Форум Окулесица

Тема 3938, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Вик
     11 мая 2011 (11:27)

Всем привет

Вчера у меня был сумашедьший дом в прекрастный день))

Моя доченька,которой 4 годика,после небольшого "спора" заявила мне,что не хочет со мной больше жить,что будет жить с бабулей,и пошла собирать свои вещи... ,после посещения бабули,и попытки объяснить ей что жить всё же прийдётся с мамой и слушаться маму тоже прийдётся,она сказала что она не хочет меня больше любить и хочет что бы меня съел крокодил.

Я честно говоря,долго не могла заснуть вчера, пребывала в шоке от услышанного.

Сегодня посмотрела транзиты,и что я вижу?

Вся эта красивая связка точно на её солнце! Делает точный секстиль к моему солнцу.

Ну нифига себе...,такой транзит дал такой эффект!

Вот это экспансия...


в споре обычно побеждает нуднейший...
     11 мая 2011 (11:51)

Вик

Интересно, а она объяснила, почему это вот так решила? И почему именно крокодил? (Символика-то видна, дитёнок чуящий, он объяснила ЛИ как-то?

https://briah.ru/
л.шмидт
     11 мая 2011 (12:00)

Да уж, прям по Чуковскому. Краденое солнце. Крокодил Ваше Солнце проглотил.

Вик
     11 мая 2011 (12:08)

Lёwka

Честно говоря,я в шоке была...,поэтому я на неё обиделась и не спросила почему

Вообще,изначально проблемма была банальной,я её "воспитываю",а она сопротивляется.

Я обычно на неё не давлю,у нас демократия.

Но иногда бывает что требую от неё бОльшего понимания,чем она готова мне "выделить".

Она любит управлять и давать указания.Делает это автоматически,как будто делала это всегда и везде.

Мне приходится переодически показывать ей границы,и ей это не нравится.

Краденое солнце. Крокодил Ваше Солнце проглотил.

Это типа, пусть проглотит маму-солнце?


в споре обычно побеждает нуднейший...
Lk -
     11 мая 2011 (12:09)

Маленькие дети порой говорят необъяснимое. Когда-то мой брат в 5-ти летнем возрасте заявил маме: "мы с Ралисой уйдем от тебя, будем жить под лестницей и будем пить и курыть". Я думаю, что он еще толком и не осознавал, что такое "пить и курыть".

И про крокодила, думаю, что девочка ещё не осознает, что такое "чтоб крокодил съел", просто слышала стихи и они ей запомнились.


Люблю дождь.
Lk -
     11 мая 2011 (12:18)

Как-то работала в пионерлагере, ехали на юг к месту пребывания лагеря, ехали все вместе: дети, работники, пионервожатые, дети работников. В одном купе со мной ехал мальчик 7 лет, сын дворничихи (мы все ехали кто дворником, кто поваром на летний период). Так этот мальчик разговаривал лозунгами, текстами вывесок, даже инструкциями. Мама ему: давай покушаем. А он ей текст какой-нибудь рекламы или текст таблички НИИ, мимо которой они случайно проходили. Память у него была феноменальная, сложные предложения и незнакомые слова запоминал с первого прочтения, естественно не понимая их значения.


Люблю дождь.
Вик
     11 мая 2011 (12:25)

Lk -

Я тоже не думаю что она осознаёт почему именно крокодил.

Память у него была феноменальная, сложные предложения и незнакомые слова запоминал с первого прочтения, естественно не понимая их значения.

У моей дочки тоже хорошая память,и говорить может 24 часа.

Собственно меня удивило то,что транзит таких хороших планет подействовал так на ребёнка...,что ей захотелось больше самостоятельности и даже отделения от меня практически любой ценой!

Скажите,это тяжёлый случай?

Стоит беспокоиться?


в споре обычно побеждает нуднейший...
Julsi
     11 мая 2011 (12:47)

ИМХО, у нее и так солнце эгоистичное, а тут от Юпитера эго совсем расперло, а Венера дала уверенность в собственной неотразимости.

Обижается на тебя за что-то - ты сама знаешь.

Но ты на нее не обижайся.

Потом обязательно проговори с ней ситуацию.

Lk -
     11 мая 2011 (12:51)

Вик, беспокоиться не стоит, я прошла через все это (мои уже большие, и кстати, младшая тоже по и ). Единственное, о чем могу предупредить: объясняйте в таких случаях, что если крокодил укусит маму, то её положат в больницу и будут делать укольчики (что такое укол - думаю, каждый ребенок знает). Она вас сразу пожалеет (дети ведь добрые) и уже так говорить не будет. И вообще, надо в присутствии детей очень осторожно со словами, а то не дай бог, пойдут и скажут что-нибудь несуразное чужим людям. У меня такое было, потом пришлось перед соседями оправдываться.


Люблю дождь.
red-peach
тот ещё фрукт
     11 мая 2011 (12:56)

Честно говоря,я в шоке была...,поэтому я на неё обиделась и не спросила почему

Чтобы ребёнок вам и дальше доверял, надо всегда доводить любое начинание до конца, а не просто обижаться. Надо непременно было выяснить, что её не устраивает. Если ребёнок смышлён, надо было проговорить проблему, а потом установить чёткие правила, которые будут выполнять все.

Это должно быть не "воспитание", а совместный договор. Соответственно надо учитывать возраст ребёнка, его особенности. Правила даже лучше выполнить на листе (доске), повесить на видном месте. Если уже читает -- написать, нет -- выполнить в виде картинок-пиктограмм.

Я, на вашем месте, обратилась бы к грамотному педагогу или семейному психологу. Они смогут помочь.

У 4-летнего ребёнка как раз формируется модель социального поведения. Если упустить момент, потом может быть сложнее.

Удачи!

ps Про последствия её слов (маму положат в больницу и будут ей делать уколы)... Зачем?

Дети часто говорят фразы, не задумываясь, в порыве гнева. Заострять на этом внимание -- закреплять у неё обоснование, что её слова очень весомы. В следующий раз она попробует экспериментировать. Если уже пыталась диктовать вам -- будет пробовать снова воздействовать, теперь уже осознанно. Вы должны быть ребёнку другом, но и всегда быть старшим в семье. кто поступит мудро, но не пойдёт на поводу, не станет потакать капризам.


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере