Форум на ОКУЛУС

Тема 19878, сообщений: 103

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Crona
     6 июля 2009 (17:32)

«Треугольник Карпмана»

В главных ролях: «Жертва», «Преследователь» и «Спаситель».

Сюжетная линия:

Акт 1: «Жертва» ищет «Спасителя», на которого пытается скинуть ответственность за решение своих проблем. Если «Жертве» это удается, то ловушка захлопнулась – треугольник образовался.

Акт 2: «Жертва», проблемы которой не решаются, превращается в «Преследователя», и начинает искать виновных в том, что жизнь не удалась. Виновным, конечно же, оказывается бывший «Спаситель», на которого и обрушивается гнев и нападки бывшей «Жертвы».

Акт 3: Бывший «Спаситель», ставший «Жертвой», недоумевает, как же так он оказался козлом отпущения в этой ситуации.

Мораль: Если вам предлагают стать спасителем, то, скорее всего для того, чтобы было кого потом обвинить в случае неудачи. Поэтому трижды подумайте, прежде чем брать на себя ответственность за чужие проблемы.

__________________________

Одна из главных специфических черт треугольника - в том, что мало кто играет в нем лишь одну роль.

Большинство может играть как минимум две, переходя из одной в другую вместе с партнером.

Типичные в этом плане расклады - меняющиеся местами "Жертва" и "Преследователь", когда пара по очереди пинает друг друга. Более хитрый расклад, особенно применимо к психологии - когда встречаются два человека, один из которых "Спасатель" - "Жертва", а другой - "Жертва" - "Преследователь".

В этом раскладе Спасатель "спасает" Жертву, которая потом вместо благодарности переходит в Преследователя, и начинает его пинать. Смена ролей может повторяться много раз.

Umka
     6 июля 2009 (17:45)

N-a-t-a-l-y

Я высказала свою точку зрения и она, конечно, может кому-то не нравиться, тут ничего не попишешь. Но, вот манера попытаться ужалить, говоря "да вы устарели, вульгарных книжек начитались" или как предыдуший - оратор "Вы ничего не понимаете в астрологиии" - это тоже не самый красивый ход. Но для людей, не обладаюших фактами, но желаюших побеждать во что бы то ни стало - привычный.

Натали, а сделаю-ка я ход конем (не сочтите за «удар в спину» ) и… не стану с вами спорить.

Подарю вам лучше мультик, может, узнаете кого…

Крошка Енот. О том, кто сидит в пруду

http://www.youtube.com/watch?v=EgXRqEUXIug

- Мама, я больше никогда не пойду на пруд!

- Почему?

- Я боюсь того, кто сидит в пруду. У него палка еще побольше моей, а уж рожи-то корчит! Фу-у…

- Крошка Енот, ступай на пруд, но не бери с собой палку и не строй ему рожи, а улыбнись.

- И больше ничего? Ты уверена?

- Да. Я уверена. Только улыбнись.

Могу еще пару историй в пример привести, только собрание сочинений тогда длинным очень будет.

Натали , ну бросайте вы эту скорпионофобию… (И улыбнитесь. ) Глядишь, и вот уже Жизнь вам в ответ пошлет какого-нибудь хорошего Скорпиона - который возьмет, да и порушит все ваши былые представления о Скорпионах.

Возможно, это даже буду Я.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     6 июля 2009 (18:29)

Мир ,дружба,жвачка..

И выпьем за то, чтобы наши желания и наши возможности совпадали..

Кроночка,солнце,ну что бы я без тебя делала..

Снимаю шляпу..Цветы в студию.

Я вот сейчас призадумалась и порылась в памяти... и посетила меня мыслЯ... что маску жертвы, не являясь таковой, могут натянуть и

Правильно.

Относительно Дев я высказывадла точку зрения.

Но ось Дева-Рыбы- из-за "страдательности" Рыбок,-...вся сплошная жертва..

Зачастую знак Рыб-вообще одно большое Сострадание..Их желание жаловаться и даже плакать- характерно..

..Это из-за водности,влияния Нептуна,мутабельности,приспособляемости и т.д.

Козер-тоже - может быть жертвой от вляния находящегося с ним на одной оси Рака..

Но..,он может стать и спасателем и преследователем,так как для Козера важна его статусность,его карьера..

Всем в теме


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
fler
     6 июля 2009 (19:45)

Фа-соль-ка

Я об этом не подумала хотя и это верно... а думала я о том, что 8 дом - это же обитель Скорпиона, а 11 дом - Водолея и в каких бы знаках эти дома не располагались в каждом конкретном натале, они все равно несут свою окраску.

Так что в каждом из нас есть частички всех 12 знаков

Просто в разных пропорциях намиксованы

fler
     6 июля 2009 (19:51)

Девами я всегда горжусь! А они мной просто восхищаются! И я никогда не хотела бы поменяться с ними ролями! Хотя все равно как пообщаюсь в очередной раз с Девой, так опять горжусь ими!

А вот Скорпионами попеременно, то горжусь, то жутко бесят, то бесяяяяят, то - горжусь

Скорпы - кстати 100%-ные и прирожденные жертвы, в основном собственного мозгоковырятельства только тссссс! им об этом не надо говорить (а то рассвирипеют ) Им же чем хуже - тем им лучше, потому они ревностно поддерживают своё состояние жертвы, но так как они от этого состояния получают кайф, то вроде как и жертвами их и не назовешь. О!

Crona
     6 июля 2009 (21:50)

Наташа, я не думаю, что можно за основу брать Солн.знаки или только солн.знаки..

Треугольник "К" в свете психологического анализа.

(С)

________________________________________

Откуда возникают "треугольные" отношения, что лежит в их основе?

Ответ прост.

У всех людей независимо от их профессии или знаний существует потребность в эмоциональном общении. То есть в общении, которое вызывает заметное изменение типичного эмоционального состояния. Именно данный контекст лежит в основе образования желаемых вторичных выгод от разыгрывания тех или иных ролей и ролевого поведения.

Отношения в рамках "Треугольника Карпмана" чётко следуют по эмоциональной динамике общения минуя рациональный контекст. Каждый из участников "треугольных" отношений стремится в первую очередь достигнуть необходимых ему на текущий момент чувств/ошущений. Для достижения необходимого и используются соответствующие роли.

Итак, попробуем разобраться, как эти роли разыгрываются на эмоциональном уровне.

1) Агрессор

"Агрессор" реализует в рамках треугольника своё подавленное желание в доминировании (превосходстве) посредством легитимного настаивания на своей правоте. Для этого "агрессор" находит для себя обоснованный повод диктовать "жертве" свои условия, которые для неё обычно являются не приемлемыми или крайне нежелательными, в виде обвинений или ультиматумов. В силу того, что "жертва" сопротивляется предъявленным условиям, "агрессор" поднимает своё эмоциональное состояние (тонус) за счёт её подавления. Это и есть та базовая потребность, которая держит данную роль.

• Для роли "агрессора" очень важно наличие внутреннего обоснования своей правоты, что бы проявление агрессии было обоснованным.

Это условие является ключом для изменения этой ролевой установки и для трансформации отношений. Изменение у "агрессора" ощущения внутренней непогрешимости приводит к разрушению ролевого поведения. Но противодействие на уровне ответной агрессии со стороны "жертвы" или другого лица наоборот приводит "агрессора" в ещё большее возбуждение и усилению его агрессии, и эмоций с ней связанных.

• Как это ни странно, "агрессор" ждёт от "жертвы" именно ответной агрессии, а не полной покорности.

В случае возникновения последнего, "агрессор" быстро теряет к "жертве" всякий интерес.

2) Жертва

"Жертва" реализует в рамках треугольника своё базовое подавленное желание свободы путём отказа от всякой ответственности за свои действия и свой выбор. Дополнительно "жертва" может стремиться получать стороннее внимание, заботу, путём привлечения внимания к своим "несправедливым страданиям". Это проявляются так называемые - "страдания на продажу".

Так же тут может отрабатываться пассивно-агрессивная позиция провокации явных агрессоров на свои действия с перекладыванием видимой ответственности за возникший конфликт на них. В качестве компенсации за свои "страдания" "жертва" может позже предъявлять материальные или эмоциональные претензии к бывшему агрессору, становясь по отношению к нему новым "агрессором".

• Именно "жертва" является базовой ролью в рамках "Треугольника Карпмана", остальные роли могут даже отсутствовать или быть виртуальными.

"Жертва" легко переходит из своей роли "жертвы" в роль "агрессора" и наоборот.

Основная трудность в работе с "жертвой" заключена в том, что она принципиально не видит причинно-следственных связей своих действий, ибо это как раз и есть та самая ответственность, от которой она стремится уйти. Реально и естественно "жертву" можно переключить в комплеиентарную с ней роль "агрессора" или, что труднее, в "спасателя".

Реальным выходом из сложившегося ролевого расклада "жертва" -"агрессор" со стороны "жертвы" является изменение типичной эмоциональной динамики. Если показать бывшей "жертве" реальную возможность удовлетворить свои эмоциональные потребности иными способами, то есть большая вероятность того, что она пойдёт дальше на уровень принятия ответственности за свои действия.

• Именно чувство ответственности позволяет "жертве" полностью выйти из своей привычной роли.

3) Спасатель

"Спасатель" реализует в рамках треугольника своё подавленное желание проявлять агрессию. Но в отличии от "агрессора" он не может позволить себе открытое проявление своих желаний, вместо этого он использует механизм сопричастности с бывшей "жертвой", которую он переключает из типичной ей роли "жертвы" в комплиментарную роль "агрессора". Именно эта "справедливая сопричастность" поднимает эмоциональный тонус "спасателя", что и является его целью в рамках данного расклада. "Спасатель" не желает вывести "жертву" из "треугольного расклада", ибо тогда он теряет эмоциональные выгоды от контакта с ней. Более того, он может способствовать нагнетанию агрессивности в паре "агрессор" - "жертва", ибо с этого он имеет прямую или косвенную реализацию своего подавленного желания. Как и "жертва", "спасатель" не видит своей доли ответственности в рамках данного расклада, ибо стремится переложить её через "жертву" на её "агрессора".

• Ключом для разрушения роли "спасателя" является его принятие собственной агрессии и собственной агрессивности.

Как только "спасатель" понимает свой вклад в реализацию сторонней агрессивности пар "жертва" - "агрессор", то он теряет всяческий интерес к данной игре и данным "треугольным отношениям".

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     6 июля 2009 (22:29)

Лена, предлогаю обсудить Лунные знаки-эмоциональные реакции,а также - атрибуты дома,в сфере треугольника Карпмана.

Спасибо тебе за ценные мысли..

У меня есть знакомая семья.Муж- страстный кошатник,дома-18 кошек..Миски,корм-все для кошечек..

Весь дом в корме и кошках.

Жертва- жена..

Вот спасатель не идет..

Интересно,кошек смотрим по шестому дому?По Солнцу муж Овен, а жена-


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     6 июля 2009 (22:31)

Жертвы..

Все начинается с Жертвы по определению,затем Жертвой становится Спасатель..

Преследователь м. стать Жертвой, получив от Спасателя и от Жертвы, когда она перешла в Преследователя..

Селин
     6 июля 2009 (22:45)

Привет всем! Очень интересная тема. Скажу про Тельца, про Овна и Скорпиона.

Телец никогда не будет ни жертвой, ни спасителем. Сама Телец.

Потому, что он из всего будет искать выгоду. Из всего. Это идет на подсознательном уровне. Он и из жертвенности выгоду получит ("ну, хоть на том свете в рай попаду за мои-то страдания, там ведь все считают") и из спасения ("Я вот спасу один разок, мне же будут должны, значит я могу рассчитывать, - а вдруг повезет - ни на один раз").

Овен - самый простодушный и откровенный, на мой взгляд. Он будет выступать за справедливость. И будет спасителем, когда увидит (на его взгляд несправедливость). Но не жертвой. Я редко видела Овнов в роли жертвы.

Скорпион. Да, самокопание присутствует. Но и исподтишка Скорпион действовать никогда не будет. Ну не замечала я этого у Скорпионов. Не будет он козни чинить. Не в его это стиле. Скорпионы больше углублены в себя. Им, опять же на мой субъективный взгляд, очень хорошо с самим собой. Живут на своей, и только своей планете. Не встречала я Скорпионов, которые хотели выступить в роли спасителя или жертвы. Им просто дела нет до других. Настолько они увлечены своими переживаниями, своими копаниями, разрешением своих сексуальных желаний.

Вообще, согласна, что нет плохих знаков. И суждения каждого ну уж очень субъективны. Я, например, терпеть не могу Дев. По жизни встречала Дев-преследователей и ни одной Девы, способной на поступок во имя спасения. А другие собеседники, наоборот, восхищаются именно Девами.

Так что - сколько людей - столько и мнений.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Juls
     6 июля 2009 (23:04)

Фа-соль-ка

Спасибо за тему.

Читаю я тему и думаю, могу ли я назвать именно солнце, которое действует исключительно, как жертва, преследователь или спаситель...

Вот Nataly не нравятся скорпионы, а овнов она называет добродушными... Ну не знаю, в паре ОВЕН-СКОРПИОН они ВСЕГДА стоят друг друга. Потом Натали не нравятся скорпионы, потому что солнца образуют квадрат, а вот с овнами - секстиль... Поэтому восприятие субъективное.

А у меня, например, квадрат с Овнами, а я видела их во всех трех ипостясях, потому что дружу с ними по жизни.

Мне кажется, что уместнее вернуться к планетам, как изначально предлагала Фа-соль-ка.

Хотя я не согласна, что - жертва, это уж на собственном опыте.

Вот в 12-м доме, да. жертва за счет постоянного чувства вины за всех.

- однозначно преследователь.

- преследователь, так как он чрезвычайно целеустремлен по сути, а вот как он проявит себя, как преследователь или спасатель?

- не знаю, форум кишит Венерами-жертвами...

- не жертва, потому что опять же целеустремлен.

- жертва, так как слишком самокритична.

- не жертва, очень трудолюбив, педантичен, чтобы быть жертвой нужна уязвимость.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере