Форум на ОКУЛУС

Тема 20412, сообщений: 29

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Rox
     26 июля 2009 (07:32)

Друзья!

Какое время будет считаться временем регистрации, если процедура будет проходить следующим образом: Пришли, подали документы, их приняли для оформления свидетельства о регистрации, отдали или в тот же день, или пришли, забрали на следующий день?

Исходя из вышенаписанного, практически невозможно выдержать заранее выбранное время, даже если принять за нужное - время подачи, может быть очередь или сотрудник пойдет чай попить Если только время выдачи документов, если они точно готовы, забрать их, наверное, можно будет с точностью + - 5-7-10 минут.

Или, если учесть, что официальной процедуры не будет, и никто не будет произносить "объявляю вас мужем и женой", просто обменяться кольцами в нужный момент и сказать себе "да будет так!"?

Есть ли у кого разумные мысли на этот счет?

Заранее благодарна откликнувшимся!

л.шмидт
     26 июля 2009 (07:48)

я всегда считала, что "объявляю вас мужем и женой". А вот недавно столкнулась с информацией, что момент заключения брака - первое "да".

В Вашем случае сказать сложно. Очень странное отношение у брачующихся к самой процедуре, если им все равно, что их никто не объявляет официально мужем и женой. Я бы посчитала тогда момент получения свидетельства о браке на руки. Кольца вряд ли являются показателем вступления в брак. А документ - 100%.

Rox
     26 июля 2009 (08:14)

Очень странное отношение у брачующихся к самой процедуре, если им все равно, что их никто не объявляет официально мужем и женой.

Когда вертишься в колесах бюрократической машины с надеждой вынырнуть оттуда живыми - как-то не до сентиментов становится, были бы документы в порядке

Про кольца это я так, в плане хоть что-то придумать - ритуал соблюсти с учетом времени, ведь по сути "объявляю вас мужем и женой" - это тоже ритуал...

А по поводу первого "да" я не соглашусь, наверное... От него до организации мероприятия много чего поменяться может... Можно и просто не оформлять да официально много лет - и тогда врядли это может иметь отношение к официальному браку...

Конечно, дата заключения брака - дата, проставленная в документах, но если подали заявление утром, а забирать на следующий день, то его могут оформить и после обеда, и в первой половине следующего дня - вот и даты уже разные, и не попросишь же их время в бумажках приписать Со временем тогда совсем глухо получается - кто знает, когда эти бумаги писались...

И выдача на руки - выдают на следующий день, а число дня подачи проставят... И опять тот же вопрос - какое время считать временем регистрации?

л.шмидт
     26 июля 2009 (08:32)

оформление документа само себе никакой роли не играет. Вы не можете точно знать, когда оно было распечатано, подписано и проштамповано. Это глупо стоять и выжидать с секундомером каждый шаг конторских служащих.

Различие дня выдачи и дня регистрации может быть и при получении любого документа, - загранпаспорта того же. Сейчас загранпаспорт печатают в Москве. А я в Сибири, представляете, когда получу? По крайней мере около 2 недель различие между: "дата выдачи" в паспорте и реальная дата получения на руки.

Хочется принять за дату брака дату выдачи официальную, которая стоит в документе. Но тогда вы не будете знать время - часы и минуты, а некоторым ещё и секунды подавай...Берите то время, когда выдадут на руки. Другого варианта не остаётся.

Rox
     26 июля 2009 (08:46)

Спасибо за мнение, л.шмидт

Значит, брать время, когда расписались в получении документа?

Будут другие мнения?

л.шмидт
     26 июля 2009 (09:10)

а Вы предложите ещё какой другой вариант, чтобы время с минутами можно было точно узнать. Очень сложно.

Rox
     26 июля 2009 (09:30)

Вопрос остается открытым, потому что по аналогии с регистрацией фирмы - время считалось бы временем подачи на регистрацию - или время отправки по почте (момент опускания документов в почтовый ящик), или прием документов для регистрации... А получается, договорились до совсем другого...

л.шмидт
     26 июля 2009 (09:44)

то есть получается момент получения загранпаспорта - это когда я подала заявление и остальные документы с фоткой??? Так по Вашему выглядит регистрация?

странно, я считала, что я вступила в брак в тот день, когда меня обявили женой, а не когда я подала ещё только заявление....Эх, как я жестоко ошибалась - оказывается можно уже на стадии подачи заявления считать себя 100% с другой фамилией. Даже если жених вдруг передумал.

Rox
     26 июля 2009 (09:48)

По-моему - не понятно, как выглядит в моем случае регистрация, поэтому и задала вопрос на форуме... Но регистрацию брака я скорее сравнила бы с регистрацией фирмы, нежели с получением загранпаспорта...

л.шмидт
     26 июля 2009 (09:55)

Rox, т.е. Вы считаете, что если я подала заявление о вступлениии в брак за 3 месяца,в мае, чтобы свадьба была в августе-сентябре.... а жених потом передумал, то всё равно брак 100% уже заключён, и дата заключения нашего брака в мае? Ведь именно так воспринимается Вами время создания юридического лица.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере