Форум на ОКУЛУС

Тема 20084, сообщений: 288

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     14 июля 2009 (17:56)

У взрослых гораздо больше недоверия к словам как таковым. - Если бы!.. Жаль, не могу поделиться опытом. У меня диссертация на эту тему написана. Взрослые подвержены психологическим влияниям ничуть не меньше. Они уже приучены опираться на стереотипы, конвенциональные стандарты и "общепринятое мнение". Их уровень критичности зачастую настолько низок, что диву даешься - здравый смысл отдыхает. И вот если воздействие базируется на "простых и понятных всем" ценностях, не только не заглотят, но и других лопать застявлять будут.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     14 июля 2009 (17:58)

Дара Согласна. Внутренний нонконформизм - внутренняя независимость. ПРоблема в том, что нонконформизм волей-неволей проявляется в поступках. Вы не сможете всю жизнь молча не соглашаться. рано или поздно придется свое несогласие проявить. Наши поступки требуют определенности: "Ты с нами или против нас?.."

Приходится делать выбор и действовать соответственно.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     14 июля 2009 (18:04)

naparashute А ведь это не доблесть ни разу!!! Не доблесть!!-

Морально-нравственные оценки здесь выносить - дело зряшное. Мы тут как медики - просто препарируем, изучаем природу явления, с минимумом оценочных суждений. Хотя симпатии выражать, конечно, не возбраняется.

Ну и почему не доблесть, кстати?.. На парашюте над городом доблесть пролететь?..

Убегаю на пару часиков - труба зовет. Всем -


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Umka
     14 июля 2009 (18:04)

Не-не, light-ning , теперь вы в показаниях путаетесь.

Если вы помните, мы о 1 и 11 домах. Одинокий йог - это 1 дом. Ашрамы - 11. Я говорила, что 1-ый без 11-го - это все еще нонконформизм. А вы отстаивали необходимость присутствия 11-го дома в формуле и говорили, что нет, 1-ый без 11-го - будет просто городской сумасшедший "с носком во рту".

Однако тут:

Йог ваш не будет иметь никакого отношения к нонконформизму до тех пор, пока вы не противопоставите его ашрамам и медитационным группам. - уже вроде как ашрамы (11 дом) становятся рассадником конформизма, на фоне которого мой йог - самый что ни на есть нонконформист?

(Спрашивая "я правильно поняла? - вы цените в нонконформизме социальную составляющую?" - я имела в виду не то, что нонконформистом можно быть только на фоне конформистов, а останется ли нонконформизм нонкорформизмом, если вы свои нонконформистские идеи не станете нести в массы, а оставите их при себе?)

lenash
     14 июля 2009 (18:07)

Лайтнинг, отож, я и хочу акценты сместить немного.

Нонконформизм реальный, а не декларируемый - тяжкое бремя для его обладателя.

Так и надо его смотреть с точки - где у человека произошло окостеневание гибкости. Почему те или иные принципы (а на самом деле иллюзии) стали незыблемыми?

light-ning
     14 июля 2009 (18:08)

Umka уже вроде как ашрамы (11 дом) становятся рассадником конформизма, на фоне которого мой йог - самый что ни на есть нонконформист? - почему "рассадником конформизма"?.. Я говорю о том, что о нонконформизме говорить вне социального контекста - все равно что о шоколаде говорить вне контекста какао.

naparashute Так и надо его смотреть с точки - где у человека произошло окостеневание гибкости. Почему те или иные принципы (а на самом деле иллюзии) стали незыблемыми? -

Это заявление, сделанное с эпатажной целью или проявление "гибкости"?

Все, теперь точно убегаю.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Дара
     14 июля 2009 (18:10)

Приходится делать выбор и действовать соответственно.

Конечно. Но таких выборов гораздо меньше на самом деле, чем то кажется лидеру, и они гораздо менее остро стоят на самом деле, как то ему кажется. Вы как человек, склонный к эзотерике, наверное хорошо это понимаете

Я например в детстве на простое необоснованное на мой взгляд утверждение "старших нужно уважать" спросила почему, и не получив достаточного доказательства, просто пожала плечами, оставшись при своем. Хотя можно было бо развести из этого целые споры и скандалы

Вообще, когда человек действительно свободен внутренне, мир практически и не делает на него "поползновений". "Нападает" мир на тех, кому к этой внутренней свободе еще нужно придти.

Therina
Катеринища
     14 июля 2009 (18:13)

ПРоблема в том, что нонконформизм волей-неволей проявляется в поступках. Вы не сможете всю жизнь молча не соглашаться. рано или поздно придется свое несогласие проявить.

так это не проблема - а диалектика.

Ну вот тех, кто хочет уйти в скит и не дружить с правительством/ами много; они уходят 'в леса' - а там - ба! - уже живут те, кто раньше на пару-тройку лет свалил.

Вот и получается пол-штата 'оторванных'. Возьмем вот к примеру северный Мичиган - да таких там большинство, наверное!... И что ж они, канальи, делают? - правильно, об'единяются в общественные организации, создают добровольную 'милицию' и т.п. Снова воленс-ноленс возрождают те же самые структуры, от которых пытались убежать. Социализируются напропалую. Но ведь убеждены, что они-нон-конформисты: 'у нас будет все по-другому'...

вот такая волновая финкция получается. частный случай гумилевской теории пассионарности, кстати


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Umka
     14 июля 2009 (18:14)

Ладно, light-ning ,ставлю вопрос ребром. По-вашему: йог (1) вне ашрамов (11) - все еще нонконформист - или уже нет?

И насчет детей.

"Все дети нонконформисты, хоть партий освобождения никаких и не создают" - "В том-то и дело, что не все. А в советское время основной добродетелью "воспитанного ребенка" было как раз послушание".

light-ning , конечно, если задасться целью, любого бунтаря можно шелковым сделать - тут только методы надо знать и применять их не стесняться. Никакой ребенок не рождается "советским". Но его беда в том, что в противостоянии Дети - Взрослые силы заведомо не равны.

(Кстати, когда Katrin сказала, что "нонконформизм присутствует в каждом" (а если присутствует в каждом, значит врожденный ), light-ning, вы с ней согласились: "Вполне здравая мысль, ничуть не крамольная". А когда я по сути то же самое сказала: "Все дети нонконформисты", - вы стали со мной спорить. )

Но тут для меня важно даже не это - все или не все. А то, что даже те "нонконформистские" детские единицы (допустим, как вы говорите, их единицы ) все ж таки не работают по 11 дому (я все про него речь веду ) - "партий не создают" - а нонконформистами остаются.

Или не остаются?

Antonia
     14 июля 2009 (18:25)

А ведь это не доблесть ни разу!!! Не доблесть!!Так никто не говорит,что это доблесть,это данность,у кого-то есть от природы,у кого-то нет.И этого не воспитаешь,я думаю.И качество быть гибким тоже природное.

Зацепила тема детей.У нас в нем.детсадике проводился экспериментальный тест для 4-х леток и старше.Всё в игровой форме.Наши проходили,а потом родителям писали сами задания и что надо подтянуть ребёнку.Так вот,все задания,где был смысл названия продуктов,краткий ответ на вопросы о семье мои прошли.

Последнее- было задание Quatschwoerter - точное повторение бессмыслицы на нем.языке.Мои (это рассказывала мне воспиталка)молчали,как партизаны.Потом выдавили из себя - "Не понимаю" и зарыдали.А многие дети(в том числе русские) повторили.Так,что это ?

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере