Форум на ОКУЛУС

Тема 20192, сообщений: 139

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     17 июля 2009 (14:51)

"...мое понимание *легкого* человека - светлый!"

В свое время я проводила анализ слова "легкий" у А.Блока. Там там тоже самое - аналог определения "светлый".

Т.е. мы говорим не о легковесных, а о светлых-легких? Они тьму не выпускают на люди? Или умеют быстро с ней справляться?

oculus.ru
Марусян
     17 июля 2009 (14:55)

Еще она не принимала близко к сердцу ничего из мною сказанного, и думаю, что в эти моменты вполне могла думать о чем-то постороннем.

Ну каждому свое, конечно.

Мне легче становится от разговоров с человеком, который понимает с полуслова и сопереживает.

Когда чувствуешь, что человек не слушает тебя - рассказывать, делиться мыслями и переживаниями становится бессмысленно. ИМХО

Margenta
Синяя Гусеница)))
     17 июля 2009 (15:02)

Маш

Мое ощущение - это что я не загружала ее, не навешивала свои проблемы, а просто высказывала их, вот как бы в пространство. А когда человек грузится, мне становится неловко и неприятно.Человек, который будет сильно переживать из-за меня априори в самую последнюю очередь дождется моих "откровений".

Помнится, я маленькой (лет 5) попала в автоаварию, так вот врач скорой (симпатишный, между прочим, мужчинка ) нес меня на руках в скорую, я у него застенчиво ухитрилась поинтересоваться, не тяжело ли ему нести меня, может, я своими лапками смогу? А у меня было, между делом, подозрение на паутинчатый перелом копчика


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Марусян
     17 июля 2009 (15:11)

М.б. Марин

Я не гружу (предпочитаю скелеты в шкафу держать), чаще просто обсуждаем какие-то вопросы...ну не то, чтобы философского плана, но такие социальные, общественные....

Все равно, видеть пустые глаза и ответы невпопад.

Нафик, нафик. Найду лучше другого собеседника

А на счет юмора в тяжелой ситуации - только за

Тут скорее вопрос в эмпатии, причем искренней. Вот от тяжеленчиков я ее чувствую. Может прицел у меня настроен на крупный калибр и иного не замечаю.

От легких я не в восторге. Примеры уже писала на предыдущей страничке.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     17 июля 2009 (15:17)

Маш

Я на самом деле не про пустые глаза писала, когда подругу вспомнила. Нет, там все было нормально: она слушала внимательно, по делу задавала вопросы, короче. все прилично. Но Я ПРИ ЭТОМ ЗНАЛА, что мои проблемы проницают ее, проходят мимо, не задевают. Вот я о чем, собственно

А легким завидую. Хотя абсолютно не завистлива по природе.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Марусян
     17 июля 2009 (15:21)

она слушала внимательно, по делу задавала вопросы, короче. все прилично. Но Я ПРИ ЭТОМ ЗНАЛА, что мои проблемы проницают ее, проходят мимо, не задевают.

Ну и к чему эти приличия и по делу выстроенные вопросы?

Повторюсь, каждому свое.

Я за содержание, а не форму, Мариш.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     17 июля 2009 (15:24)

Ну значит, мне не важно содержание. Я сама себе содержание Короче, самодостаточный я чел А своими проблемами (если они серьезные) я действительно не люблю грузить. Я лучше промолчу.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
basenji
Boris Shorning
     17 июля 2009 (16:05)

Тут скорее вопрос в эмпатии, причем искренней.

Легкость я понимаю именно как легкость контакта, наличие взаимопонимания. Человек понимает Вас, реагирует адекватным образом, находится на сходной волне и ПРИНИМАЕТ вашу волну, ну и вы принимаете волну этого человека. Так что легкость это дело субъективное и, думаю, не стоит путать легкость с равнодушием.

пустые глаза и ответы невпопад.

Это просто означает, что нет взаимопонимания, нет контакта, не можете проникнуть друг в друга как вода и масло, ну или не хотите. Дело вообще не в легкости или тяжелости. Одни люди не могут вас понять, другие не хотят, ну и это не означает, что они "легки". Если этому человеку от Вас что-то будет надо, то он легко по Вам как танк и проедется. В легкую как бы

https://www.facebook.com/boris.shorning/
basenji
Boris Shorning
     17 июля 2009 (16:18)

В свое время я проводила анализ слова "легкий" у А.Блока. Там там тоже самое - аналог определения "светлый".

Очень интересно!!! В английском языке это вообще одно и то же слово. Я подозреваю, что у всех у нас есть в гороскопе Солнце, но не все могут увидеть СВЕТ этого Солнца. Если же человек видит этот наш свет, но и сам светлеет, радуется нам или ощущает какой-то прилив сил, света. То есть мы как бы видим свое собственное сияние через взимоотношения с другими, мы видим, что сделали чью-то жизнь радостнее, легче и светлее, ну и говорим, что тот человек, который воспринял наш свет, ну или вообще, человек, который в принципе воспринимает и видит свет других людей и сияние мира как бы- светлый и легкий. Способность воспринимать свет- дорогого стоит, на самом деле.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
fler
     17 июля 2009 (19:23)

"...грести против течения - удел тяжелых, легкие найдут легкий способ добраться в нужном направлении без усилий". Да это просто счастливчики, любимцы богов! Но не всем дано такое счастие. Да, впрочем, что такое жизнь без усилий? (философический вопрос). Долго мучился, работал,получилось - какая радость! Ее-то действительно ценишь как солнце после ненастья.

Кабачек

Ну прям все легкие люди - счастливчики!

Производят просто такое впечатлние из-за своего легкого отношения к жизни и жизненным трудностям!На самом деле просто ловкость рук (ума) и никакого мошейничества. Надо иногда в сложной ситуации просто ПО-ДУ-МАТЬ! И найти оптимальный и максимально легкий выход! А сразу закусывать удила и с мрачным видом мученника и долготерпеливого страдальца пожизни кидаться грести против течения зачем? Чтоб потом порадоваться, когда все-таки выгребешь? А силы то остануться на радость? А если силенки не расчитаешь и не выгребешь?

Потому тяжелые люди всегда мрачные - сил-то уже нету радоваться своим успехам

Согласна, что светлый и легкий - почти синонимы... Светлое, радостное отношение к жизни - признак легкости...

А сложный (интересный, противоречивый)человек и тяжелый человек - это все таки две большие разницы! И легкий и тяжелый могут быть интересными и сложными в одинаковой степни, но это из другойоперы.

"Хочешь жить - надо работать!" - дивиз тяжеловесов

"Хочешь жить хорошо - надо придумать что-то другое!" - дивиз легких людей!

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере