Форум на ОКУЛУС

Тема 20084, сообщений: 288

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
basenji
Boris Shorning
     14 июля 2009 (17:36)

Что-то вы запутались в показаниях, по-моему

Если ребенок ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, это- одно дело. Если ребенок УЖЕ ЗНАЕТ- другое дело. Если ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, то заставить его поверить во что-то- пара пустяков.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     14 июля 2009 (17:40)

Umka в смысле - я правильно поняла? - вы цените в нонконформизме социальную составляющую? -

Нонконформизм понятие социальное по определению. Йог ваш не будет иметь никакого отношения к нонконформизму до тех пор, пока вы не противопоставите его ашрамам и медитационным группам.

все дети нонконформисты, хоть партий освобождения никаких и не создают-

В том-то и дело, что не все. А в советское время основной добродетелью "воспитанного ребенка" было как раз послушание. Любой ребенок - уже готовая личность, и каждый проявляет себя по-своему. Кто-то подстраивается под взрослые требования, кто-то бунтует. Последних, на самом деле, не так уж и много (из личного опыта и кое-каких знаний возрастной психологии).


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Katrin
     14 июля 2009 (17:41)

Истинно внутренние принципы это те, которые связаны с выживанием.

А я здесь немного о другом. Скорее о внутреннем Я, это не всегда на прямую связано с выживанием. Эти вещи тоже с инстинктами связаны, но другого порядка. Как поступить, чтобы остаться собой, к примеру, не погрешить против своей внутренней идеальной модели... Где-то так

light-ning
     14 июля 2009 (17:45)

Если ребенок ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, это- одно дело. Если ребенок УЖЕ ЗНАЕТ- другое дело. Если ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, то заставить его поверить во что-то- пара пустяков.-

Ну, как и взрослого, на самом деле. Если я вам сейчас уверенным тоном и хорошо подвешенным языком начну втирать что-нибудь из области, в которой вы несведущи, и знаний у вас на эту тему не будет достойных, вы примете то, что я вам сообщу, на веру. Хорошо испытанный манипулятивный прием: "Американские ученые открыли, что..." и дальше можно нести любую ахинею. Если вы в этой теме не спец, ссылка на неопределенные авторитетные источники усыпит вашу бдительность. Все СМИ так работают.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
basenji
Boris Shorning
     14 июля 2009 (17:46)

не погрешить против своей внутренней идеальной модели

Ну, тогда надо разобраться ОТКУДА эта идеальная модель взялась.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Дара
     14 июля 2009 (17:48)

В общем, следующий вопрос: обязан ли нонконформист быть лидером? Если он внутренне не согласен, но подчиняется - это уже конформизм, так ведь?.. Если не подчиняется - должен ли действительно непременно "опираться на группу"? Или он может быть сам по себе?..

Внутренне свободный человек никому ничего не обязан. Тем более быть лидером

Например, взять этого 4х-летнего мальчика. Если он стал возмущаться говорящим ему о тракторе, и доказывать им, что это корова, - в нем явно есть некоторое лидерство, но и некий недостаток внутренней свободы.

Если ребенок молча отвернулся, пожав плечами, но при этом оставаясь уверенным, что это все же корова, - это человек внутренне свободный. Он уверен в своей правоте, и доказывать ему кому-то что-то нет никакого смысла. Вы сочтете это конформизмом? Допустим, он попытался несколько раз сказать, что вы люди не правы, но они продолжали настаивать, и он просто пожал плечами. У него нет необходимости доказать свою правоту своей группе, для того чтобы "остаться в группе", и более того, еще и остаться в группе правым.

light-ning
     14 июля 2009 (17:49)

Katrin Как поступить, чтобы остаться собой, к примеру, не погрешить против своей внутренней идеальной модели... -

Вот как наше внутреннее Я велит, так мы и поступаем. Если это Я говорит: "Уступи - целее будешь" - уступаем. Если же говорит: "А Баба-Яга - против!", бунтуем. А еще можно саму "идеальную модель" поменять. Тогда и конфликта не будет.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
basenji
Boris Shorning
     14 июля 2009 (17:50)

Ну, как и взрослого, на самом деле.

Не совсем. У взрослых гораздо больше недоверия к словам как таковым. Иммунитет к словам ВООБЩЕ. Вроде приняли к сведению, но искренне не поверили. Положим за щеку, а потом выплюнем.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Katrin
     14 июля 2009 (17:54)

Ну, тогда надо разобраться ОТКУДА эта идеальная модель взялась.

Мне кажется, произрастает из ГЛУБИН , но это мне так кажется А дальше уж, кто как думает. Можно говорить, что формируется под влиянием жизненных обстоятельств и т д. Действительно, где-то так, но не в основе.

А еще можно саму "идеальную модель" поменять. Тогда и конфликта не будет.

Вот это уже КОНФОРМИЗЬМ

А вообще, о чём это я... Как всё серьёзно, ужас

lenash
     14 июля 2009 (17:55)

Ребята, а давайте в другом ключе поразмыслим (а то Борис вас сейчас в пучину уведет ))).

Вот мы говорим - надо быть гибким...

Или не надо?

Почему мы при этом в некоем положительном ключе все-таки рассуждаем о неконформизме. Как о геройстве своего рода, чтоли..

А ведь это не доблесть ни разу!!! Не доблесть!!

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере