Форум на ОКУЛУС

Тема 20939, сообщений: 9

Автор Сообщение
Berenice
     16 августа 2009 (23:55)

Навеяно статьей "Дао Плутона" из блога Луа

Меня не "отпускала" пару дней эта статья. Помню мое удивление, когда прочитала сколько людей на форуме со знанием дела говорят о депрессии. Удивило то, кто эти люди. Мда, не впасть в депрессию когда-либо вариантов практически нет.

Заинтересовал меня этот вопрос - видать есть внутренний запрос.

Итак,

Эндогенная депрессия - нарушение в эмоциональной сфере человека, возникающее без видимых внешних причин, как правило, протекает в тяжелой форме, практически парализуя социальную активность человека. Депрессия может стать ответной реакцией на внешние, травмирующие события, такие, как...

Луа подсказала, что есть 2 типа депрессий - лунного и плутонического типов. Меня это привело несколько в замешательство. Какая разница между ними?

По какому дому они проходит - только ли по 8. Или почему по 8, если это "нарушение в эмоциональной сфере, парализующее социальную активность"? 8 дом - дом НАД горизонтом и связан с ВНЕШНИМ проявлением, тогда как в депресняке в себе закрыт, впору - рачий панцирь. В первую очередь - это болезнь Луны, наступает апатия, чувства атрофируются.

Смотрим на гороскоп и ищем дно визуально - оно в 4 доме.

Так где же дно?

     17 августа 2009 (00:03)

Berenice

Если о статье Луа, -то там не все отвечавшие впадали в депрессию - просто бывают ситуации, когда всё вокруг - привычное, родное, отступает, отходит, потом и вовсе исчезает, и ты понимаешь - старое умирает, и пришло время следующего этапа. Но далеко не у всех эти моменты сопровождаются депрессией. Иногда это просто здравый анализ и приятие ситуации. Приятие и осознанное её трансформирование.

https://briah.ru/
Berenice
     17 августа 2009 (00:14)

Света,

Статей о депрессии на форуме было полно, но эта статья тОркнула и я задумалась ВООБЩЕ об этом.

Я именно о депрессии как болезни говорю - где она?

редактирую..просто бывают ситуации, когда всё вокруг - привычное, родное, отступает, отходит, потом и вовсе исчезает, и ты понимаешь - старое умирает, и пришло время следующего этапа. Но далеко не у всех эти моменты сопровождаются депрессией. Иногда это просто здравый анализ и приятие ситуации. Приятие и осознанное её трансформирование. [Сердце]

Поняла , это то что может называться "плутоническая депрессия", которая на самом деле не депрессия. Да?

     17 августа 2009 (00:39)

Berenice

"Я именно о депрессии как болезни говорю - где она? "

- астрологически ты имеешь ввиду ?

"Поняла , это то что может называться "плутоническая депрессия", которая на самом деле не депрессия. Да?"

Мне сложно, если честно сказать, определить- какой именно планетарно энергией было вызвано это состояние (событийность, вызвавшее это состояние). Плутон участвовал, безусловно - встал в трин к самому себе. Но и Сатурн подошёл в К9, Узлы стояли в аспекте к оси 3-9.

Но если говорить именно о депрессии, а не периоде сознательного ухода в себя и глубинной трансформации, как вот в этом самом "Плутонианском " случае - то там участвует более Нептун, на мой взгляд.

Может участвовать Луна, а может и Сатурн-Нептун, и не только.

https://briah.ru/
Berenice
     17 августа 2009 (01:20)

Света, вот обнаружила в себе несогласие - период сознательного ухода в себя и глубинной трансформации - может это и есть депрессия, да обертка на ней покрасивее - и людям не стыдно показать, и самому нравится?

Депрессия и состояние ухода в себя имеют одну и ту же почву для возникновения - что-то изменило привычную картину мира, резко или капля по капле, начался глубокий внутренний конфликт.

Вик
     17 августа 2009 (01:29)

Привет)

Я думаю,если это самоанализ,то это точно не депрессия.Я конечно не врач,но по моему клинические случаи связаны только вмешательством внешних факторов.И какая я бы планета не была поражена,луна и юпитер подключены обязательно.

У меня была такая депр. прибл.4-5 лет.Это очень долго,на грани помешательства.Мне пришлось самостоятельно себя выводить из этого психоматического расстройства.Мозг работал и интуиция говорила мне что нужно просто ждать,т.к. все попытки "сбежать"от себя были обречены.

Извините,что немного ушла от темы.


в споре обычно побеждает нуднейший...
     17 августа 2009 (11:22)

Berenice

"Депрессия и состояние ухода в себя имеют одну и ту же почву для возникновения - что-то изменило привычную картину мира, резко или капля по капле, начался глубокий внутренний конфликт."

Ничего подобного! Состояние ухода в себя возникает и из-за того, что ВОКРУГ тебя что-то изменилось, и ОЧЕНЬ сильно, а стало быть - требует твоего внутреннего АНАЛИЗА (а не страданий по поводу того, что "ах, никто не любит, ах , ничего не надо мне теперь от жизни - и сама жизнь не нужна") - и этот внутренний анализ - работа не одного дня, и именно в себе, внутри, и порою очень глубоко -в корнях.

И разница в этих вду х названных тобою состояниях - вот в чём: тот, кто СОЗНАТЕЛЬНО идёт на эту работу внутри себя. и готовится к ней, и начинает и заканчивает её верно -никакой депрессии не испытывает - это просто время отдаления от мира -ну типа пустынничества раньше, или ухода в скит на время. Это ж не депрессия была, а время именно работы, время очищения.

Понимаешь, сегодня трудно удалиться от мира, елси есть семья, дети, заботы, хлопоты, есть обязанности и т.д. Но ведь наличие всего этого НЕ отменяет ВНУТРЕННЕЙ работы над самим собой. )К сожалению, постепено об этом люди забывают - вначале на второе место отставив эту самую работу над собой, потом на третье, потом на последнее (а впереди -поставив клубы, деньги, танцы, развлекалово или просто привычную бытовую суету, которая способна утопить под собою самые светлые начинания и самые искренние порывы вверх )

Но "трудно" - НЕ значит "невозможно", ведь так? Кто свалится в бытовуху - получит депрессию. Кто НЕ сваливается, а понимает , что пришло время для БОЛЕЕ важной работы -работы внутренней, но она -для СЕБЯ, и главное -что для БУДУЩЕГО - тут всё решается сразу легче..

Понимание -основа успеха. Воля -второе слагаемое. Деяние - третье.

https://briah.ru/
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     17 августа 2009 (12:28)

Вик: "Я конечно не врач,но по моему клинические случаи связаны только вмешательством внешних факторов".

Я тоже не врач, поэтому эту мысль поддерживаю (в самом общем виде). Врачи бы напомнили об эндогенной депрессии, которая вполне способна довести до клиники. Это симптом (или синдром), за которым может многое, что стоять. Вплоть до шизофрении.

- НУ, НАПУГАЛА НАС, КЛОПОВ! ЩАС ПОБЕЖИМ В БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК!

- АТАС, РЕБЯТА!

Вот вам и Дао...

А депрессия - самогрызение. Общее с настоящей депрессией то, что в негативном варианте (самогрызение по кругу, без просвета) - это неконструктивное поведение, т.е. не ведущее личность к развитию, просветлению, еtс.

oculus.ru
Simba
     21 августа 2009 (17:44)

Понимаешь, сегодня трудно удалиться от мира, елси есть семья, дети, заботы, хлопоты, есть обязанности и т.д. Но ведь наличие всего этого НЕ отменяет ВНУТРЕННЕЙ работы над самим собой. )

вы тааак точно это подметили! Именно внутренняя работа над собой и не позволяет скатиться в банальную депрессию. Я прошла такое в прошлом/начале этого года. Сознательная работа длилась долго, но именно она и помогла отпустить болезненную ситуацию для меня с пониманием очищения больного организма под название "брак". После такой работы уходит обида, горечь, разочарование..остается философское отношение к жизни что ли..ну и позитивный взгляд в будущее, а вернее в настоящее. Если у меня есть время об этом подумать, значит я еще жива))))))))))


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере