Форум Окулесица

Тема 3852, сообщений: 28

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
хамелеон
     7 апреля 2011 (19:26)

Всем доброго здоровья!

В общем такая у меня сложилась ситуёвина, друзья.

Сейчас позвонил брат и сообщил, что наша бабушка (в июле ей исполняется 90 лет) подсела на какой-то рекламный развод типа купите у нас что-нибудь и получите миллион.

Всё бы ничего, но она спустила уже на это все свои пенсионные сбережения и начала занимать деньги, а так же пыталась взять кредит в банке.

Ситуация длится уже полгода.

С ней разговаривала её дочь, с ней разговаривал мой брат (её внук), уговоры не действуют. Теперь вот подключили меня.

Понимаю, что нужен какой-то небанальный ход, потому что всё что я в данный момент могу сказать, уже говорили ей и дочь и внук.

Дорогие мои психологи, эзотерики, астрологи, как внушить бабушке, чтобы она бросила это гиблое дело?

В карту её на транзиты не смотрела еще, Нептун наверное порылся.

Самое плохое что может случиться - она может продать свою долю в квартире. Надеюсь, что до этого все-таки не дойдет, потому что она солнечный Рак, но когда человек болеет такой зависимостью, я уже сомневаюсь во всём.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Ветер
     7 апреля 2011 (20:21)

Хамелеон!

Тут ситуация реально сложная... судя по всему, бабушка впала либо в игровую зависимость, либо в неадекват на фоне например возрастных изменений в мозговой деятельности... В идеале надо бы освидетельствование о ее недостаточной дееспособности (то есть не разумеет что делает)и дальнейшее опекунство над ее имуществом... хорошо бы, но... не факт, что у нее действительно неадекват, но попробовать можно, по крайней мере поговорить с хорошим психиатором, рассказать о поведении и спросить не может ли это быть указанием на постановку диагноза...

А вот если с разумом у нее все хорошо, то дело сложнее... тут возможно множество вариантов - либо она так делает из за недостатка внимания к своей персоне (так привлекает ваше внимание), либо из любви (выиграю и обогащу своих любимых внуков, либо... тогда надо действовать сообразно ее мотивам...

Я бы начала с психиатра...

beta
.
     7 апреля 2011 (20:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

...Хамелеошик,я с Ветром солидарна!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
хамелеон
     7 апреля 2011 (21:40)

Ветер

С психиатром штука такая, что скорее всего без персонального освидетельствования вживую, психиатр вряд ли может поставить какой-либо диагноз с официальной бумагой, что бабушка в неадеквате.

А вести сейчас бабушку к психиатру дело безнадежное, она несмотря на возраст старушка непростая, без боя не сдастся. Я даже не представляю как это всё обставить, просто триллер с элементами экшна какой-то получится.

Но мне на данном этапе сначала хочется просто поговорить с ней. Но надо это как-то вот сделать так, такими словами, пантомимой, спектакль может какой наглядный разыграть, чтобы ей в сознание это вошло. Заронило зерно сомнения, развеять туман.

Или вот как вы говорите внимания нашего например недостает. Значит причину мне надо как-то выяснить ее внезапной зависимости.

Бетусь


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
astreia
крымчанка
     7 апреля 2011 (22:03)

Хамелеон,

психиатры грамотный народ и в похожих ситуациях, выезжают на дом. Со слов родственников они не диагностируют и рекомендаций не дают. Возможно, даже скорее всего, придется оплатить стоимость визита. Он же вам сможет и рекомендации дать относительно возможных вариантов дальнейшего развития событий.

Я тоже солидарна с Ветром. 90 лет... Скорее речь идет о возрастных изменениях, чем о зависимости.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
хамелеон
     7 апреля 2011 (22:18)

astreia, я прочитала.

То есть Вы абсолютно исключаете возможность конструктивного разговора не со специалистом? Разговор с любимой внучкой никак ситуацию повернуть не может?

Я понимаю, конечно, что возраст, да и стресс она год назад сильный пережила, но она всегда была очень здравомыслящей. Более того всегда преувеличенно осторожно относилась к тому, чтобы ее не могли обмануть на деньги. А тут пожалуйста, расслабилась.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
fancy
Karma chameleon
     7 апреля 2011 (22:24)

что делать не подскажу, но могу сказать последнее время это поветрие какое-то.. у нас двоюродная бабушка тоже на такое подсаживается, помогло то, что отец, который к ней ездит и поомогает продуктами там, лекарствами и т.п. сказал, что если она будет просить его заниматься этими аферами (что-то куда-то послать, позвонить и вообще если будет парить ему этим мозги)), то он к ней приезжать перестанет. Ну а по скольку больше о ней никто не заботится, кроме него, то угроза помогла

еще у подруги маминой отец тоже подсел на махинации эти, но там тяжелее, т.к. человек непокладистый.

Так что вобщем это тренд какой-то.. Нептун в Рыбы..


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
astreia
крымчанка
     7 апреля 2011 (22:30)

То есть Вы абсолютно исключаете возможность конструктивного разговора не со специалистом? Разговор с любимой внучкой никак ситуацию повернуть не может?

Не могу знать. Но если ничего не дали разговоры с дочерью и братом... Результат от вашей беседы будет только в том случае, если вы - более авторитетная фигура для бабушки, чем дочь. Если нет - маловероятно, что к вашему мнению бабушка прислушается.

Они рассказали ей о том, что подобные способы отъема денег у доверчивых людей в ходу у всяких современных Бендеров?

М.б. попробуйте рассказать ей страшную историю о вымышленном дедушке вашей приятельницы, бывшем военном, попавшим в сети хитрых вымогателей... и больше ничего в первый разговор, никак не вспоминая о том, что она делает то же самое. Может быть, это как-то повлияет?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
хамелеон
     7 апреля 2011 (22:36)

попробуйте рассказать ей страшную историю о вымышленном дедушке

Вот это мысль, кстати!

Надо продумать детали и попробовать.

Загвоздка окажется в том, если она не проведет параллели между мифическим дедушкой и собой.

Но вариант дельный.

А насчет авторитета, трудно сказать кто для бабушки вообще является авторитетом. Но по исторически сложившимся в семье отношениям из всей ближайшей родни я, пожалуй, сейчас единственная, кто хоть как-то может повлиять на ее мнение.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
astreia
крымчанка
     7 апреля 2011 (22:43)

Загвоздка окажется в том, если она не проведет параллели между мифическим дедушкой и собой

Побольше аналогий озвучьте. И уже по тому, проведет параллели, или нет - можно делать предположения о качестве мышления бабули.

Вариант с историей подойдет, если бабушка считает, что вы ничего о ее занятих не знаете, мне кажется.

Удачной постановки вам и вдохновения!

P/S. И все-таки..ю если есть желание не прямо поговорить, а через какую-то вымышленную историю повлиять на поведение, то бабушка не так уж и трезво мыслит? Или вам не верится, что достучитесь...

Вот уж правда: старики, как дети становятся.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере