Форум на ОКУЛУС

Тема 20052, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 июля 2009 (02:44)

Доброй ночи! Насчет способности к сопереживанию, -не сомневаюсь ни на минуту: она есть у многих форумчан.Это проверялась неоднократно.Плечо подставить,советом и делом помочь

А вот как в натале видно,что человек умеет радоваться за успехи другого человека?

То есть,-именно радоваться,быть счастливым от того,что другой,-счастлив?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     12 июля 2009 (12:05)

Хороший настоящий Нептун

Доброкачественный Юпитер

Иногда не плохая Венера


e-mail - asоlo280@gmail.com
k_t
     12 июля 2009 (12:34)

возможно, отсутствие напр. аспектов между упр. 2 и 8, или отсутствие связи светил, упр. Асц с 8м?

Перламутр
     12 июля 2009 (14:30)

Сильный 11 дом, аспекты Acs к управителю или планетам в 11 и 7-м домах.

Ангелочек28
     12 июля 2009 (15:16)

Зеленая мышь,

А я уверенна,что по настоящему радоваться за другова,может только уверенный в себе человек.У которого душевный комфорт.

Если брать с астрологической точки зрения,то должна быть просто гормоничная карта.По стихиям,выраженна должны быть воздух-огонь!А именно огненная(эмоции яркие,эффектные), воздушная(чувства лёгкие,любопытные,поверхностные)...

Если по знакам,то стрелец!Это единственный знак стремящийся больше к духовному,чем к материальному...Возможно ещё дружелюбный водолей!Стелиумы в этих знаках как раз дадут-филантропа и альтруиста,которые могут обсолютно честно радоваться за другова человека...


СЧАСТЬЕ-ЭТО НЕ СТАНЦИЯ НАЗНАЧЕНИЯ,А СПОСОБ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.
Umka
     12 июля 2009 (16:06)

Не-не-не, Наталия (можно, я к Вам по имени? ), не слушайте их! Способность радоваться за другого - это Луна (и точка! ). Чистая и незамутненная.

Хотя бы потому, что отдельно такой эмоции как «радость за другого» - нет. По гештальт-классификатору базовых эмоций всего пять: гнев, страх, радость, любовь, грусть. Все остальные можно свести к ним.

Способность радоваться за другого - это просто показатель нашей лунной восприимчивости. Я бы даже сказала, что это не «способность радоваться за другого», а «способность радоваться радостью другого». Как младенцы. Пока они живут по Луне, у них этих проблем с радостью за другого нет. Вы улыбаетесь - они вам в ответ улыбаются. Как зеркало. Эта способность у каждого врожденная: видеть добро и радоваться.

Другое дело, как она потом из способности в неспособность превращается? Когда мы не можем радоваться за другого? – Когда завидуем ему. А механизм зависти какой: мы видим что-то хорошее – радуемся ( ) – сравниваем с собой – понимаем, что хуже – хотим присвоить чужое себе. Вот здесь и теряется эта способность радоваться за другого: там, где начинается сравнение/ конкуренция/ выяснения кто лучше, кто хуже... А это уже описывается поражениями от Марса, Венеры, Юпитера.

И еще, вот не может быть так, что человек радоваться за другого может, а болеть его болью – нет. И то, и другое - либо одновременно присутствует, либо одновременно отсутствует. Потому что в основе – все-равно СО-ЧУВСТВИЕ. А какое содержание этого чувства (радость или боль), которое вы чувствуете вместе с другим – уже не суть важно. Т.е. «радость за другого» - это просто часть нашего СО-ЧУВСТВИЯ к нему, а сочувствие (со-переживание) - это именно Луна, наша восприимчивость.

Ну, и, если по учебникам , то рыбья Луна в этом, конечно, должна бы преуспеть.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 июля 2009 (17:34)

Способность радоваться за другого в рамках астропсихологии-Луна!.Согласна полностью.

Umka

Спасибо за уточнение зависти..

Джай

Если ,как сопутствующие факторы,-то верно тоже. Спасибо.

Таня-джан

Перламутр

Согласна с сильным одиннадцатым домом.Могут быть светила или стеллиум планет в 11 доме.

Ангелочек28

Вы как бы ответили в нечто среднем варианте,-между мыслью Перламутра и Джая.

Спасибо.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     12 июля 2009 (21:41)

Umka! И все таки способность радоваться за другого, не совсем то же, что уметь сопереживать ему в беде. Это особенное чувство, признак более легкой и светлой души. Сопереживать легче, вот ему так же плохо, это понятно. Я например сочувствую иногда людям, которые мне в обычной ситуации бывают безразличны и даже неприятны. Но если им плохо, мне тоже как то неуютно. А соРАДУЕМСЯ мы успехам тех, кто по настоящему симпатичен. И совсем не обязательно, следом идет сравнение с собой, ой а у меня то этой радости нет. Наоборот, когда я вижу, что у людей, мне приятных, что-то здорово получилось, у меня появляется надежда, что в мире все неплохо, небезнадежно, и у меня будет хорошо. Когда кому то хорошо, создается особенное поле, в котором ситуация удачи может повториться. Хотите верьте, хотите нет. Но у меня так. Мало того, я много раз замечала, когда за кого то искренне радуешься, потом обязательно и в моей жизни случается что-то хорошее. Я, конечно не психолог, но в своей деятельности вынуждена постоянно разбирать характеры, образы, судьбы, события. Пусть это нереальные образы, но они как правило из реальности. Пусть собирательны, но в любом случае это отражение душевной работы драматурга, человека реального. И за тридцать лет такого копания в персонажах, невольно тоже стала психологом.

Umka
     12 июля 2009 (22:10)

Miluchchi

соРАДУЕМСЯ мы успехам тех, кто по настоящему симпатичен.

Т.е., вы все-таки за Венеру?

enya
     12 июля 2009 (22:12)

Милуччи ,согласна на все 100%.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере