Форум Окулесица

Тема 3829, сообщений: 9

Автор Сообщение
laki
вектор
     31 марта 2011 (10:38)

Ученые ожидают землетрясение в Москве до 5 баллов

Замдиректора Института физики Земли РАН предрек серьезные катаклизмы в столице: планета вошла в сейсмически опасный период.

Ученые ожидают землетрясение в Москве до 5 баллов

Вслед за Японией в самом ближайшем будущем катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ, считают ученые из института физики Земли РАН. События в Хонсю специалисты прогнозировали, но то, что они будут столь катастрофическими, даже ученые не могли себе представить

- То, что землетрясение здесь будет, и мы, и наши зарубежные коллеги ожидали, писали об этом в специальной литературе, - приводит слова заместителя директора Института физики Земли РАН Евгения Рогожина LifeNews. - Со временем и местом мы не ошиблись, а вот магнитуда нас очень удивила.

Ученые из Института ведут регулярную работу по прогнозам сейсмоактивности Земли. По их ожиданиям, землетрясения вероятны на Южной Камчатке, Северных Курилах, в районе острова Беренга в северной части Камчатского края, а также вероятны колебания на Кавказе.

Кроме того, по прогнозам ученых-сейсмологов, даже в Моска станет эпицентом самого сильного за всю историю землетрясения - подземные толчки в столице могут достигнуть 5 баллов по шкале Рихтера.

- В Москве бывают ощутимые землетрясения, пришедшие с Карпат, глубокой зоны в районе Румынии, - объясняет Рогожкин. - Там трясет примерно раз в 30 лет. В Москве эти толчки фиксируются как землетрясения в 4 балла, максимум в 5 - на верхних этажах зданий. В принципе, с последнего такого события прошло довольно много времени - оно было в 1977 году. Поэтому есть основания полагать, что землетрясение в Москве возможно.

Точной даты сейсмолог не называет, ограничивается лишь оговоркой «ближайшие 10 лет». Однако, учитывая теорию цикличности тектонических сдвигов, возможно, что «ближайшее» время может оказаться гораздо ближе.

Что вы думаете по этому поводу????


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Margenta
Синяя Гусеница)))
     31 марта 2011 (12:59)

Поскольку работаю в МЧС, у нас проходят еженедельные селекторные совещания под руководством Министра и его замов, так вот в последнем совещании он поднял этот вопрос: РАЗОБРАТЬСЯ с этими слухами и провести экспертизу всем составом специально подготовленной группы. Ждем решения.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Эдельвейс
     31 марта 2011 (14:49)

Я не особо разбираюсь в силе землятресений. Насколько для Москвы будет разрушительным землятресение в 5 баллов?

vikontessa
     31 марта 2011 (15:56)

5 баллов-это когда сидишь в 12 этажке панельной, и вдруг с чудовищным скрежетом начинает эта 12-этажка раскачиваться, а люстра на потолке начинает биться как маятник по амплитуде об потолок. Трясется вся мебель, сюр полный.

Страшно непередать. Это мой личный опыт -20-летней давности, не в москве само собой.

Ну и трещины в доме потом по стенам.

Так что .....

laki
вектор
     31 марта 2011 (22:12)

Я читала раньше интервью с академиком каким-то,с фото его-неужели такое может быть?Трудно поверить?В Москве???Откуда???Где Карпаты-где Москва.


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Спокойствие
     31 марта 2011 (23:36)

laki

В той статье, насколько помню, баллы были указаны по другой шкале. Там на этом был сделан упор.

laki
вектор
     31 марта 2011 (23:45)

Ага,уже легче.Мож,ошибаются?Знакомая боится в башню переезжать


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
     2 апреля 2011 (12:40)

Да ну!! Не верь, Лаки! Пугалки, страшилки.

Их придумывают специально, для кого-то это хлеб.

Не верь, не бойся.

laki
вектор
     2 апреля 2011 (18:13)


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере