Форум Окулесица

Тема 3749, сообщений: 137

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Лазурь
     2 марта 2011 (18:27)

Навеяло соседней темой с Ахматовой в заголовке, а также скорым праздником.

Задумалась.. А ведь и вправду, назовете ли вы хоть одного классика русской литературы, кто бы более или менее сумел раскрыть внутренний мир женщины?

Лично я ни одного автора, ни произведения, правдиво отражающего собирательный (ну, или не собирательный, а какой-то один хотя бы) образ русской женщины, и не знаю. Или пока не вспомнила.

А что скажете вы?

Nаталья
     2 марта 2011 (18:34)

тема прям с академическим названием то ли сочинения в школе то ли в высшей школе.

На самом деле я с Лазурька!

И согласная с первым твоим сообщением.

Пусть пишут

Лазурь
     2 марта 2011 (18:39)

ну да, заголовок школьный, но тема меня интересует. )))

хамелеон
     2 марта 2011 (18:41)

А что значит "правдивый образ русской женщины"? А кто-то может для себя четко его обрисовать? Не говоря уже о внутреннем мире. Как будто он у любой русской женщины одинаков.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Plutoniya
     2 марта 2011 (18:47)

Я в литературе не шарю совсем (стыдно, что мне не стыдно)...

Прочла единственное произведение и сразу нарвалась на искомый образ

во везуха


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.
fancy
Karma chameleon
     2 марта 2011 (19:17)

сколько женщин столько и образов.. и вообще все эти женщины в литературе иллюзорны, ибо таково искусство в сути своей


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Antonia
     2 марта 2011 (20:28)

А у Толстого или Достоевского

Мне кажется в "Войне и Мире" столько правдивых образов не перечесть.На любой вкус.

А Катюша Маслова.А даже из Достоевского Неточка Названова.Чем не правдивый образ.

А уж у Чехова "Душечка" и даже "Невеста" пожалуйста внутренний мир.

Другой вопрос не было классиков женского пола.Может они бы написали нечто иное ,так сказать из первых рук.Хотя в зарубежной русской лит-ре были интересные произведения.

Umka
     2 марта 2011 (20:37)

А я искренне любила Тургенева - Вешние воды и Асю. Даже помню ее затылок, нежный такой - картинка на обложке.

И Олесю еще, а, это Куприн...

А, Суламифь, Суламифь Куприна - перечитывала снова и снова, зависала по нескольку часов над страницами... "Положи мя, яко печать, на сердце твоем, яко печать, на мышце твоей: зане крепка, яко смерть, любовь, жестока, яко смерть, ревность: стрелы ея - стрелы огненные. Песнь Песней" ... еееее

А Гранатовым браслетом не прониклась. Любофь там, конечно, возвышенная, но фамилия влюбленного Желтков ... ну, оскорбляет, в общем, она мои эстетические чувства.

Umka
     2 марта 2011 (20:50)

В Суламифи, кстати, вот столько внутреннего мира: как она ждет, как боится, как за ароматическим маслом бегает.

Jess
Посторонним В.
     2 марта 2011 (22:21)

А. Тосс (maybe), но он не классик


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере