Форум на ОКУЛУС

Тема 20084, сообщений: 288

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     14 июля 2009 (12:56)

Давайте по-взрослому.

Есть неконформизм..

А есть чутье, когда знаешь, что в данный момент можешь пойти против правил и тебе ничего за это не будет, или даже наградят...

Вот у меня второе очень развито - наверное Юпитер с Нептуном на Ас.

Я сейчас могу кучу примеров привести из собственной биографии, когда я просто на коне и со шпагой, только это все будет лицемерием))

Вот если Академию Наук перевели на хозрасчет и целую лабораторию заставляют отказаться от темы, которой занимались долгих 4 года и которая начала давать результаты. пусть теперь уже никому и не интересные, и заставляют начать синтезировать капли для носа, то запить вчерную в этой ситуации и два месяца не ходить на работу - это неконформизм . имхо конечно.

Шау
     14 июля 2009 (13:05)

Лена! Согласна с тобой во всем кроме того, что забухать на 2 месяца - это нонконформизм..не в России

lenash
     14 июля 2009 (13:09)

Шау, так это и было не в России, ну почти (Таджикистан). Это я про папу своего - он бороться не умел блин. Но и подстраиваться тоже не умел.

Единственный, как ему казалось доступный способ был - вот такой. Хотя тогда - это конец 80-х, знаешь было как-то странно и страшно еще так поступать.

Я потом в Казусе Кукоцкого нечто подобное прочитала

Шау
     14 июля 2009 (13:12)

Подытожим. Выходит, что настоящий нонконформист - чел, который живет так, как хочет, как считает правильным - ВСЕГДА. Если ему за это дают пряников, и если за то же самое пинают и гнобят - без разницы..пряники он ест..пинки терпит..и все равно живет так, как хочет. Потому что иначе он жить не может - погибнет

Umka
     14 июля 2009 (13:35)

light-ning , а почему 11 дом?

Ну, почему вдруг нонконформизм – это 11 дом??? 11 дом – это же принадлежность. Это же ж референтные группы. В моем, например, учебнике «Психология потребителя» глава так и называется «Референтные группы. Групповые нормы и сила конформизма». И дальше рассказывается, какие йогурты надо делать для бабушек, а какие для панков (ну, условно).

Ну, допустим, ладно, там, в 11-ом, например, сильное Солнце – может, и вправду, лидером мнений станет. (И все-равно позже сам же ж в ловушку этих мнений может попасть, если его мнения поменяются, а лидером оставаться будет все также хотеться. ) А если там несчастная какая-нибудь Луна – так наоборот же ж будет: Партия сказала «Надо!» – Комсомол ответил «Есть!».

Согласна, иные группы бывают дюже бунтарскими. Если смотреть со стороны мэйнстрима. Но для членов этих «бунтарских» групп – это всегда та или иная зависимость, в большей или меньшей степени. Знаете, у нас в классе – слушание Депеш Мод на взгляд учителей и родителей было определенным нонконформизмом. А внутри мы перешептывались: «Представляешь, Ермолаеву Дэпеши не нравятся». – «Дааааааааааа????» И глаза вот такие. И попробуй выйди во двор и черную майку не надень.

11 дом – это, на мой взгляд, максимум подростковый такой нонконформизм: «Против кого дружите?». Парни с Восточного Побережья против парней с Западного - и все вместе против взрослых. Но внутри – не дай Бог соплеменники что не так подумают. На деле-то как раз 11 дом может обернуться самым что ни на есть махровым конформизмом.

Вот экперимент Аша на конформизм знаете?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81...%D1%88%D0%B0

Он как раз показывает, что нонконформизма в нас во всех на порядки меньше, чем нам обычно кажется.

Люди же, относительно успешно противостоявшие групповому давлению в этих опытах, имели высокие показатели в тестах на самосознание и самооценку. Настоящий нонконформизм – это настоящий 1-ый дом, в котором будут личные с высшими напополам.

Я не хотел бы принадлежать ни к одной группе, которая желала бы видеть меня в своем составе. (Граучо Маркс)

Вот это да, это гораздо больше на нонконформизм походит.

lenash
     14 июля 2009 (13:38)

Выходит, что настоящий нонконформист - чел, который живет так, как хочет, как считает правильным - ВСЕГДА. Если ему за это дают пряников, и если за то же самое пинают и гнобят - без разницы..пряники он ест..пинки терпит..и все равно живет так, как хочет. Потому что иначе он жить не может - погибнет

     14 июля 2009 (13:45)

Umka

Однажды в одном интерьвю я сказал: "я ненавижу колею, ненавижу проторённые дороги. Не принадлежала ни к одной религии и ни к одной группировке, никогда. Я всегда буду САМА - неважно, если даже одна проив течения -но сама. Как у мультике - "Баба Яга против"

так что моё понятие "нонконформизма" оказывается, и является просто моим стилем жить. И чихать я хотела, будут за это пряники "давать", или пальцем показывать, или охаивать на сто рядов.

И это "чихать" - не пренебрежение к людям, отнюдь. Просто это ощущение силы в себе самой жиь так, как я считаю единственно возможным для себя.

Вот и все дела.

https://briah.ru/
Umka
     14 июля 2009 (13:58)

Lёwka , да, с определением нонконформизма - согласна.

Просто это ощущение силы в себе самой жить так, как я считаю единственно возможным для себя.

Вот и все дела.

Не бояться согласиться с большинством, если сейчас тебе с ним по пути - и не бояться пойти против него, если оказалось, что тебе в другую сторону.

Просто астрологически у меня в душе нонконформизм не с 11, а с 1 домом связывается.

basenji
Boris Shorning
     14 июля 2009 (14:00)

На деле-то как раз 11 дом и может обернуться самым что ни на есть махровым конформизмом.

Истинная правда. Борцы за правду всегда опираются на кого-то. Пусть даже в реале их никто не поддерживает, но они уверены, что, когда поднимут бучу, то все будут на их стороне. Борьба за идеалы всегда основана на уверенности, что эти идеалы разделяет кто-то еще, а если и не разделяет, то этих людей можно воодушевить, увлечь, перетянуть на свою сторону.

С одной стороны, это- Юпитер, 9 дом, Стрелец, то бишь- оптимизм и уверенность в общественной поддержке, пусть даже не все поддержат, но найдутся-таки общественные силы, которые встанут в твои ряды. Ну и Нептун как соуправитель Стрельца, вера безумная, ничего не видящая, пусть даже один в поле воин, но он верит, что подмога не за горами.

С другой стороны, это- Сатурн/Уран, 11 дом, Водолей, ну и вообще Воздух, передача идей и мнений. Главное же - информационная обработка, на самом деле. В газете написать, рассказать кому-то что-то, в матюгальник проорать. Но здесь важно, чтобы все прониклись идеей, чтобы до всех дошло, чтобы так гнать волны, чтобы все услышали.

У нас в городе есть интересный типаж, старый пожилой маленький негр с громкоговорителем, ходит по главной торговой улице и орет в свой матюгальник, что Иисус скоро придет... Никто его не слушает, т.к. всех скорее шоппинг интересует, но обещания же конца света в душу западают.

Юпитер и Сатурн здесь живее всех живых. С другой стороны, выраженность Козерога или Рыб покажет, что человек будет как магаданский стланик Варлама Шаламова. Вроде как общественные бури вокруг, а человек отгораживается, прижимается к земле, ползет и выживает.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Шау
     14 июля 2009 (14:12)

Не могу не обратить внимание общественности на тот факт, что!!

женщины - обычно самые что ни есть махровые конформистки в силу своей биологической природы. Женщина вынашивает детей, кормит их, ответственна за потомство..по крайней мере на репродуктивный период природа не разрешает ей бунтовать и крутить фигушки мэйнстриму

хошь-нехошь, а прогибаться под мир приходится..типа, доктору философских наук в кризис торговать носками на китайской оптовке, чтобы купить хлеба и накормить спиногрызов..

Жизнь мужчины менее ценна с точки зрения выживания вида..более того - никогда не знаешь наперед, где именно для вида лучшие условия выживания..и оспу кто-то должен себе привить - первому.. и это обычно мужчина

Мария Кюри исключение, которое подтверждает правило.. и если б она знала, как опасна радиация..и что рискует не только она сама, но и ее дети, которых она обнимает после своих экспериментов..не факт, что она бы продолжила исследования..

За себя скажу - я конформистка, к гадалке не ходи, хоть и андроид ..я прогнусь, если меня припугнуть как следует - жизнью ребенка, например.. буду ползти и выживать..Сатурн в карте выражен

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере