Форум на ОКУЛУС

Тема 17609, сообщений: 44

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Чайка
     5 апреля 2009 (16:57)

Беседа Учителя Беинса Дуно "Дух Господа"

"В древности один из греческих граждан, Сократ, который впоследствии проявил себя как выдающий философ, несколько лет выполнял одну из самых низших работ в Афинах - был дворником. Он учился подметать улицы в Афинах, и после этого занялся философией. Он сказал себе: "Если я мастер сметать пыль с улиц, я стану мастером сметать пыль и с людских умов. Если я могу очищать афинские улицы, я смогу очищать и умы афинян". Сократ был человеком оригинального ума. С вашей точки зрения, он весьма своеобразный человек. Например, рассматривая вопрос брака и решая, жениться ему или нет, он подхо-дил к этому не так, как современные люди, которые женятся для счастья. Он сказал себе: "Я женюсь на самой плохой женщине, и если смогу вытерпеть её поведение, значит, у меня есть положительное философское понимание жизни, и я смогу стать гениальным челове-ком". И, действительно, его спокойствие было образцовым. Как-то он привёл одного из друзей к себе домой и, знакомя его со своей возлюбленной, сказал: "Моя подруга - прекрасная женщина, такой, как она нет во всех Афинах. Она благородна, образована, трудолюбива и если что надумает сделать, сделает это, и глазом не моргнув". И что было дальше? В этот самый момент его подруга берёт кувшин с водой и выливает на голову философа. Тот поворачивается к своему другу и говорит: "Моя жена знает, что я давно не был в бане и мне нужно помыться, и выполняет свои обязанности точно в положенное время, не принимая во внимание то обстоятельство, что у меня гость".

Часто в качестве примера плохой, сварливой жены приводят жену Сократа. Я спрошу: кто из вас по сути лучше неё? Но можно сказать и другое, что своей философией Сократ обязан, именно, своей жене, Ксантиппе. Она любила Сократа, и он её любил, и то, что считали недостатками её характера, было проявлением её активной воли и активного ума. У Сократа ум был не так пробуждён и не так активен, как у его жены. Лоб у него был хорошо оформлен, а нос - плохо. В детстве он был своенравен, а в молодые годы вёл порочную жизнь. Когда один хороший физиономист описал Сократу все его недостатки, тот ему сказал: "Права твоя наука. В первые годы своей молодости я был таким, как ты меня описываешь, но теперь с помощью моей дорогой Ксантиппы я всё это исправил"."

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     5 апреля 2009 (22:25)

Чайка, огромное спасибо!Сижу читаю Вашу ссылку под музыку Массне..Честное слово, все очень правильно и справедливо!

Проблема совсем в другом: где взять время просто побухтеть..Я совсем не телефонная девушка-совсем.Не люблю я его..И болтать часами ни о чем некогда.

Мне учить надо,с одной стороны.Потом,по астрологии есть еще куча материала,что наметила себе почитать,по психологии- куплены книги,ждут..

Опять таки, консультирую людей потихоньку,руку набиваю.Нумерологию изучаю.И на этом фоне у меня возникает стойкий комплекс вины,что я невнимательная и черствая.Что даже не интересуюсь чьими-то делами,что так нельзя.

Что скоро мне напишут прощальное письмо,что я-дружу,когда мне плохо и т.д.

Вот такой расклад.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Чайка
     5 апреля 2009 (23:03)

Фа-соль-ка

А Вы друзьям мысленно посылайте улыбку .

Настоящие, обязательно прочувствуют и объяснений почему долго не звоните , не возникнит.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     5 апреля 2009 (23:40)


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере