Форум на ОКУЛУС

Тема 20084, сообщений: 288

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
lenash
     15 июля 2009 (11:50)

Ашик , в 7 у меня стрррашный Сатурн и красотка Венера, все Близнецы, а куспид в Тельце.

Но вот положа руку на сердце - не могу я пожаловаться, всегда как-то очень приличные люди попадались, т-т-т

Хотя а вот спроси моих товарищей по детству-юности, все скажут - Ух, какая она была нонконформистка. И начнут истории расссказывать))

Всегда надо искать что тебе за это было)

A
     15 июля 2009 (11:51)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ой, еще что вспомнила - меня в пионеры дважды принимали, и оба раза приняли Даже не помню, что там было - мож документы перепутали. Но у меня есть две фоты на красной площади (я тогда в Москве жила) с двумя разными групами с трепещущими галстукАми на шее и два галстука были . В комсомол - тоже без проблем, но 1 раз . А что ето за группы такие - у меня не возникало никакиx вопросов, надо - так надо, я не парилась. Галстук носить мне нравилось, помню еще с немкой в лагере *селедками* обменялись (у ниx такие синтетические были, которыx не надо было гладить). А вот значок комсомольский под фартук прятали


Слава Україні !
A
     15 июля 2009 (11:54)

(Автоматический перевод с транслита!)

Но вот положа руку на сердце - не могу я пожаловаться, всегда как-то очень приличные люди попадались, т-т-т Ну у меня тоже приличные попадались


Слава Україні !
Antonia
     15 июля 2009 (12:03)

Аш и ЛенаШ

Всё-таки просветите,нон-конформисты,это те,кто живут как хотят,но им за это ничего(плохого) не бывает,поэтому и продолжают так жить ?

Или это люди,которые живут,как хотят,несмотря на то,что жизнь их ставит на место.Но жить по-другом не могут.Я,что-то засомневалась ?

A
     15 июля 2009 (12:34)

(Автоматический перевод с транслита!)

Антония, я сама не вникала в етот термин. Не знаю, как ответить на вопрос Ваш (Твой ).

Я попробую как думаю и понимаю

Я себя бы не назвала чистым нон-корф-ом (НК). Т.е., если у меня нету какого-то своего твердого и обоснованного (моей системой взгляда на мироустройство как систему и каждого человека, как ячейку в етом мироустройстве) взгляда , то я и спокойно гляжу на все, не влезаю во всякие виxри. Но если меня заxватывает емоционально ( а ето чаще всего начиается с вопроса *а почему?*), то я начинаю реагировать .

Нет, конешно, бывает, что мне влетает иногда (ну там штраф заплатить за превышение скорости или не на месте оставленную машину). Только я, если есть правила, играю по правилам. Если нарушаю - что ж, и плачу. Если нет - то чего тогда гавкайте (что-то в таком дуxе).

Ну, напр., мои розовые чулки - они мешали кому-то учиться? - нет, наоборот, в мутной школе появился цвет еще один ).... примерно так

Т.е. я *возникаю* не из-за самОй потребности возникать, а потому, что ето ненормально, когда система гасит твою индивидуальность, которая не мешает никому. Ну, и, конешно, когда твои права, как единицы общества, ущемлены. Тут я придерживаюсь мнения: есть законы - они для всеx равны. Нет законов - тогда инпровизируй


Слава Україні !
A
     15 июля 2009 (12:36)

(Автоматический перевод с транслита!)

П.С. добавлю - не идиотские законы , обрамляющие в оковы.


Слава Україні !
light-ning
     15 июля 2009 (13:07)

Antonia По-моему, "будет" вам за это или "не будет" - к теме вообще не относится.

Нон-конформист - человек, который не считает нужным (или считает невозможным для себя) подстраиваться под чью-то чужую систему ценностей и соответствующую этой системе ценности систему стандартов, правил, и т.д. Ну, вот, например, носят люди вокруг - практически все, поголовно - скажем, галстук в горошек, и это считается "правильным", "красивым" и "показателем хорошего стиля" или даже просто "приличного поведения" (мол, каждый приличный человек обязан иметь галстук в горошек). А нон-конформист так не считает. Ну и не считает нужным этот галстук носить. В то время как конформист, даже если ему изначально галстук в горошек не нравится, постарается все-таки не выделяться и быть "как все", потому что ему важнее общественное одобрение.

Мотивы как конформизма, так и нон-конформизма могут быть разными - отсюда и спор. С одной стороны, человек может пойти "против всех", заведомо полагаясь на свою харизму или уже имплицитно сложившиеся в обществе предпосылки для перемен и зная заранее, что его бунтарство будет воспринято в целом даже позитивно, или даже станет новым трендом в моде. А с другой - иногда человек очень сильно рискует не только собственной "репутацией", но жизнью. Он может оказаться объектом для насмешек, агрессии или даже стать изгоем в обществе, в зависимости от конкретной ситуации.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     15 июля 2009 (13:11)

С конформистами тоже не все просто. Подстраиваться, конечно, как бы проще и безопаснее, но и тут есть определенный риск - только с другой стороны. Всю жизнь наступать на горло собственной песне тяжело все-таки, не каждый тоже это выдерживает. И здесь тоже есть два основных варианта: первый - постепенно убедить себя в том, что диктуемые обществом ценности и есть самые правильные и единственно возможные и жить в соответствии с этой установкой; второй - просто мимикрировать, выглядить "достойно", не меняя своей внутренней позиции (сложный вариант, чреватый проблемами).


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Antonia
     15 июля 2009 (13:21)

Antonia [Роза] По-моему, "будет" вам за это или "не будет" - к теме вообще не относится.

Но разговор именно пошёл в этом русле.Или мне опять не на том языке рассказали .

Кстати с Вашей точки зрения Стиляги - нон-конформисты или конформисты ?

light-ning
     15 июля 2009 (13:23)

В этой теме мне хотелось рассмотреть показатели самого нон-конформизма как такового. И в этом смысле Umka , наверное, права: если не вдаваться в частности и искать только общий знаменатель, то единственным безусловным показателем потенциальной склонности к нон-конформизму является 1 дом. Он дает силу, "самость", потребность в самовыражении и т.д. То есть сильный первый дом будет провоцировать человека на заметные для его окружения самопроявления, и, соответственно, проблема выбора, какую позицию этот человек примет для себя, для него будет стоять остро. Потому что человек в сильным домом как бы всегда на сцене - вне зависимости от того, хочет он этого или нет, он заметен, на него смотрят, от него ждут реакции. Прикинуться ветошью у него не получится. Значит, остается только заявить открыто о своей позиции, какой бы она ни была.

Вот в этом месте оказывается необходимым посмотреть другие дома - дома, отвечающие за формирование ценностей, идей человека и т.д. Они должны быть проявлены как-то, потому что именно из них транслируется императив человека. 9 дом - дом конвенциональных, устоявшихся, уже сформированных с обществе идей. Поэтому мне он показался в этом контексте менее интересным (возможно я не права). А 11 дом несет в себе большой потенциал, идейный заряд: в нем - свежие, революционные протуберансы и интеллектуальная обработка, переоценка накопленной человечеством информации. Поэтому я и предложила обратить на него внимание.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере