Форум на ОКУЛУС

Тема 20084, сообщений: 288

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Дара
     14 июля 2009 (18:30)

Последнее- было задание Quatschwoerter - точное повторение бессмыслицы на нем.языке.Мои (это рассказывала мне воспиталка)молчали,как партизаны.Потом выдавили из себя - "Не понимаю" и зарыдали.А многие дети(в том числе русские) повторили.Так,что это ?

Излишек серьезности

Therina
Катеринища
     14 июля 2009 (18:36)

Последнее- было задание Quatschwoerter - точное повторение бессмыслицы на нем.языке.Мои (это рассказывала мне воспиталка)молчали,как партизаны.Потом выдавили из себя - "Не понимаю" и зарыдали.А многие дети(в том числе русские) повторили.Так,что это

Просто они недокогнировали . Для них германоязычная языковая среда - не единственная, потому сверхзадача у них - именно понять все головой, по Меркурию. Прямого отношения к конформизму и неконформизму не имеет.


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Antonia
     14 июля 2009 (18:42)

Излишек серьезности

У 4-леток ???

Я не говорю,что это неконформизм,такие термины,мне кажется к детям рановато применять.Но дома-то они повторяют всякие песни из Шрека,например,коверкая анг.речь,которую они не слышат вообще нигде.Дома я,когда всё забылось, попыталась рассказать им "Варкалось,хливкие шорьки...".Тоже удивились и спросили,а кто это ?

Дара
     14 июля 2009 (18:47)

Нонконформизм реальный, а не декларируемый - тяжкое бремя для его обладателя.

Так и надо его смотреть с точки - где у человека произошло окостеневание гибкости. Почему те или иные принципы (а на самом деле иллюзии) стали незыблемыми?

Никак не могу свести воедину ваш первый и второй абзац

Дремучий нонкомформизм: я - йог-одиночка, и так правильно, и все йоги ашрамов не достаточно самостоятельные люди. Дремучий комформизм: я - йог из ашрама, и так правильно, а йоги-одиночки просто не могут ужиться в коллективе, и это их беда и несчастье, их ущербность, которую они пытаются выдать за самодостаточность. Можно применить к любой группе, включая семью родительскую, мужа, партию, молодежную компанию.

Человек свободный и гибкий может быть и сам, и в коллективе. Не страдает от одиночества, иногда ему это нужно, но и спокойно может ужиться в группе.

Главное отличие свободного человека от обоих крайностей - он не стремится выразить протест, не стремится доказать другим их неправоту и свою правоту. Потому что и слишком большого количества "внутренних незыблемых принципов", которые требуют доказательства, у него нет.

Приходится делать выбор и действовать соответственно.

Конечно. Но таких выборов гораздо меньше на самом деле, чем то кажется лидеру, и они гораздо менее остро стоят на самом деле, как то ему кажется.

Вот еще дополню. Люди привыкли видеть только два варианта выбора, которые проистекают из двух крайностей конформист-нонкомформист. Или за или против, или с нами, или против нас. Человек внутренне свободный всегда найдет "третий вариант", средний. Другие скажут "он мыслит нестандартно".

Дара
     14 июля 2009 (18:53)

У 4-леток ???

А что вас удивляет?

Они не смогли принять это как игру в повторить набор звуков, стали слишком серьезно пытаться найти "смысл", не смогли его найти и заплакали от обиды. Это ли не излишек серьезности? Подумайте, это может быть и недостатком вашего воспитания

Излишне серьезные люди всегда обидчивы. Обидчивые люди всегда излишне серьезны.

basenji
Boris Shorning
     14 июля 2009 (18:56)

Их уровень критичности зачастую настолько низок, что диву даешься - здравый смысл отдыхает.

Конечно, зависит все от девственности сознания и доверия источникам. Кто-то вырастает из детского восприятия мира, а кому-то этого не нужно.

Информация это как бактерии и вирусы. Если живешь в мире без бацилл, то и иммунитет может не развиться. Для этого прививки нужны. Ну и с информацией то же самое. Чем большим количеством информации человек окружен, тем меньше он склонен позволять ей проникать в свое внутреннее ядро.

Излишне серьезные люди всегда обидчивы. Обидчивые люди всегда излишне серьезны.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Antonia
     14 июля 2009 (18:59)

Да может и так. Но я думаю,что они относятся с пиитетом к воспитательнице,т.к она,действительно,очень добрая и хорошая.И им удивительно,что она просит повторить какую-то глупость.Но это мои мысли.

Дара
     14 июля 2009 (19:12)

Пиитет к воспитательнице - вопрос вторичный, но усугубляющий, всмысле некоторой подверженности влиянию авторитетов. Главное же в их стремлении оценивать глупость - не глупость, и неприятии среднего понятия - игры Отсюда и негибкость восприятия авторитетов: они должны быть либо всегда правы, либо уж падают со своих постаментов всерьез, и это больно.

Марусян
     14 июля 2009 (19:17)

Мне кажется, детишки просто пробуют на вкус новое слово, присматриваются.

Они открыты новому, вот и кушают)))

Шау
     14 июля 2009 (19:17)

Когда нет внутренних (и внешних) принципов - к какой категории отнести свободного и гибкого чела? Он то такой..то эдакий..то никакой..потянешься к нему, чтобы взять за руку - а не за что взяться - сильно гибкий..все дымка и текучая вода..тьфу..

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере