Форум Окулесица

Тема 4100, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
limonka24
     13 июля 2011 (12:59)

Все никак не могу понять, что лучше работает при разборе натальной карты - Кох или Плацидус. Беру только их двоих - остальные системы домов - для меня "полный лес".

Читала, что если человек рожден в экстремальных условиях. то лучше всего смотреть Коха. А если обычное рождение, то Плацидуса. Но прям не знаю...

Для меня важно понять, что лучше работает, так как в моей карте планеты смещаются. Например,в Плацидусе - в 11 доме, а в Кохе - в 10.

Да, и управителем 5 дома по Коху у меня становится в 8. (по Плацидусу, она лишь соуправитель).

если смотреть по узлам - то больше Кох работает. в в 4 доме. (Я домоседка жуткая, люблю дома сидеть - и чем заняться всегда найду. Хотя иногда тянет и погулять (и даже в клуб сходить). Но дома как-то спокойней. А надо мне идти по 10 дому.). Если смотреть 5-11 дом узлы - как-то меньше мне подходит. По планетам вообще понять не могу.

Вот что в вашей карте лучше всего работает? Какая система домов.

LYDIE
     13 июля 2011 (13:26)

limonka24

У меня абсолютно точно Плацидус работает. И по планетам в домах и по куспидам 5-11, которые смещвются.

Alla12345All
a
     13 июля 2011 (13:57)

Плацид или Кох смотрите только по событиям своей жизни, и по своему отношению к жизни. Плацидовец настроен на сохранение своей среды, и даже, если хочет что нибудь поменять, то в рамках существующих условий. Коховцу нет дела до других, его беспокоит только он сам, как объект, настроеный на выживание любой ценой. Дети Коховцы тянут из окружающих очень много энергии. Побыв с ним немного, чувствуешь, неимоверную усталость. Часто с ними отказываются сидеть бабушки, не хватает сил.

Когда включается гороскоп, 14 - 30 лет, если в семье разные ритмы гороскопов, человек уходит из семьи, туда где гороскоп в его ритмах. То есть, если мать, отец, брат, дедушка, ... - Плацидовцы, а сын - Коховец, находит девушку Коховку и переезжает. Общество одних гороскопов отталкивает от себя другие г-пы. еной. Дети Коховцы тянут из окружающих очень много энергии. Побыв с ним немного, чувствуешь, неимоверную усталость. Часто с ними отказываются сидеть бабушки, не хватает сил.

Когда включается гороскоп, 14 - 30 лет, если в семье разные ритмы гороскопов, человек уходит из семьи, туда где гороскоп в его ритмах. То есть, если мать, отец, брат, дедушка, ... - Плацидовцы, а сын - Коховец, находит девушку Коховку и переезжает. Общество одних гороскопов отталкивает от себя другие г-пы.

katrin dia
исследователь
     13 июля 2011 (15:07)

Читала, что для хораров лучше смотреть в Региомонтанусе.

Для остальных целей в Плацидусе. (я и хорары там смотрю, честно говоря, потому что вычитала, что Фроули тоже в нём смотрит, хотя советует Регио).

Для школы Шестопалова в Кохе. Но чтобы правильно смотреть по Коху надо совершенно чётко знать правила рассмотрения карты по Шестопалову.

Вот, что пишет про системы домов Фроули:

"... Однако сначала нужно сказать несколько слов о различных способах определения того, куда попадают границы домов. Часто можно услышать, что популярная ныне равнодомная система - самая древняя. Однако такое утверждение выдаёт непонимание древнего метода. Древней системой была полнознаковая: каждый знак целиком (а не в какой то одной части!) брался за один из домов. Например, при асц. в Тельце весь знак Близнецов будет 2-м домом, весь знак Рака - 3-м домом и т.д. И это независимо от того, в каком именно градусе Тельца находится Асцендент. В равнодомной же системе куспид каждого последующего дома расположен в том же градусе, что и Асц., но в другом знаке.

Полнознаковая система до сих пор преобладает среди ведических астрологов и в умелых руках даёт очень точные результаты. На Западе же более распространены системы с неравными домами*. При этом особенно известна система Плацида *(Строго говоря, неравность этих домов - иллюзия. Скажем дома Плацида равны в том смысле, что каждый из них обозначает два часа реального (т.е. не того, что показывают часы) времени. Дома Региомонтана равны в том смысле, что каждый из них состоит из 30 градусов (но прямого восхождения, а не небесной долготы). Всё зависит от того, как понимать "равенство". Скажем мой дом равен вашему, поскольку имеет то же число спален - или поскольку его можно продать за эту же сумму?).

Ошибочному убеждению в том, что равнодомная система - самая древняя, часто способствует столь же ошибочное убеждение в относительной новизне системы Плацида. На самом деле она гораздо древнее, чем многие думают. Путаница возникла из-з а названия: Плачидо Тити действительно умер по историческим меркам недавно, в 1688 году. Однако, он был лишь популяризатором метода, использование которого может быть прослежено вглубь веков до 1-го тысячилетия до нашей эры.

...Основной альтернативой этой системе домов была система Региомонтана. Региомонтан - это псевдоним великого математика Иоганна Мюллера. Отметим:

- Система Региомонтана лучше всего оправдывает себя в хорарах

- Система Плацида лучше всего подходит для большинства остальных целей.

Следует отметить, что выбор, с какой системой домов работать - не вопрос личного вкуса. Правильность выбора верифицируется с помощью предсказаний событий по дирекциям к куспидам домов, которые разумеется в каждой системе разные.

Почти все системы домов (а их больше сотни!), которые когда-либо и кем-либо использовались, берут за отправную точку Асцендент..."


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Селянка
астролог
     13 июля 2011 (15:27)

Следует отметить, что выбор, с какой системой домов работать - не вопрос личного вкуса. Правильность выбора верифицируется с помощью предсказаний событий по дирекциям к куспидам домов, которые разумеется в каждой системе разные.

Следует отметить, что Фроули - блестящий хорарный астролог, но его экскурсы в область натальной и предсказательной астрологии вызывают у многих либо улыбку, либо недоумение. Любая карта будет работать в той системе домов, по которой она ректифицирована.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
katrin dia
исследователь
     13 июля 2011 (15:46)

Селянка согласна, насчёт натала и прогностики лучше других авторов почитать, но в хорарах ему нет равных (не считая самого Лилли)


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
спутница
     13 июля 2011 (17:43)

limonka24

Вот что в вашей карте лучше всего работает? Какая система домов.

Плацидус на ура идет

для северных широт - равнодомная система

Селянка
астролог
     13 июля 2011 (19:54)

но в хорарах ему нет равных

cat_ket, а кто с ним мерился-то? Никаких соревнований, вроде, не устраивалось. В своих книгах он, естественно, описал только свои удачи. А так я думаю, что некоторые из наших хорарщиков не хуже.

И цитата про дирекции к куспидам домов относится явно не к хорарам, если Вы понимаете, о чем речь.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
katrin dia
исследователь
     13 июля 2011 (20:37)

конечно понимаю

ну тут он конечно дал маху, но да, согласна, среди окулесян наверняка найдутся не хуже, просто он свою технику очень понятно описал, пояснил, позволив другим учиться, за это уже можно выдать ему медаль, не каждый, даже хороший астролог, может так доступно донести столь непростые вещи, имхо


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Grian
Андрей Бударовский.
     13 июля 2011 (20:53)

limonka24

Извечный вопрос.

Да все просто! Есть методики разработанные для Плацида, есть - для Коха, но(!) любые методики - целостные, обоснованные, и, когда выбираешь систему домов - все зависит от методики. Не дома определяют систему, а - наоборот. Вот Лявуа пишет - смотрел и там и там, но для ЕГО методики более подходит Плацид. Шестопалов разрабатывал - в Кохе.

И, я думаю, нужно заняться изучением - а ЧЕМ отличается Кох от Плацида, и оба, скажем - от Региомонтануса... Астрономически, что бы понимать - что и почему.

astrol.info
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере