Форум на ОКУЛУС

Тема 20084, сообщений: 288

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     14 июля 2009 (16:42)

Umka а почему 11 дом?

(Да, знаю, конечно, про эксперимент Аша - и про многие другие, сама о них студентам много лет рассказывала)

Конформизм - неотъемлемая часть стратегии выживания. С этим никто не спорит. Но сбои в этой программе (почти как генетические сбои) - пассионарные выбросы за рамки социальных конвенций - не только неизбежны, но и запрограммированы природой. Именно они дают шанс на развитие вида. И мне кажется, что это дело 11 дома. Причем, важность 1 дома никто здесь, наверное, оспаривать не осмелится. Сильный первый дом - мощная броня и тяжелая артиллерия, но какой от нее толк без военначальника? "Если хочешь быть оригинальным ради самой оригинальности, приходи на работу с носком во рту". Это про сильный, но безыдейный 1 дом.

Идеи гуляют всполохами именно по 11 дому. В 9 социальные идеи закреплены на более или менее конвенциональном уровне. 10 дом их структурирует и реализует построением понятных всем иерархических структур. А 11 - дом ломки и свежих порывов ветров (местами - шквалистых, вплоть до ураганов).


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     14 июля 2009 (16:51)

Шау женщины - обычно самые что ни есть махровые конформистки в силу своей биологической природы. -

А как объяснить статистику, утверждающую, например, что решение о разводе чаще всего принимают именно женщины?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     14 июля 2009 (16:57)

light-ning

"Идеи гуляют всполохами именно по 11 дому. В 9 социальные идеи закреплены на более или менее конвенциональном уровне. 10 дом их структурирует и реализует построением понятных всем иерархических структур. А 11 - дом ломки и свежих порывов ветров (местами - шквалистых, вплоть до ураганов)"

Ну наконец-то я поняла - ПОЧЕМУ мечты, заветные цели по 11 дому

ВОТ же оно - свежий ветер перемен, необусловленность социумным "надо", безусловность ВЕТРА мечты!!! Уррлляяяя!!!

Во-о-от где мой Нептунчик-мечтатель притулился, где он силу свою собирает для воплощения мечты - и коллективной в том числе, как транслятор коллективных энергий.

вам -

https://briah.ru/
light-ning
     14 июля 2009 (17:02)

Чаще всего принципы у человека под влиянием жизненного опыта формируются, в результате столкновения с реальностью, с обществом, ну и натал реагирует соответствующим образом. В детстве принцип один- физическое выживание, ну а с возрастом это как-то все усложняется. -

А мне кажется, что настоящий, природный нонконформизм заложен в человеке где-то изначально. Вам не приходилось ни разу встречать детей нон-конформистов?..

Мне вот тут историю одну рассказывали, про психологические опыты над 4-летним ребенком в домашних условиях. Доморощенные психологи решили проверить силу детского духа и договорились всей семьей (человек 7 или 8), показывая на картинку с коровой, говорить, что это трактор. Причем, устроено это было мастерски, со вкусом: каждый член семьи по-отдельности подзывался для "независимого мнения" и давал заранее подготовленный ответ с абсолютно убежденным видом. Мальчика пытались пристыдить - мол, таких простых вещей не знает, и смеялись над ним, и убеждали, ичпользуя все доступные демагогические методы (мол, "это тебе только кажется так, малыш, а на самом-то деле", "ты же понимаешь, взрослые люди больше твоего знают" и все такое), и угрожали даже... В общем, в таких ситуациях и взрослын на раз ломаются. А этот выстоял.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Therina
Катеринища
     14 июля 2009 (17:03)

А 11 - дом ломки и свежих порывов ветров (местами - шквалистых, вплоть до ураганов)

aaa... ну ладно: значит 11 дом - метания? Хорошо, соглашусь, пожалуй, с этим. Тем более у меня в 11-м доме - большооооом, воздууушном как лесная поляна сидит счастливое но слабенькое как крупная поганка, светило: Луна. То-то меня метает...

Что же до нон-конформизма как сбоев в программе - не уверена что могу согласиться. Разве что в том смысле что сбой - попытка поиска новых уровней. Мы рождены чтоб сказку сделать былью и т.п.

А вообще .

Мне тема нравится!

И кстати насчет комсомольских предводителей и панков: Шау Левка

- я была и тем - и другим. Даже какое-то время одновременно. Только группы были разделены, ясен пень. Хотя я находила и варианты соединения: предположим, в сочинении по литературе переводила и перефразировала тексты Секс-Пистолс, а мне потом еще учителя говорили: как неординнарно, какой интересный подход!...

Дык: Сид Вишес в 1976 рулил просто!

А потом я открыла для себя Genesis с Петрушей Габриэлем, - и все встало на свои места: и Сатурн, и Луна, и Уран с Юпитером.


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Дара
     14 июля 2009 (17:13)

Истина в балансе , как всегда

Договорились

Ощущающему свою внутреннюю свободу нет необходимости доказывать свои права другим, громогласно об этом провозглашая. Провозглашающий свое бунтарство ищет тем самым поддержку в других людях. Можно самому отказаться что-нибудь сделать, а можно призвать всю группу не делать - для защиты себя, чтобы все шишки от своего бунтарства не свалились только на свою родимую голову. При этом имея защиту в вышестоящей иерархии, - не такой уж и подвиг. Это просто лидер, которому всегда нужно опираться на группу, а для проявления своего лидерства нужна точка его приложения, вот и ищется какое-то несогласие с чем-то. Чтобы найти повод для революции и возглавить - уран и 11д Устраивает революции Лидер, опирающийся на группу - поэтому бывшие революионеры становятся новыми тиранами. Он лидер, ему нужно управлять, и чтобы его слушалась его группа. А вовне всегда должны находиться враги. Вот такая карта и у России. Карта лидера, который стремится проявлять нонконформизм по отношению к внешнему миру, но при этом требуя полного конформизма от внутреннего, от своего народа. Поэтому и народ такой, задавленный конформист, выживающий по сатурну. И лидерские качества без серьезных последствий в ней может проявить только тот, кто потенциально согласен стать в ряды иерархии. Иерархия за такими следит и отбирает в свои ряды способного управлять стадом, поднимая на ступеньку. На следующую ступеньку поднимется тот, у кого достаточно силы. Человек с настоящей внутренней свободой вообще не склонен записываться в иерархии. Как и не склонен подавлять других людей, пусть даже и во имя "великой цели"

basenji
Boris Shorning
     14 июля 2009 (17:16)

Конформизм - неотъемлемая часть стратегии выживания

Да и нон-конформизм это тоже - часть стратегии выживания. Нестись ли вместе со всеми в стаде к обрыву или же не нестись? Ведь даже с точки зрения эволюции... Допустим, внешние условия меняются, 99 процентов вида вымирает, остается 1 процент тех, кто "с полезными отклонениями от нормы", кого изменения особо не затронули, ну и они становятся продолжателями рода. У нас у всех есть какие-то бзики. Чаще эти бзики- вредные, конечно. Я, например, в раннем детстве грязные битые бутылочные стёкла в ротик совал. Зачем- чорт его знает. Мама отвернется, а у меня уже полон рот стекол.

А этот выстоял

А дети вообще упрямы. Я лично был жутко упрямым ребенком. Если решил что-то, то ВСЁ! Другое дело, если бы тот ребенок НЕ ЗНАЛ, что это корова, тогда бы взрослые бы запросто смогли бы сказать, что это трактор. Ведь все тоталитарные режимы детей обожают. Еще Кундера про это писал, по-моему. Детям можно вбить что-то в мозг на свежую почву, а потом это ничем не выбьешь. Как гитлерюгенд или какой-нибудь пионер-герой.

А основой нонконформизма, как раз внутренние принципы являются, мне кажется, не приобретённые.

Различие между внутренними и приобретенными принципами очень зыбкое. Истинно внутренние принципы это те, которые связаны с выживанием.

Да и принципы эти не болтаются по отдельности, а находятся в строгой иерархии внутри самого человека, ну и в жизненных ситуациях выбора эта иерархия проявляется. Вот почему, чтобы увидеть принципы человека надо наблюдать за его жизнью, а не за его декларациями.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     14 июля 2009 (17:18)

Katrin Я сейчас крамольную вещь скажу, но думаю, что нонконформизм присутствует в каждом. Ведь все очень тяжело переживают, когда приходится наступать на горло собственной песне. А основой нонконформизма, как раз внутренние принципы являются, мне кажется, не приобретённые. Здесь баланс важен, без доли нонконформизма ни одна личность не сохранится -

Вполне здравая мысль, ничуть не крамольная. Есть такой фильм детский (забыла название) про принцессу, которой был дан "дар" со всеми соглашаться и выполнять любые приказы. В итоге она чуть не убила своего возлюбленного по приказу его отчима-злодея, рвавшегося к власти. И весь фильм она пыталась найти фею наложившую заклятье, чтобы от него избавиться. В итоге просто поняла сама в критический момент, что кроме нее самой никто ею управлять не может. Как-то так. То есть, тотальная послушность тоже не жизнеспособный вариант - это ежу понятно.

Дочитала до конца наконец-то.

Lёwka

Therina Что же до нон-конформизма как сбоев в программе - не уверена что могу согласиться -

ну, это я не без иронии писала. Не в прямом смысле сбой, конечно. Но вот, если с генетикой сравнить" - некоторые мутации оказываются вполне уместными и действительно выводят вид на какой-то новый уровень развития. Но многие другие - просто выбраковываются. Пассионарий, бунтарь, нонконформист - здесь ведь нет заведомо положительной коннотации. Кто-то способствует выходу общества на новый виток развития, а кто-то попросту неадекватный псих. Однозначных оценок здесь по определению быть не может.

Ха. А может, и псих так зарулит, что общество потом сотни лет расхлебывать будет.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Umka
     14 июля 2009 (17:26)

light-ning , в смысле - я правильно поняла? - вы цените в нонконформизме социальную составляющую?

А йог вот, например, который сам с собой сидит на обочине и медитирует, но никакие ни ашрамы, ни медитационные группы возглавлять не собирается - он в счет или не в счет?

Вам не приходилось ни разу встречать детей нон-конформистов?..

light-ning, все дети нонконформисты, хоть партий освобождения никаких и не создают.

light-ning
     14 июля 2009 (17:33)

Дара Человек с настоящей внутренней свободой вообще не склонен записываться в иерархии. Как и не склонен подавлять других людей, пусть даже и во имя "великой цели"-

В общем, следующий вопрос: обязан ли нонконформист быть лидером? Если он внутренне не согласен, но подчиняется - это уже конформизм, так ведь?.. Если не подчиняется - должен ли действительно непременно "опираться на группу"? Или он может быть сам по себе?..

basenji А дети вообще упрямы. ... Детям можно вбить что-то в мозг на свежую почву, а потом это ничем не выбьешь. ... А основой нонконформизма, как раз внутренние принципы являются, мне кажется, не приобретённые. Различие между внутренними и приобретенными принципами очень зыбкое. -

Что-то вы запутались в показаниях, по-моему.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере