Форум на ОКУЛУС

Тема 20713, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     6 августа 2009 (11:18)

В моей семье мне мало рассказывают о родственниках и предках, максимум что я знаю - родителей своих родителей, тетю, дядю, двоюродных бабушку и дедушку.

И то в основном без подробностей.. когда заикаюсь о своих корнях, особенно о том, что по нац-ти я могу быть не совсем русская, а с примесями, все как-то подозрительно замолкают..

Может конечно мне и не стоит это все ворошить, но интересно было бы узнать о своих дальних родственниках, может даже в других странах.

Какие указания могут быть в натале на скрываемых родственников или корни? А может и на тайну рождения?

Можно было бы покопаться в архивах, есть даже подозрения по какой линии смотреть, но далее фамилии, имени, отчества маминого отца мне ничего не известно


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
л.шмидт
     6 августа 2009 (11:22)

fancy, обязательно ворошите. Спрашивайте, пока есть у кого спросить.

обычно связь Нептуна (или Рыб) с 4 - тайна рождения, неясность корней (хотя связь Нептуна и 4 может давать и другие интерпретации).

может просто сесть и начать составлять родословную и НАСТОЙЧИВО попросить, чтоб Вам всё же помогли её чем-то дополнить (вертикально и горизонтально).

вообще-то по-хорошему, мы должны знать о своих родственниках. Хотя бы в медицинских целях, ради здоровья наших потомков.

Indigo Fish
     6 августа 2009 (12:00)

fancy, расспрашивайте, расспрашивайте родственников Эх, было бы мне у кого спросить... а то неуютно как-то, когда не знаешь - кто там у тебя за спиной.

Тоже не у кого спросить - всех родственников потеряла до 15 лет. Теперь сыновья спрашивают, а я по своей стороне и рассказать-то им почти ничего не могу.

Купидошка
ФЕЯ
     6 августа 2009 (12:13)

у меня 4-й дом , управляется из 11 и из 3-го (но белой луной)

так вот........

дедушка (папин отец) из дет.дома...т.е. на этом связь обрывается

у мамы родители умерли рано (ей было 3 года - мама от тифа, в 8 лет - папа рак желудка)

а все остальное вроде известно

но опять же жаль, что знаем только бабушек и максимум прабабушек

хотя если честно, не хочется мне ковыряться и узнавать кто кем был....мне достаточной имеющейся информации

fancy у вас конечно ситуация другая, тайна, а запретный плод как известно сладок, тем более если вам это интересно, то наверно дерзать


могу фейнуть, могу и офеячить
Solfaterra
     6 августа 2009 (12:40)

fancy

Если вы так ощущаете,значит вам интуиция подсказывает и время пришло добыть информацию.Найдёте вы ответ в своём натале или нет,всё равно живую информацию можете получить только от родственников.

Совет,соберите вечеринку,накройте стол,пригласите тех родственников,что скрывают информацию,напоите

если не пьют,то найдите причину-тост что б не отказались

л.шмидт
     6 августа 2009 (12:44)

трясите их, как грушу. Скажите, что срочно!!!

Эх, у моего сына каждый год в школе трясли родословную. То на русский, то на историю, то на обществознание, то на биологию... задолбались перерисовывать, а она всё растёт и растёт.... , в смысле горизонтально. Раскидистое такое дерево.

Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     6 августа 2009 (14:58)

Справочка генеалога.

После расспроса родственников и разысканий в домашнем архиве не бойтесь идти в гос. архивы (или списываться с ними). Отталкивайтесь от тех сведений, которые точно знаете, и идите вглубь, шаг за шагом. Триада - "Кто (ФИО), где, когда". Либо родился, либо женился, либо умер. В метрических книгах любых конфессий есть записи об этом (точнее, о религ. ритуалах, сопровождающих эти события, - крещение, венчание, погребение и пр.)

Пример. Знаете ФИО, место и время рождения Вашего прадеда - идите в архив соотв. области, просите метрич. книгу того прихода, где крестили младенца. Ищете его в соотв. графе. Нашли! Списывайте все: ФИО родителей, их сословие, откуда они; то же самое про воспреемников. Потом найдите в более ранних книгах про венчание этих родителей - там есть указание на возраст жениха и невесты. По возрасту вычисляете год рождения прапрадеда. Смотрите, откуда он родом. Берете метрич. книгу того прихода, и точно также ищите младенца прапрадеда... Далее везде. До 17 века добежать реально, даже при крестьянском "звании" -помогут ревизские сказки. Дерзайте! Игра стоит свеч.

Когда допишу и издам книгу - пособие по генеалогии для подростков и старше (книга хулиганистая и приключенческая)- "Окулусу" со скидкой.

oculus.ru
Uru-ma
     6 августа 2009 (22:57)

не бойтесь идти в гос. архивы

Правильно. Я туда обращалась за информацией о дальних родственниках, там работают отзывчивые люди.

Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     7 августа 2009 (10:43)

Uru-ma: "...там работают отзывчивые люди".

Всякие, как везде. Могут и не дать имеющихся у них сведений, полениться (небрежно посмотреть метрики). Поэтому я стараюсь сама ездить, сама смотреть. Но, повторяю, дело того стоит. Вы же расширяете границы собственного Я, получаете незримую помощь от предков. "Быть собирателем Рода - ответственно и почетно", - добавили хором мои и .

oculus.ru
л.шмидт
     9 августа 2009 (16:37)

а ещё лучше не по архивам, а по словам живущих (необязательно о них самих, а вообще всё, что знают о предках). У нас в родословной такие подробности жизни каждого написаны - закачаешься....ни один архив не выдаст.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере