Форум Окулесица

Тема 5406, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Woodson
     7 октября 2014 (21:52)

Наверное каждый хотел бы что-то изменить в своем характере, а также за одно в характере близких и окружающих, создать так сказать идеал для себя. Так собственно откуда этот идеал, и что он из себя будет представлять в жизни?

Нужен ли он вообще кому будет такой?

Давайте просто представим черты идеального человека и соберем их в одном лице. Что это будет?

Я попытался представить, и мне перед глазами видеться только что-то вроде монаха, жителя Тибета или глухой деревушки... простой, работящий человек, без права на амбиции, без желаний и стремлений, добрый, спокойный, все отдающий другим... т.е. это по большей части воплощение положительных качеств

Но стоит представить такого человека в реальной жизни и становится ясным, что он по сути никому не нужен. Он никогда не изобретет лампочку, ни построит автомобиль, его никто не будет любить и уважать, о нем никто даже знать не будет.

Добавь ему немного амбиций и мы получим также получит тщеславие, азарт.

Добавь гордости он перестанет думать о других. Зато его будут ценить

mashina
     7 октября 2014 (22:03)

Иииииии? Что дальше? Привет, ретро-Мерк?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Woodson
     7 октября 2014 (22:13)

Пока писал забыл чего хотел))

Там умный смайлик, значит суть была порассуждать. Может я не правильно идеал вижу? Или он вообще никому не нужен, все взращивают недостатки? Все не так просто как кажется на первый взгляд

Таня01
     7 октября 2014 (22:59)

Так идеал подразумевает что-то уже законченное или "законченного человека" .

И по моему вы путаете Творение , с творящим что-либо. Нравственное , жертвенное или ещё чего.

Ksusha Kalinka
благоразумна
     7 октября 2014 (23:01)

Какой такой идеал? Потянуло пофилософствовать?


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
Ksusha Kalinka
благоразумна
     7 октября 2014 (23:14)

Как по мне, каждый человек может быть как идеальным, так и неидеальным в рамках своей индивидуальности.

"Идеал в тебе самом. Препятствия к достижению его - в тебе же. Твое положение есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал" - Томас Карлейль

А общий такой идеал-сверхчеловек, зачем он нужен? Есть потребность в таком?


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
Rey
     8 октября 2014 (05:51)

Для того, чтобы стать идеальным нужно просто считать себя таковым. Простая мантра в своем сознании: Я Идеален, Я Совершенен...и вуаля, вы идеальны.

Только так, а не иначе вы становитесь идеальным и совершенным.

Если вы начнете пытаться делать себя идеальным не за счет этого, а за счет того, чтобы совершенствовать свою внешнюю жизнь - идеальные поступки, идеальное поведение, идеальный образ жизни, идеальная семья, муж, жена, дети, идеальная работа, идеальный отпуск, идеальные друзья, идеальный комфорт вокруг. Да вы будете идеальным для себя, и что еще более важно, вы тут же станете идеальным и совершенным для общества. Но увы, в этом случае ваше совершенство будет временным и тленным, ибо смерть сотрет всю вашу совершенность к чертовой матери.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
mashina
     8 октября 2014 (09:58)

Поэтому надо совершенствовать свой Дух. Чтобы Смерть ничего к чёртовой матери не стёрла


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Дамаск
миру мир
     8 октября 2014 (12:07)

а почему Вы решили, что простой чел (монах) тем более работящий не изобретет лампочку или авто???

вдали от цивилизации, мозги лучше работают

Woodson
     8 октября 2014 (21:53)

Какой такой идеал?

Я говорю об идеале как воплощении всех качеств которые мы хотим видеть в других и себе в одном человеке.

Ксю, вот тыж, например, не любишь меня таким какой я есть а почему? потому что я вредный. Соответственно убери этот недостаток и для тебя я был бы идеален

Так идеал подразумевает что-то уже законченное или "законченного человека"

Мне кажется это зависит от его характеристик. Если мы хотим видеть в идеале самодостаточность, то он может быть закончен, так как ему по сути не к чему стремиться. Если мы берем перфекциониста который постоянно работает над собой и совершенствуется, то он никогда не будет закончен.

Если вы начнете пытаться делать себя идеальным не за счет этого, а за счет того, чтобы совершенствовать свою внешнюю жизнь - идеальные поступки, идеальное поведение, идеальный образ жизни, идеальная семья, муж, жена, дети, идеальная работа, идеальный отпуск, идеальные друзья, идеальный комфорт вокруг. Да вы будете идеальным для себя, и что еще более важно, вы тут же станете идеальным и совершенным для общества. Но увы, в этом случае ваше совершенство будет временным и тленным, ибо смерть сотрет всю вашу совершенность к чертовой матери.

а что, обратный идеал будет вечен, и смерть не сотрет его? Все то же, только поступки одного и его творения будут жить и после его смерти, а том кто сам считал себя таковым никто и не вспомнит уже через пару месяцев...

а почему Вы решили, что простой чел (монах) тем более работящий не изобретет лампочку или авто???

А зачем ему это? Ему и так хорошо. Дамаск, Вы когда нибудь что-нибудь изобретали? Изоретателем правят совсем другие позывы. Одного желания, усердия и светлого ума тут не хватит. Нужно больше: эгоизм, алчность, отчаяние, ненависть.

А общий такой идеал-сверхчеловек, зачем он нужен? Есть потребность в таком?

Вот и я о том. Что по сути он не нужен и бесполезен. Но ведь мы не хотим принимать других такими какие они есть, а значит стремимся сделать из них свой идеал.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере