Форум Окулесица

Тема 3948, сообщений: 14

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     14 мая 2011 (18:38)

15 мая позитивно-креативное экологическое движение Мусора.Больше.Нет проводит на территории России и СНГ 500 уборок от мусора в одно время.

http://musora.bolshe.net/

(по ссылке есть адреса уборок по городам)

Ребята молодцы! успехов им

---

Всем, кто пойдет, успехов и хорошей погоды!!! 500 уборок в одно время -- это целое движение, целая волна!!!


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
jane lotos
     14 мая 2011 (18:50)

ух ты

Lk -
     14 мая 2011 (18:53)

Mariya

Куда будут девать весь этот мусор? Вывозить за город? Сжигать? У меня сотрудница живет в селе за городом, говорит, у них постоянно смрад от вывезенного за город мусора, даже если сжигают - дышать нечем.

У нас в городе собирались строить мусоросжигательный завод, но прошло уже много времени, а воз и ныне там...


Люблю дождь.
Reality killed the video star
     14 мая 2011 (19:07)

шашлык завтра! Мясо.Шампура.Запах мангала...ммм....обожаю.Я бы в копоти занимался любовью

jane lotos
     14 мая 2011 (19:07)

лариса.и у нас в виннице нынешний мер планирует строительство мусороперерабатывающего завода..ну если он это сделает.а он таки это сделает.надеюсь.

то наш город.который кстати считается очень чистым

решит еще проблему с утилизацией мусора.только сегодня беседовали об этом в кругу друзей

Каждый день я проезжаю мимо мусоросвалки.где мусор уже принимают только за деньги.а кучи мусора.что грибы растут после дождя..

Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     14 мая 2011 (19:24)

Lk, я не могу сказать точно, но, насколько я знаю, мусор они вывозят на общегородские свалки (а куда еще?), а иногда организуют раздельный сбор мусора - то, что можно переработать, везется на переработку. Правда, в России, это наверно, только бумаги касается и бутылок определенного вида. Впрочем, не знаю точно. Когда познакомлюсь с организацией поближе (надеюсь, это произойдет), узнаю!

---

вообще, что касается свалок - это такой вопрос, который исключительно в рамках некоммерческой организации, наверно, все-таки не решить.


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     14 мая 2011 (19:30)

Мне насчет мусора еще, недавно, что-то вспомнилась сказка из детства - про то, как дед сливы за сор продавал. И так мне захотелось ее найти...))) вот, нашла в интернете!

Издавалась она раньше в формате "книжки-малышки" для детей.

Не совсем в эту тему, но тоже про мусор

Болгарская сказка "Сливы за сор"

---

У человека был сад и дом. В саду росли сливы, а в доме - сын. Стукнуло сыну двадцать лет - захотел сын жениться.

Отец думает: “Сын добрый, трудолюбивый. Надо женить его на хорошей девушке, чтобы во всём была ему ровня. А где такую найдёшь?”

Думал, думал, потом придумал: нагрузил на телегу сливы и повёз продавать по сёлам. Едет, едет, коня подгоняет, а сам кричит очень громко:

- Кому сливы? Берите сливы! Отдаю сливы за сор! Сбежались бабы:

- Вот невидаль! Рехнулся старик - за сор предлагает сливы!

Женщины, девушки, невесты бросились по своим домам и давай сор мести. Метут, спешат, стараются - кто наметёт больше copy и больше слив получит. Ну, и copy же намели! Одна тащит мешок, другая кринку, у третьей полный передник. Несут старику, одна перед другой хвалятся:

- Гляди, гляди, кумушка, сколько copy я наскребла! Целый год его по углам топтали. Хорошо, что такой чудак приехал, - всё ему за сливы отдам!

- А ты не смотри, что у меня мало. Ещё столько же притащу: чего другого, a copy у меня в доме хватает! Третья смеётся:

- А мне год собирать - всего не собрать. Столько его набралось, сору-то, - мети сколько сердце хочет. Смотри-ка, на скорую руку мела, а уже полный мешок. Пускай ребятишки сливами лакомятся!

Собирал старик сор да похваливал, всех сливами оделил. Сам смеётся, и бабы смеются. Все довольны - не могут нарадоваться. Полный воз copy набрал, слив почти совсем не осталось.

Тут идёт к нему девушка, молодая, красивая - меньше всех copy собрала: несёт его в носовом платочке.

- Эх, красавица, - говорит старик. - Уж очень мало ты copy насобирала. Каких тебе ещё слив за одну щепотку сора!

- Ой, дядо, - девушка отвечает. - Не жалко мне для вас copy, да негде взять. Нет его у меня. И этот-то вот соседи дали за то, что помогала им подметать. Как услышал об этом старик, обрадовался. Видит — работящая девушка, чистоплотная, раз у неё в доме нет ни соринки.

“Ну,—думает,—будет она сыну доброй хозяйкой!” Посадил красавицу на воз и погнал коня в свою деревню. Как приехал, так и свадьбу справили. Оженил сына на красавице и не пожалел; до сих пор не может своей снохой нахвалиться!


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
Lk -
     14 мая 2011 (19:51)

Женя, Мария

На самом деле проблема очень серьезная, согласна с тем, что вне коммерческих организаций её не решить, но я плачу за ЖЭК 30 грн, и ничего же не делается ровным счетом, мусор приходится выносить за квартал от дома, наверное, эти 30 грн берутся за эти бачки, что стоят за квартал.

Вспомнился мне роман Драйзера, вернее, трилогия "финансист", "Титан" и "Стоик", так там человек разбогател именно тем, что брал подряды от города на вывоз именно мусора, так что этот бизнес - прибыльный.

А в России проблема ещё хуже, в некоторых городах, например в Самаре, мусор не вывозится вообще и дворников нет, вернее, они - мифические персонажи...

Жень Мусоросжигательные заводы - проблема намного сложнее, чем кажется на самом деле.

Похоже, что из нашей ридной неньки сделали мусоросборник.


Люблю дождь.
Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     14 мая 2011 (20:23)

...помнится, приехала я в отпуск в Швейцарию...купила газетку местную, дай думаю, гляну, чем люди живут, какие общественные проблемы тут наитрепещущие есть...

и что же? везде на первой полосе - обсуждение - отказаться от полиэтиленовых пакетов или нет? -- причем серьезно так, с сопоставлением расчетов - что будет экологичнее с точки зрения затраты энергии и загрязнения среды - энергоемкое производство бумажных пакетов или уничтожение полиэтиленовых?

вот так. было познавательно.


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
jane lotos
     15 мая 2011 (00:41)

ой..подумаешь швейцария.. у нас в городе этот вопрос тоже обсуждался

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере