. Ребёнок с синдромом Аспергера может с помощью тренировки и самодисциплины стать взрослым, который, хотя и страдает синдромом Аспергера, способен неплохо социально взаимодействовать с другими. Однако из-за замедленного социального развития люди с синдромом Аспергера могут иногда чувствовать себя наиболее комфортно с людьми, которые моложе их.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Аспергера

Возникает вопрос.это болезнь или дар.. синдром аспергера?

С увеличением количества диагнозов синдрома Аспергера, его образ продолжает смещаться от простого образа болезни к более сложному восприятию синдрома, со своими достоинствами и недостатками; так как есть взрослые, диагностированные с синдромом Аспергера или аутизмом, которые смогли стать очень успешными в своих областях знаний, возможно как прямой результат даров интеллекта, выше среднего способности сосредотачиваться и мотивации, связанных с синдромом. К примеру, некоторые видные индивидуумы с диагнозом синдрома Аспергера — это лауреат Нобелевской премии экономист Вернон Смит (Vernon Smith), доктор Тэмпл Грандин (Temple Grandin), режиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg), актёр-комик Дэн Экройд (Dan Aykroyd)[источник не указан 651 день], австралийский рок-музыкант Крэйг Николс (лидер The Vines), а также Флоренс Уэлч (солистка Florence and the Machine).

Конечно.синдром очень многогранен.больше всего меня

интересует непонимание.неспособность соврать

Как это для вас врать мало.много и вообще не врать

Расскажите...

Fouine
     28 февраля 2011 (20:26)

jane lotos

Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре:

— ...Тайное всегда становится явным.

И когда она вошла в комнату, я спросил:

— Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

— А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это узнают, и будет ему стыдно, и он понесет наказание, — сказала мама. — Понял?.. Ложись-ка спать!

(Виктор Драгунский

Тайное становится явным)

Woodson
     28 февраля 2011 (20:29)

Привет Гражданка Джейн

Конечно.синдром очень многогранен.больше всего меня интересует непонимание.неспособность соврать

Как это для вас врать мало.много и вообще не врать

Расскажите...

По-моему неспособность соврать именно как болезнь заключается в том человек не способен сознательно исказить факты, просто говорит то что у него первое возникло на уме, при этом он может сообщить ложные сведения. Неспособность контролировать свои мысли

поэтому И как считаете это нормально не уметь врать или все же патология.это скорее патология. Нормальный человек в состоянии как сказать правду, так и лож даже вопреки своим убеждениям и желанию. Объем лжи, это уже вопрос ее оценки и причины. Основная причина лжи - это оправдания и не желание обидеть человека правдой

Raido
     28 февраля 2011 (21:29)

приветствую, jane lotos

Как это для вас врать мало. много и вообще не врать (с)

неумение врать, как и постоянное враньё, по-моему, если и не паталогия, то, уж наверняка, отклонение от нормы. в детстве я не умела врать и чаще пользовалась другим приёмом - не озвучивала правду (если, буквально, на "хвост" не наступали, кошки вот ведь тоже не успевают заметить кто (свой ли и нарочно ли) на хвост наступил)

Lk -
     28 февраля 2011 (22:32)

Женя, привет!

Ложь бывает безвинной, а если говорить правду всегда и во всех случаях - то это уже Негибкость, по-моему. Бывают же ситуации, что никому не нужна правда. Разве что правда ради Правды, а зачем, для чего, если никому от неё легче не будет? А может, даже и хуже. Легко могу соврать, но редко этим пользуюсь.


Люблю дождь.
fler
     28 февраля 2011 (22:46)

Жень привет

Я вот раньше не умела врать совсем... и не понимала - зачем это? ведь это трудно - запутаться можно в показаниях, перепутать, подзабыть что именно наврала в тот раз и тому человеку, а что - в этот, и этому - и будет очень стыдно - когда раскусят... Сейчас с возрастом жизнь уже немного научила... на работе например приходится, или ребенку - не то чтоб врать, но завуалирывать лишнюю для него информаию... но все равно испытываю ужасный дискомфорт - когда приходится врть, и мне как в детстве до сих пор кажется, что по моему лиу все вранье видно и сейчас оппонент, которому вру как мама в детстве скажет: "Ты обманываешь. Я по глазам вижу!" И это хуже всего....

по-моему НЕврать куда легче, чем врать.

Был такой фильм (не помню как называется), про страну, где люди не знали что такое ложь и никогда не врали (не умели просто).

Например звонит сотрудник начальнику утром и говорит: "Я на работу сегодня не выйду. Нет, не заболел. Просто - не хочу"

А потом один умник случайно как-то соврал в банке, что у него на счете 800$ хотя было 300$ и ему выдали 800 - потому что сотруднице банка и в голову не могло прийти, что он говорит не то, что есть в деействительности. Они же не знали что такое ложь.

И он научился врать и стал там великим пророком и т.д....

Вобщем врать хорошо - когда ты единственный, кто умеет врать, когда у тебя монополия

А когда все вокруг врут и многие гораздо круче тебя - то это скорее невыгодно. Куда выгоднее говорить правду - на душе спокойно и мозк не загружен запоминанием разных комбинаций собственного вранья, аа еще нет страха, что выведут на чистую воду

Есть простые способы жить без вранья - просто скрывать лишнюю информацию, дозировать ее и деффиренцировать для разных людей, говорить правду, но не всю - а частями, в той мере и дозе - в какой считаешь нужным в данный момент и данному человеку. Вот и всё

Raido
     28 февраля 2011 (22:52)

Сдается мне, неумение врать - это ох какая малая фантазия

чуть отвлеку от серьёзного

"В теле такая приятная гибкость образовалась."

"Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первым буду!"

"Жил да был орел мужчина"

"Как царем, значит, заделаюсь, первым делом, первым делом... Что первым делом? А, пианину!"

"Сумасшедший дом!"

"Ой, как я очень это богатство люблю и уважаю!"

"Надежно, добротно, хорошо!"

"Маловато, понимаешь, маловато будет!"

"Ладно скроен, ловко слеплен. Ну, просто вылитый я в молодости"

"Ничего не понимаю"

"Стой, стой, обратно не то"

"А хотя бы я и жадничаю, за то от чистого сердца."

"Когда желудь спелый, его каждая свинья слопает!"

"Помогите! Помираю! Ой, как жить охота!"

"Кому заяц, свежепойманный?!"(с)

из м/ф "Падал прошлогодний снег".

jane lotos
     28 февраля 2011 (23:39)

Fouine я поняла вашу шутку.но мы говорим о

детях аутистах.которым не свойственно врать из-за их необычного восприятия мира

Если ребенка с синдромом Аспергера спросить

-мама есть.он ответит буквально

-нет.

потому что мамы в комнате не было

хотя в это время мама была в соседней комнате

Это как в том анекдоте

-родители есть

-родители сказали.что их нет дома

jane lotos
     28 февраля 2011 (23:54)

Вудсон и тебе привет буква ЖWждаблью

Основная причина лжи - это оправдания и не желание обидеть человека правдой

Женя.но ведь это самообман для себя любимого.

Возможно вообще ничего не надо говорить.а лучше промолчать?

Девятая божья заповедь гласит не лжесвидетельствуй

Единственое "но".что есть критериями правды

jane lotos
     1 марта 2011 (00:11)

Raido

фигня все это.лучше говорить правду

Ложь она всегда ложь

неумение врать - это ох какая малая фантазия

из сегодняшнего разговора со знакомой

-Я ему не доверяю!!!

-Почему?

-Он сочиняет и выдумывает!

-Как так?

-Ну что не знаешь как фантазируют!?

Лариса.здравствуй

Если ты становишься таким образом гибкой.тыже

врешь сама себе.А как сделать так.чтоб быть гибкой и не врать? Общаться слюдьми которые созвучны тебе и которым не приходиться врать.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере