Форум Окулесица

Тема 907, сообщений: 150

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Fonari
астролог, таролог
     29 января 2009 (12:37)

На эту мысль натолкнула меня сегодня Лиша, повтором вопроса о школе на форуме Зет.

так вот - я думаю, когда человек обращается к кому то с просьбой, то ведь по сути он просит человека затратить на него определенное количество времени, использует его знания, умения в свою пользу. По идее, человек должен давать что-то взамен - опыт в качестве замены принимается.

мне, например, нравятся хорары - они этот опыт дают, тем более что ответ поступает максимум через несколько месяцев.

Я допускаю, что может обратиться человек, оказавшийся в действительно сложной ситуации, где, как говорится, грех не помочь, если можешь.

Но когда человек, не давая ничего взамен, откровенно "мается дурью2? Или способен платить за информацию, но кидается с форума на форум с одним и тем же вопросом?

Не так ли и происходит обесценивание наших же услуг?

Не этим ли самым мы - сами мы! - выставляем астрологию как дешевку? У людей создается впечатление, что все это легко, просто, а всем астрологам просто нечем себя занять, кроме как бесплатно отвечать на их вопросы? А не платят ли они сами впоследствии? Иной ценой?

Вот такие вопросы....


я не буду ждать трамвая, лучше вызову таксо)))
A
     29 января 2009 (12:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

А не платят ли они сами впоследствии? Иной ценой?

Платят - точно


Слава Україні !
Ева
     29 января 2009 (12:45)

что все это легко, просто, а всем астрологам просто нечем себя занять,

Фонари, ну люди понимают только тогда. когда сами начинают разбираться в астрологии( а на это тоже масса времени уходит), и сами пробуют давать какие-то астроразъяснения по вопросам на форуме..Думаю, основная масса так вот..Кстати, я не про хорары как раз.

Jester
мистик
     29 января 2009 (12:55)

меня когда-то одна знакомая просила спросить на Таро "стоит ли мне переходить в другую группу по английскому?"


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
k_t
     29 января 2009 (12:58)

Fonari, Аш, Саша

это как посмотреть, скорее всего...

с одной стороны: я не думаю, что это "зло" - смотря о чем и смотря как переспрашивают.

если совсем не разбирается, если мнения разделились поровну, если свой собственный критерий статистики есть - при каком кол-ве голосов можно "принять" чужую т.з (в смысле довериться). то это нормально, т.к. человек - любой - пытаясь что-то выбрать, всегда хочет сделать это максимально правильно.

если ищем инфу о товаре - зедействуем и знакомых, и интернет и консультантов в магазине, пока не примкнем к чему-нибудь или не поймем сами что-то.

с другой стороны: согласна, что это может выглядеть как обесценивание предыдущей помощи.

срабатывает "участие на добровольных началах".

Dina_Ra
Anna
     29 января 2009 (13:00)

Fonari, добрый день!

Эта тема столько раз уже обсуждалась...

Лучше относится к этому философски. Всегда был и будет некий шум бессмысленных вопросов - фон. На них можно потренироваться, а можно и игонорировать.

Каждый решает для себя реагировать или нет.

На счет отдачи чего-то взамен еще сложнее, имхо.

Бывает, что на первый взгляд человеку действительно дать нечего, зато его благодарность может перевешивать все остальное, если ему вопрос был действительно важен.

Но бывает, конечно, и по-другому.

По поводу дешевки, пожалуй, не соглашусь, потому что на то он и открытый форум, чтобы здесь можно было попробовать пообщаться с астрологом. По крайней мере многие любители, присутствующие здесь издавна , выносят сюда не самые больные вопросы, а вот действительно серьезные темы обсуждают все-таки с мастером. У каждого такого обитателя он здесь свой

И потом, мне видится, что многие "крики души", это состояние лихорадки, когда мозг бегает как бешенный таракан по кругу в поисках ответа на вопрос, которого по сути может и нет. Но зацикливание из-за накала эмоций не дает это видеть.

Давайте быть чуть снисходительнее к друг другу и вновь пришедшим


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Fonari
астролог, таролог
     29 января 2009 (13:00)

Здесь немножко в другом дело. Когда они приходят на консультацию, платят за это деньги - пожалуйста! Пусть спрашивают хоть о том, сколько раз им мыться за день надо!

я о другом.Я ЗА то, чтобы люди обращались за помощью. И за бесплатной тоже. НО! В разумных пределах. Если человек может платить, но не платит, и вообще ничего не дает взамен - насколько это допустимо?


я не буду ждать трамвая, лучше вызову таксо)))
Fonari
астролог, таролог
     29 января 2009 (13:04)

Анна, если мне подарят версию Зет Гео - я буду очень благодарна.

Кто из вопрошающих сам способен на поступки? Даже благодарность поступает зачастую только в личку. Благодарят почему-то втихую, хотя спрашивают громко.

обсудить покупку телевизора - это одно. Когда требуется что-то смотреть, сверять, анализировать - это другое.

Они ж так и пишут в постах - просьба мне ответить по существу, четко, понятно, расписать все по полочкам.


я не буду ждать трамвая, лучше вызову таксо)))
Dina_Ra
Anna
     29 января 2009 (13:14)

Fonari, вот фишка то как раз в том, кто будет выставлять критерии этих разумных пределов?

Как их определить?

Мне кажется, здесь действует полная свобода выбора. Кверент волен задавать любой, самый идиотский вопрос, поскольку это открытый бесплатный форум. А консультант волен, в свою очередь оценивать, даст ему что-то эта бесплатная консультация или нет - опыт, общение с интересным человеком, развитие других тем "за жизнь" и т.д.

Кверент отдает себе отчет в том, что тему могут проигнорировать, зафлудить, увести в другое направление, и это будет результатом для его вопроса. Захочет конкретнее? Пожалуйста, к спецу, платно.

А консультант понимает, что иногда его советы и работа будут коту под хвост.

Так этим не только астрология страдает, а любое консультирование на добровольных началах. Хоть в строительстве.

В целом вопрос то Ваш шире астрологии. Он вообще о халяве и нахлебниках. Но каждый решает сам, тащить ему такого спиногрыза или нет

Вот как-то так, мне кажется...


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
lenash
     29 января 2009 (13:15)

Фонари, думаю тут % 70-80 начинали с того, что сами задавали вопросы и ждали бесплатных ответов.

Потом часть из них углубляется в процесс, начинает сначала с азов астрологии, потом с помлощью эзотериков наших в себе копаться, и т.д. - т.е. процесс эволюции на лицо..

А есть категория людей, которые годами тут, на форуме, но кроме как вопросы задавать и "халявку" ждать так ничему и не научились.

Они постепенно отсеиваются. на их место приходят другие и .. снова по кругу.

Так что все нормально. только таким вопрошателям не надо ждать, что тебе ответят реально астрологи.

Обычно. как говорит Юля-Аист дилетанты консультируют дилетантов. Профанация мать ее..

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере