Форум Окулесица

Тема 3798, сообщений: 26

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Danijara
надменная красавица с филфака
     21 марта 2011 (14:23)

Добрый день, дорогие форумчане!

Давным-давно я вычитала в какой-то статье, что комплексы - это однажды удачно найденное решение проблемы.

Типа получил как-то по носу, больше не суюсь.

А можно ли определить комплексы и время их возникновения по натальной карте?


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Джия
     21 марта 2011 (15:46)

ИМХО - комплексы - это в первую очередь сравнение чужого со своим и сравнение это явно не в нашу сторону.

Тут должны быть замешаны Сатурн, Венера и Солнце - ИМХО


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
Laal Kholkein
     21 марта 2011 (15:49)

Сатурн, Венера и Солнце -- интересная мысль

у меня комплексы, кажется, по всем возможным в мире поводам, так пораженная , а (т.е. управитель и экзальтация )


У меня есть тело, душа, дух. Но я не есть тело, не есть душа и не есть дух. Я есть любовь.
хамелеон
     21 марта 2011 (16:05)

ИМХО - комплексы - это в первую очередь сравнение чужого со своим и сравнение это явно не в нашу сторону.

Это например.

А вот мое имхо еще добавит, что есть какие-то блоки в нас самих, независимо от внешнего чужого, которые мешают нам поступать каким-то образом.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Laverna
     21 марта 2011 (16:18)

Что такое косплекс?

"Психологический комплекс - это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями.

Значительная часть имеющихся у человека комплексов им на самом деле не осознается. Комплексы развиваются и сохраняются на подсознательном уровне. Их осознание обычно порождает весьма неприятные переживания, и вследствие этого так называемая цензура блокирует проникновение информации о них в самосознание человека.

Комплекс представляет собой весьма стойкое психологическое явление, полностью избавиться от которого практически невозможно даже тогда, когда его существование осознается и у человека имеется достаточно сильное желание избавиться от них.

Есть несколько психофизиологических объяснений устойчивости и живучести комплексов. Во-первых, комплексы образуются у человека обычно в раннем детстве, в тот период жизни, когда его мозг еще был недостаточно зрелым для того, чтобы анализировать и дифференцировать поступающую в него информацию. Во-вторых, в структуре личности большинство комплексов взаимосвязаны между собой и сочетаются с защитными реакциями, которые в целом в жизни человека играют не только отрицательную, но и положительную роль.

К примеру, комплекс неполноценности в личности человека нередко сочетается с такими защитными механизмами, как рационализация и сублимация (творчество). "

"Живучесть комплексов", наверное, можно объяснить ещё и тем, что человек, порой заблуждаясь или намеренно принимает комплексы за свои положительные качества или жизненное кредо. Вам часто приходилось слышать фразы следущего содержания: "Да, я нерасторопный, да я неуклюжий, я такой и принимайте меня таким, какой я есть." Что подразумевает даная формулировка? Индивидум, защищаясь, возводит свои комплексы в ранг неприкасаямости.

Наиболее характерные признаки:

"О наличии комплексов у человека можно судить по следующим признакам:

- частые и сильные переживания из-за собственного поведения и собственных неадекватных реакций на действия других людей;

- неадекватность реакций на различные жизненные ситуации и на поведение других людей;

- чувство скованности при решении задач, которые оцениваются другими людьми;

- чувство страха или беспокойства при ожидании предстоящих встреч и разговоров со значимыми людьми. "

Какие комплексы особо распространены?

Комплекс неполноценности -

необоснованное убеждение человека в том, что он в чем-то неполноценен, намного хуже других людей и уступает им, и поэтому заслуживает недоброжелательное и неуважительное отношение к себе.

Комплекс неполноценности возникает по поводу:

- внешних, физических недостатков человека, включая его фигуру, лицо, руки, недостатки других частей тела;

- внутренних, психологических недостатков, включая ум, речь, память, внимание, знания, способности, умения, навыки, черты характера.

Причиной для возникновения такого рода комплексов чаще всего служат отрицательный опыт в общении подростков со своими ровесниками, неудачный сексуальный опыт и критика со стороны других людей (даже если она обоснована и объективна).

Комплекс превосходства -

не вполне обоснованная установка человека на то, что он превосходит окружающих людей (принадлежность к высшей расе, "лучшему" роду, социальной группе или обладание особыми качествами, культурой, способностями, знаниями) и что это дает ему право пользоваться среди них особыми привилегиями. Особенностью этого вида комплексов является то, что он вырабатывается в сознании человека в качестве защитного механизма – в первую очередь в последствии комплекса неполноценности и враждебности. Чувство превосходства над другими формирует эгоцентричность, и способствует постоянному отдалению человека от общественной жизни, таким образом усугубляя возникающее со временем депрессивное состояние.

Комплекс враждебности

проявляется в повышенной агрессивности человека, который может иметь силу и быть уверенным в том, что обладание ею дает ему право властвовать над другими людьми, либо в убежденности в том, что все люди по природе враги друг другу, коварны и злы, и, следовательно, агрессивность – это вынужденное ответное действие одного человека на коварство другого. Комплекс враждебности имеет два пути развития: первый – открытая агрессия по отношения не только к окружающим людям, но и к близким и родственникам; второй – скрытая ненависть и злоба к окружающему миру, которая со временем перерастает в более сложные психические заболевания (большенство маньяков страдают в детстве именно этим видом психологических комплексов).

Комплекс вины

выражается в том, что человек с сильно развитой совестью и чувством ответственности постоянно переживает за себя, за свои действия и аналогичные поступки других людей, причем без должных на то оснований. Ему часто кажется, что он лично виноват в том, что происходит с ним и вокруг него, а также с другими людьми, хотя на самом деле это не так.

Комплекс защиты

проявляется в уверенности человека в том, что все люди вокруг него настроены против него и желают ему зла. В связи с этим человек постоянно готов защищаться от людей, хотя необходимости в этом на самом деле нет. "

Danijara
надменная красавица с филфака
     21 марта 2011 (16:20)

Джия привет!

сравнение чужого со своим - это больше зависть. Я считаю, что все мы сравниваем свои достижения с чужими, это естественно Вот на форуме тоже сравниваем действие транзитов )

Тут больше о блоках хочется порассуждать, когда человек вдруг зацикливается на каком-то объяснении своих неудач... Например, боится выступать на публике, потому-что опасается, что все будут смеяться над его большим носом, или избегает близких отношений, потому-что его когда-то обманули...


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Laverna
     21 марта 2011 (16:37)

Danijara

Аспекты к или могут создавать комплекс неполноценности и комплекс вины, аспекты к или могут дать комплекс исключительности(превосходства), комплекс враждебности. Но, разумеется наличие таких аспектов в карте не гарантирует обладателю "букет комплексов". Всё индивидуально, зависит и от других аспектов и от расположения в домах.

А можно ли определить комплексы и время их возникновения по натальной карте?

Думаю, можно. Транзиты по чувствительным точкам в карте способны либо усугубить, проявить комплекс, либо излечить его.

Свежий пример - пережила совсем недавно тр.лилит и урана по луне ( луна в квадрате к юпитеру в карте)- удалось увидеть в себе несколько комплексов... загнанных внутрь, нерешённых эмоциональных проблем ,на точном аспекте было конечно же больно и неприятно, но как только аспект стал расходящимся - пришло осознание и приятие ситуации и радость от того, что выпала такая возможность "проработать" свои комплексы.

Danijara
надменная красавица с филфака
     21 марта 2011 (16:41)

Laverna

спасибо за пояснения! Перечитала о признаках наличия комплексов и задумалась:

- неадекватность реакций на различные жизненные ситуации и на поведение других людей;

Во-первых, что значит неадекватность реакций? Например, я не могу утверждать с уверенностью, что я реагирую на все ситуации адекватно.

- чувство скованности при решении задач, которые оцениваются другими людьми;

тоже нормально, все мы нервничаем в ситуации экзамена.

- чувство страха или беспокойства при ожидании предстоящих встреч и разговоров со значимыми людьми."

тоже нормально, все боятся.

При наличии комплекса человек настолько боится, что пытается всячески избежать какой-то ситуации.

Свежий пример - пережила совсем недавно тр.лилит и урана по луне ( луна в квадрате к юпитеру в карте)- удалось увидеть в себе несколько комплексов... загнанных внутрь, нерешённых эмоциональных проблем

АААА!!!!! У меня сегодня как раз эксакт Солнца, Лилит и Урана по Луне )))


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Логинова А
     21 марта 2011 (16:47)

Danijara, интересный вопрос. Ну вот были какие-то комплексы-справилась. А вот есть один (осознанный)- не знаю, откуда и как бороться. Комплекс таков: с глазу на глаз любому человеку любого статуса могу сказать правду матку, но когда это общество людей (даже,например,данный форум)предпочитаю отмалчиваться, придерживая своё мнение при себе. Чётко и ясно ощущаю это,как комплекс.Как это отражается в карте? Когда включился комплекс?..Да с детства помню такая.

red-peach
тот ещё фрукт
     21 марта 2011 (16:53)

Думаю, что о фобиях может рассказать 12 дом. В картах моей и родственников работает.

Как пример. У женщины У6 в 12д. Очень легко пьянеет. Один единственный случай, когда перепила, поверг её в настоящий шок. Поэтому теперь весьма осмотрительна.

У мужчины 12 дом пустой. У12 в 7д и в 1 доме. "Красная нить" жизни -- "Что скажут люди обо мне?!". А так как Асц -- Всё должно вращаться вокруг него, во имя него... Кто не согласен, тот враг!


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере