Форум Окулесица

Тема 4266, сообщений: 7

Автор Сообщение
jane lotos
     29 сентября 2011 (12:11)

"Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему,

а открытое нам и сынам нашим до века.."

библия.второзаконие.гл.29

Читая астрологические сайты и блоги,часто встречаешь всевозможные заговоры,молитвы,магические практики,заканчивающиеся словом "аминь"

К примеру из блога натали теплый дождь,"притягиваем любовь",молитвы от одиночества,помогающие выйти замуж заканчиваются словом "аминь".А что оно значит?

Я чего спрашиваю то.

Читая библию,второзаконие,главу 27 о проклятих выделила текст

"14. Левиты возгласят и скажут всем Израильтянам громким голосом:

УПО: І відповідять Левити, і скажуть до всіх Ізраїлевих мужів сильним голосом:

KJV: And the Levites shall speak, and say unto all the men of Israel with a loud voice,

15. проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.

УПО: Проклята людина, що зробить боввана різаного або литого, гидоту для Господа, чин різьбарських рук, і поставить таємно! І відповість увесь народ, та й скаже: амінь!

KJV: Cursed be the man that maketh any graven or molten image, an abomination unto the LORD, the work of the hands of the craftsman, and putteth it in a secret place. And all the people shall answer and say, Amen.

16. Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь.

УПО: Проклятий той, хто легковажить свого батька та свою матір! А ввесь народ скаже: амінь!

KJV: Cursed be he that setteth light by his father or his mother. And all the people shall say, Amen.

17. Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.

УПО: Проклятий, хто пересуває межу свого ближнього!

KJV: Cursed be he that removeth his neighbor"s landmark. And all the people shall say, Amen.

18. Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.

УПО: Проклятий, хто робить блудячим сліпого в дорозі! А ввесь народ скаже: амінь!

KJV: Cursed be he that maketh the blind to wander out of the way. And all the people shall say, Amen.

19. Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет: аминь.

УПО: Проклятий, хто перекручує право приходька, сироти та вдови! А ввесь народ скаже: амінь!

KJV: Cursed be he that perverteth the judgment of the stranger, fatherless, and widow. And all the people shall say, Amen."

http://www.bible.ru/bible/r/5/27

В главе 28.о божьих благословениях.

слово аминь не встречается

http://www.bible.ru/bible/r/5/28

Откуда то знаю,что аминь-значит

повелитель.

Из википедии:

Ами́нь (др.-греч. ἀμήν, от ивр. אמן‎, Аме́н — «исполнитель»; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов.

« Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман», «Бог — верный Царь», а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире. [1] »

В некоторой степени аналогом слова аминь можно также считать еврейское слово «сэ́ла» (ивр. סלה‎ — букв. «навечно»; встречается также «русифицированный» вариант «се́ла»), которое иногда используется в смысле «остановись и внимай» и служит для смысловой эмфазы между псалмами (ср. греч. διάψαλμα .

Также обычно оно ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так», «истинно»."

Может у кого есть какие видения и знания по этому вопросу.ну нельзя же произносить то чего не знаешь.Буду очень признательна.

а-н-н-а
     29 сентября 2011 (14:54)

Здравствуйте Jane

Ваш пост очень сложен для восприятия, в смысле длинный, и я решила написать в каком виде я бы лучше восприняла и усвоила информацию,

хотя можно и короче

Вот

Читая астрологические сайты и блоги,часто встречаешь всевозможные заговоры,молитвы,магические практики,заканчивающиеся словом "аминь"

Но что оно все-таки значит?

также на сайте есть молитвы от одиночества,помогающие выйти замуж,из блога натали теплый дождь,"притягиваем любовь", которые заканчиваются тоже словом "аминь".

а если обратиться к библии, то даже во фразах проклятий испоьзуется это слово( Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь)

Но есть и главы в библии, где это слово совсем не встречается ( например в главе 28.о божьих благословениях.)

Возможно что слово "аминь" значит повелитель

В википедии же оно происходит от Слова Амен на иврите, что значит «исполнитель»

в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — это обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов.

Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, говорит, что произносящий его удостоится доли в грядущем мире.

В некоторой степени аналогом слова аминь можно также считать еврейское слово «сэ́ла» которое иногда используется в смысле «остановись и внимай» и служит для смысловой эмфазы между псалмами

Также обычно оно ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так», «истинно»."

Нани Давиташвили-
астролог
     29 сентября 2011 (15:50)

Амен-эль мелех нееман.На ивирите эль пишется с буквы алеф.Значение-Г-дь царь верный(это дословно).По смыслу верный своим обещаниям и заветам.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
jane lotos
     30 сентября 2011 (11:59)

аня.ну что вы.разве это длинный.я думала выложить полностю текст из второзакония главы 27.28.29.уж очень интересные главы.но передумала.подумала что астрологическим.техническим умам возможно действительно будет сложно к восприятию

верный(это дословно).По смыслу верный своим обещаниям и заветам.

нани.спасибо..

итак еще одно значение этого слова-верный.

Ева
     30 сентября 2011 (12:21)

Женя

доброго дня!

От своих приятелей-искусствоведов недавно слышала, что готовится и вот-вот выйдет - новый перевод всей Библии на русский язык..вообщем я почему-то такого оборота и ждала.

Послушала, о каким еще конкретно переводах эти люди говорили, сравнила пару бумажных источников, которые лично у меня имеются - есть расхождения. Да и было б странно - если бы их не было.

р.с. Из последних разборок собственных архивов по библейским историям могу добавить - Густав Гече ( после Косидовского - в таком хронологическом и порядке издавалось.

jane lotos
     30 сентября 2011 (13:35)

Александра.доброго..вы знаток.

я же надеюсь прочитать хотя бы ту библию.

что у меня есть.

москва.1989 год."перепечатано с синоидального издания"конечно невозможно.чтобы не было рассхождений..но в целом сути своей библия не утратит.знаете каждая вещь.

каждое явление несет свою

определенную энергетику...логической сути вы можете не знать.но энергетически не прочувствовать никак не сможете..долгое время моя библия хранилась почему то в сейфе. там где деньги храняться.много лет..вдали от всех эзотерических книжек.астрологий и художественной литературы..и только вот совсем недавно она увидела белый свет)))занимает почетное место у моего изголовья

Густав Гече ( после Косидовского

в копилку...

Ева
     30 сентября 2011 (15:33)

в копилку, но я опять думаю, что католик.

Это я тему увидела и зашла, хотя не совсем в тему.

о. А. Меня довольно просто и легко читать.

Однажды подрабатывала и набирала тексты, и принесли именно такой заказ - через знакомую, сроки поджимали.

Некоторые отказывались по сображениям - древний текст, совершенно невозможно войти в ритм (там то проза, то поэзия), много ошибок.

Сейчас вспомнила и думаю - сколько я могла ошибок наделать тогда? Времена были такие, что редакторскую проверку далеко не все книги проходили.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере