Форум на ОКУЛУС

Тема 21352, сообщений: 200

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
A
     6 сентября 2009 (17:04)

(Автоматический перевод с транслита!)

Я не хочу отвечать на эти вопросы со своей колоколдьни, понимаете? Это неправильно(

Лена, но почему же?

Ты ее мама, и натурально, когда ребенок обращается с вопросами к близким людям. Ты же не xочешь, чтоб она свое мнение сформировала на улице или по телеку идущим волнам (там вообще чего-н. xорошего сейчас показывают? )

Покупай книги вместе с ней, то, что она выберет. Ведь сейчас главное привить вообще желание читать. А формирование - ведь оно долгий процес, до самой старости . Бывает и сейчас читая новую книгу вдруг обнаруживаешь, что она дала толчок, импульс.


Слава Україні !
Juls
     6 сентября 2009 (17:08)

Леночек ,

у Ирины З. девиз - "Не важно от какого берега оттолкнуться ..."

Когда мама рассказывает свой взгляд на вещи, она по сути озвучивает, вербализирует ситуацию в которой ребенок живет.

наоборот, говори ей про все, если что не так - она потом оттолкнется.

Innuendo
     6 сентября 2009 (17:10)

Solfaterra

А что это за ось Стрелец-Близнецы? У меня вот 3 дом в Стрельце, а 9 в Близнецах. И управители, Меркурий и Юпитер, в соединении в 12 доме стоят. Это, наверное, тоже накладывает свой отпечаток на восприятие информации, раз все вот так неправильно)))


To strive, to seek, to find, and not to yield!
lenash
     6 сентября 2009 (17:10)

Не хочу навязывать свою точку зрения, говорю же.

А потом - есть вещи, которые не объяснишь, их нельзя объяснять. Ну я так считаю.

Я помню классе в 5 прочитала Пышку. А потом Куприна, с горящими щеками.Мне уже не надо было ничего объяснять, выносить какие-то суждения.

Суждения, оценки, особенно со стороны матери, которой ребенок доверяет - это преступление я считаю.

Moro
     6 сентября 2009 (17:11)

Думаю, "книжность" с нравственностью и великодушием НЕ взаимосвязаны. Вернее, не обязательно взаимосвязаны. Кто-то благодаря книгам понял, что к чему, кому-то родители объяснили, а кто-то и сам дошел. Лен, понимаю то, что ты говоришь о тотальном жлобстве, тебя окружающем, но все же не думаю, что корень проблемы в том, что эти люди правильных книжек не читали. Жлобство не от бескнижия идет, а от гнилой атмосферы в обществе, мне кажется, от безверия... я необязательно веру в Бога имею в виду, но когда человек не видит ни в чем, выходящем за пределы собственной шкуры, ни защиты, ни надежды, ни утешения, это очень трудные для нравственности времена, наверное.

А пока я вторую часть этого текста додумывала, Боря совершенно виртуозно все и высказал. Так что просто подпишусь под каждым его словом.

У мужа и сына есть такие книжки, они их читают ради настроения, ради какой-то атмосферы что ли Бета, как я их хорошо понимаю! У меня тоже есть такие книжки. Мерк земной, но, правда, не в шахте.


nascer em Portugal, morar o mundo
Solfaterra
     6 сентября 2009 (17:12)

lenash

И не деться нам никуда,только своим примером можно передать,как можем,мы же не претендуем на истину,мы люди и передаём то что имеем Потом их душа будет искать по своему истину.О низком лучше конечно не думать ,моя дочка плакала когда увидела свиней,которых везли на бойню в грузовике-клетке.Все в кровавых затёках,израненные со страдающими человеческими глазами.Ну что обьяснить тут?

Лучше направиться к возвышенному,чем бороться с низким..

Напомнили Армению,ещё пример,мой маэстро,еле его дотерпели в школе до 4 класса и... А какой человек одна его проницательность..

caipirinha
     6 сентября 2009 (17:16)

lenash

Я согласна с Джулс . Вы зря драматизируете.

КАК ТОГДА ФОРМИРОВАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ НЕ НАВЯЗЫВАЯ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ????

Мировоззрение формируется не только и не столько через книги. ВСЕ формирует. И главное, то, что окружает...

У меня нет детей. Но по семьям подруг и родственников я вижу, что дети читают меньше и меньше. Это объективный факт. И мне когда-то тоже было сложно смириться, что хорошие дети не хотят читать то, что когда-то так повлияло на меня. Но сейчас я понимаю, что художественная литература - это прекрасная, но иллюзия. Она жизнь наполняет, но не учит жить...

"Достигается пОтом и опытом безотчетного неба игра..." Не переживайте из-за дочки, она вон природу любит

beta
.
     6 сентября 2009 (17:17)

(Автоматический перевод с транслита!)

Моро! ага,таки земной ,а скажи,пож-та,какую атмосферу ты воссоздаешь через такие книги??? уход от действительности через книжку!!!!! вот оно!!!

Я тоже люблю английские романы,из-за уменя авторов создать атмосферу - детальное описание интерьеров,мебели,запахов ее,натертой воском,а ароматы блюд и вина ооооооо,так умеют только англичане!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Selenalena
     6 сентября 2009 (17:17)

Всем привет еще от одного маньяка чтения!

С 3-4 и по сегодняшний день обажаю хорошую книгу. Любимых жанров нет, главное стиль-слог-идея; Очень грустно от основной массы современной книжной ( да и видео)продукции - отсутствие мысли часто компенсируется витиеватым сюжетом

Свое маньячество обьясняю (упр 3) (упр.9) - рабочая лошадка натала! Правда, это дает еще до кучи периодическую тормознутость и отвращение к точным наукам

Сейчас читаю много классики - полюбила Достоевского, разочаровалась в Тургеневе, открыла для себя Лескова - в общем, спасибо Великому и Могучему!

Уже отследила у себя периоды "обострения" - на ретроМерке всегда ухожу в книжный запой

Одно время была фанатом Стивена Кинга - имела дома полную библиотеку его книг. А потом его сценарии начали воплощаться в жизни - я все книги сожгла.

Из моих настольных, навскидку, - "12 стульев" "Трое в лодке..." "Мастер и Маргарита".

К мнению уважаемого Бориса Ш. добавить нечего: если нет внутреннего созвучия - книга не пойдет на душу.А при ее отсутствии никакие книги не помогут...

Moro
     6 сентября 2009 (17:18)

художественная литература - это прекрасная, но иллюзия. Она жизнь наполняет, но не учит жить...


nascer em Portugal, morar o mundo
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере