Форум Окулесица

Тема 4119, сообщений: 45

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
laki
вектор
     22 июля 2011 (15:34)

Была сегодня в поликлинике онкоцентра.При входе,в холле,-огромная реклама-плакат,"Волосы-парики,салон красоты,услуги".На Каждом этаже-буфет возле лифта,где из-за плеча славянских продавцов выглядывает кавказское лицо хозяина.На рынке,как на рынке.Я в шоке почему-то,очень неприятно,особенно при виде плаката с услугами салона красоты Что испытывают бедные онкобольные,глядя на это великолепие,остается только догадываться.Ничего личного,чисто бизнес.Не удивлюсь,если там сразу и ритуальное бюро есть...

Энергетика там...не очень,понятно,уходила с облегчением,а тут люди добровольно торчат,ладно,врачам сам Бог велел,а торгаши?Что с нами происходит?


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Марусян
     22 июля 2011 (16:55)

онкобольные - тоже люди, живые люди. Для них болезнь - часть ЖИЗНИ.

И не смотря на свой диагноз они хотят быть красивыми (парики действительно помогают чувствовать себя более социальноадаптированными) и кушать тоже хотят.

Просто для вас это страшно, а для них это жизнь.

Я читала у одного психолога, что жалость негативно отражается на человеке, которого жалеешь, потому что ты как будто желаешь ему этого несчастья, болезни, приговариваешь.

А он не смирился, он хочет изменений, выздоровления и т.д... Поэтому жалость и скорбь окружающих им не нужна, она их раздражает, потомучто эти эмоции отсекают от жизни, от мира, говорят им: смирись, у тебя нет выхода.

А "торгаши", реклама салонов красоты и парики, какими бы кощунственными, грубыми и неуместными Вам не казались, не дают этим больным почувстовать себя оторванными от жизни, изгоями. Они действительно им нужны, как картинка привычной жизни. Вас ведь они не раздражают в вашей обыденной жизни? И онкобольных тоже, потомучто для них жизнь продолжается, она не закончилась.

laki
вектор
     22 июля 2011 (18:06)

Не согласна,и жалость тут ни при чем...Понимаете,вот человек переступил порог клиники,у него есть надежда,что не всё так плохо,что выкарабкается,а тут -бац,как напоминание-ага,теперь тебе лысой ходить,закажи сразу парик,а вот еще услуги салона красоты,которые тебе противопоказаны пока...а может,не понадобятся.Я бы пошла к своему мастеру,именно чтоб не выпасть из жизни,нашла бы парик в интернете...но никогда бы не пошла в салон при клинике...из принципа-не дождётемь,ходтила и буду ходить в обычные салоны...чтоб убедить себя,что ничего не изменилось


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Марусян
     22 июля 2011 (19:13)

Не все пациенты онкоклиник опытные юзеры интернет-шопинга. Им парик проще купить в магазине (повертеть в руках, примерить), а еще лучше в магазине рядом с клиникой, чтобы далеко не ходить.

Понимаете,вот человек переступил порог клиники,у него есть надежда,что не всё так плохо,что выкарабкается,а тут -бац,как напоминание-ага,теперь тебе лысой ходить

Люди, которые находятся на лечении и так лысые ходят. Им парик нужен.

Вы же рассуждаете, как человек, не окунувшийся в ЭТО, а только приоткрывший дверь. Те люди, которые находятся там на лечении, а не приходят с ознакомительной целью и шарахаться от рекламы и париков - рассуждают иначе.

В вас страх сидит, от того и отторжение / возмущение, брезгливость, осуждение.

Повторюсь, это тоже жизнь, только с немного другими обстоятельствами. Для онкобольных парики не страх и не ужас, а насущная необходимость, их боятся те, кто только "заглянул".

никогда бы не пошла в салон при клинике...из принципа-не дождётемь Ваше личное дело. Только не надо осуждать тех, кто пойдет туда. Ок?

Хотя и тут тоже - дело Ваше.

ходтила и буду ходить в обычные салоны...

Да без проблем. Только не каждый парикмахер в обычном салоне возьмется за больного человека, у которого весь череп раскроен вдоль и поперек. Не говоря уже о тех, кто будет сидеть в обычных креслах рядом - они будут возмущаться, это однозначно, что рядом такой ужас. Ведь у них тоже присутствует страх и брезгливость перед несовершенством/болезнью, как и у Вас.

Funtik
драгоценная
     22 июля 2011 (19:52)

а если бы из-за славянского лица продавца выглядывало славянское же лицо хозяина- проще было бы осознать банальный факт, что все хотят кушать: медперсонал, пациенты, проведывающие?

а то, что после химиотерапии многим парики необходимы, тоже сложно понять? и что в онкоцентрах, таких, как на Каширке, большинство- приезжие, у которых нет возможности кого то попросить или самим рыскать по Москве в их поисках?

что с Вами, Лаки???

чем дальше, тем Вы больше удивляете....


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
л.шмидт
     22 июля 2011 (20:10)

да, энергетика в таком месте -ничего хорошего. Но я бы не удивилась и открытию там киоска с платками и косынками. Спрос действительно будет. В то же время таким пациенткам проще было бы примерить здесь, чем идти за этим же товаром в центр города и вызывать излишнее внимание любопытствующих.

Лисса
     22 июля 2011 (20:15)

На Каждом этаже-буфет возле лифта,где из-за плеча славянских продавцов выглядывает кавказское лицо хозяина.

не понимаю,плохо,что буфет на каждом этаже или плохо,что лицо кавказской нац-ти в нем???

во-первых буфет-это очень удобно,для всех!!!

во-вторых,больным думаю все равно какой нац-ти продавец или хозяин буфета,лишь бы были качественные продукты


"Твори Добро!...." (с)
laki
вектор
     22 июля 2011 (20:36)

Ко мне приходили-и я их делала,причем всеми силами старалась показать,всё нормально,это-только этап в их жизни,старалась поддержать,как могла.Хотя,вы в чем-то правы,некоторые отказываются даже с псориазом работать.Лично мне было больно бы увидеть салон в клинике.Плохо то,что рынок там устроили,предложение явно превышает спрос,ассортимент-как в палатке возле метро..Платки,наверное,были бы к месту,а вот реклама салона красоты и париков покоробила.

Не буфет,я неправильно выразилась,буфет-столовая там отдельно,а прилавок ,как на вокзале,с водой-жвачками-булками.И в холле на первом этаже-заходишь,как в торговый ряд,рекламами всё обклеено,и прилавкои понатыканы...Приходилось бывать много где,и в платных центрах,и в бесплатных,и в Склифе,и в институте нейрохирургии,и в госпитале МЧС,но такое первый раз вижу,везде есть пресса,кофе-чай-вода и отдельно буфет,а тут-прям рынок


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Arnella
     22 июля 2011 (23:43)

laki и девочки

я понимаю что именно почувствовала Лаки, это сочувствие к больным людям и презрение/удивление по поводу других людей, которые прекрасно себя чувствуют и даже вполне сыты здоровы и продают этим больным необходимые вещи....я понимаю что от этого коробит, но девочки правы это взгляд со стороны, с вашей а со стороны больных может быть другой взгляд, может они благодарны этим самым кавказцам за пирожки с чаем или водой или чего там еще, человек всегда когда долго ездит или сидит в очередях - голодный, поэтому идти куда-то, что-то покупать, ни сил ни желания нет тем более больным, парики тоже думаю реальность для этих людей, я например их вообще ни разу не видела в магазинах....поэтому и те люди скорее всего понятия не имеют где они продаются, искать в интернете...у многих вообще нет компьютеров, да и смысл, если они есть под рукой, искать более тяжелый путь или лысым ездить по рынкам и там ПРИ ВСЕХ их мерить, думаю занятие не из приятных Поэтому подумайте о том что все это облегчает жизнь больным а уж с какими намерениями там торгуют, это их дело, но в любом случае по факту они помогают

А вообще в медицине сейчас все продается - в любой больнице надо все самим покупать - от шприцов до лекарств

fler
     23 июля 2011 (00:07)

а то что при кладбищах искусственные цветы и венки продают - это не коробит? ну тоже ведь можно придраться - вот мол, рынок тут развели и вообще напоминают нам, что мы тоже там будем и нам тоже это понадобиться когда-нибудь...

ежеминутно кто-то умирает... когда вы сидите в клубе, на курорте с бокальчиком любимого алкоголя, когда вы занимаетесь любовью, или шопингом, когда вы веселитесь на вечеринке - в этот момент тоже кто-то умирает! и что теперь? впадем в вечный траур и кому? чтоб бедные онкобольные, бедные инвалиды, бедные бомжи, бедные старики, бедные алкоголики и т.д. которые вдруг случайно окажутся поблизости не чувствовали себя как-то ущемленно?

так было и будет всегда - живые живут своей жизнью, пока не станут сами больными и умирающими...а больные живут своей...

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец


Тема закрыта для добавления сообщений!


Пояснения


Новое на Джокере