Форум на ОКУЛУС

Тема 21812, сообщений: 32

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
MizSofiya
     28 сентября 2009 (14:25)

Моя доченька перешла в 9 класс, а так как это выпускной класс, выяснилось что почти все детки (а их 32)собираются уходить, я своего ребенка не хочу выпускать, но в то же время боюсь навредить

может кто нибудь подскажет, что говорят звездочки 19.09.1995 8.05 Киевская область Тараща

заранее благодарю

fancy
Karma chameleon
     28 сентября 2009 (14:34)

MizSofiya , карту вам еще посмотрят, но так впринципе на своем опыте скажу, что сейчас чем раньше человек начнет трудовую деятельность и чем более практические знания получит, тем лучше для ощущения почвы под ногами. А общим развитием можно заняться когда уже работа стабильная будет. А то вот многие доучились до 11 класса, потом 4-5 лет института.. В итоге ходим все такие интеллигентные, а делать толком ничего не умеем. Горе от ума А родители уже почти пенсионеры, их надо скоро будет содержать, а мы еще свои жизни не устроили..

У каждого свой путь, но вообще в целом - лучше раньше начать трудовую деятельность. Сам человек взрослее становится, а книжек почитать и несколько высших образований получить успеет..

Так что может не такая и плохая эта тенденция - после 9 класса идти в колледж..


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
kasandra2730
     28 сентября 2009 (14:48)

Не согласна!!!!!Дети всю свою жизнь будут еще работать! Дайте им возможность быть еще детьми, задача родителей предоставить своим чадам возможность увидеть мир, а не загонять на рабоее место в 15 лет, чтобы их,родителей содержать! Детки должны созреть. И для взрослой жизни тоже. И 5 лет института-это не баловство,не пустая трата времени. ..Это жизнь наших детей,это их опыт, общение с себе подобными, это возможность быть молодыми,беззаботными и счастливыми!!!!Не лишайте своего ребенка возможности учиться.!!!!!! !

fancy
Karma chameleon
     28 сентября 2009 (15:51)

kasandra2730 , ну а почему вы считаете, что работа будет мешать всему остальному? Если человек рано начнет работать, он раньше научается управлять своим временем и ресурсами, а значит у него больше времени на все становится, а длительное сидение на родительской шее конечно очень приятно, но потом очень трудно себя заставить с нее слезть, побороть свой инфантилизм, а также привыкнув к тому, что всегда есть возможность не работать, человек начинает слишком тщательно отбирать все предоставляющиеся жизнью возможности, и когда работать уже необходимо приходится конкретно переламывать психику сложившегося человека и многие действительно ломаются и в 26 у них внешность и психика полустариков. Им ничего в жизни не интересно, им кажется, что они в кабале и детство кончилось и его не вернешь.

Я же не говорю, что подросткам надо пахать по 8 часов в сутки, но начинать часа по 4 работать (не в ущерб учебе, на практике например и по профилю) желательно уже лет с 17.. когда человек может пробовать свои силы, когда у него психика еще не до конца сформирована и ему легче адаптироваться.

Я вам говорю не просто так, а на своем опыте и опыте многих моих ровесников..

Получается понимаете ситуация "служить бы рад прислуживать тошно", а в 18 любая работа это проба сил, это некая игра еще... и вес воспринимается легче. И помимо прочего нынешние студенты очень хорошо понимают (в отличие от их родителей, которые конечно же хотят, чтобы их детки подольше были под их крылышком и это естественно) какие требования к ним предъявляет рынок труда и какие потом предъявят к ним их родители и их будущая семья.

Мне в 16 тоже говорили, учись пока мы можем тебя обеспечивать и подольше, а сейчас у меня не хватает опыта работы чтобы куда-то взяли вообще.. тем более в кризис.

А родители мне говорят - "6 лет прошло с выпускного, а у тебя до сих пор нет постоянной работы, а у нас уже здоровье сдавать начинает и мы скоро выйдем на пенсию..."


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
kasandra2730
     28 сентября 2009 (16:00)

fancy ))))))Вы слишком юны, чтобы увидеть проблему с другой стороны.))))

Мой старший сын студент, он учится и работает.Поверьте, это совсем другие возможности и перспективы-закончить колледж, или университет. И, мне кажется, Вы еще будете благодарны потом соим родителям, что у Вас было так, а не иначе.. всему свое время.

Селин
     28 сентября 2009 (16:09)

Привет! Не смогла пройти мимо темы, как мама 11-классника. Что я хочу сказать. Есть дети, которые хотят учиться, хотят идти вперед, думают о будущем, строят карьерные планы. А есть дети, которых учиться надо заставлять.

Меня лично мои родители так настращали в пору моей юности ПТУ и прочими средними учебными заведениями, что я во что бы ни стало хочу дать своему сыну только высшее образование. А как это дается? Только хожу и твержу: учи-учи... А, может быть, надо было еще в 9-м классе отдать учиться в техникум. Была бы профессия, захотел сам - продолжил бы свое обучение.

Сколько не встречаю знакомых, все твердят, какие их дети умницы, сидят за учебниками и днем, и ночью. Такое ощущение, что я одна такая мама подростка, который бы и не смотрел на эти учебники.

Смотрите сами: если есть желание обучаться у ребенка - конечно, надо идти дальше, в 10-й класс. А если нет - то к чему мучать так себя и своего ребенка?

У моего сына, например, 9-й дом очень акспетирован - там Венера в соединении с Юпитером. Нет ни одного поражения 9-го дома - дома высшего образования. А как это в жизни проигрывается?


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
InnaKovt
     28 сентября 2009 (16:34)

(Автоматический перевод с транслита!)

Всем привет! Хочу поделится опитом. После переезда в Канаду мои дети стали отказиватся от учеби, мол работат будем. Хорошо. Но условия будут следуюсцие: ви взрослие и платите за все: дом, еду. Что останетса-ваше. Сели и пощитали, так совсем ничего не остаетса. Поработали 3 месяца так и бегом на учебу. Заставлят учитса не пришлос болйше.

Удачи!Инна

Umka
     28 сентября 2009 (17:18)

MizSofiya , а почему мысли такие, подробнее не расскажете? А то, не зная ситуации, трудно рассуждать...

На самом деле, так странно - неужели действительно прямо все заканчивают на этом школу? (Кстати, вы с Украины, я правильно поняла? В России просто уже два года действует закон об обязательном 11-летнем образовании...)

Если первыми впечатлениями от карты вашей дочки поделиться…

Первое, что в глаза бросается сразу - Солнце и управитель Асцендента Венера в 12-ом доме уединения: похоже, что девочка ваша довольно застенчивая и ей трудно проявлять себя во внешнем мире. (При том, что Северный Узел в 1-ом доме самопроявления: ее кармическая задача заключается именно в том, чтобы научиться чувствовать себя и выражать.)

Если рассматривать ось образования – 3 (начальное) и 9 (высшее) дома… Управитель 3-го дома – Юпитер в шахте, в обители, на куспиде 3-го… Предположу, что учеба в школе давалась ей легко, но есть опасность, что полученные знания не будут применены в жизни, как бы "было - и прошло", тема развития может не получить... И это при том, что на самом деле высшее образование действительно важно для самоопределения и самооценки девочки: Меркурий, управитель 9-го дома - в 1-м. А поскольку в 9-ом - близнецовская Лилит, возможно, эта сфера по жизни станет для нее больным местом.

Опять же, наличие квадрата между Луной и Меркурием, управителями 10 (карьера) и 9 (в/о) домов, может говорить о сложностях, которые возникнут с тем, чтобы в/о стало надежной базой для карьеры. И о том, что высшее образование будет как бы "не по душе". Учитывая напряженные связи между Луной, Меркурием и Нептуном - можно предположить, что у девочки сложности с концентрацией (а можно - интуитивность и художественную одаренность).

Обращает на себя внимание Большой Квадрат, образованный оппозициями Луны-Нептуна и Узлов, что само по себе может говорить о каком-то глубоком неприятии господствующих тенденций в обществе. ... На самом деле, довольно противоречивая ситуация... Луна - дважды элемент 10-го дома карьеры. С одной стороны, это может быть символом ее амбициозности - или это вы, как мать, хотите карьеры и социального успеха для нее? Но мне кажется, что в ее случае речь может идти о восприятии семьи/ материнства как карьеры.(???) Ну, например, она хочет стать женой и матерью и в этом видит свое предназначение. Что как раз и расходится и общественными настроениями, которые символизируются Лунными Узлами – социум сейчас всех женщин на работе видеть хочет.

Metel
     28 сентября 2009 (17:23)

...19.09.1995 8.05 Киевская область Тараща... - девочке показан путь самосовершенствования, не взирая на мнение друзей, а тяга есть - что люди скажут. ВО будет зависеть от её желания - захочет, получит, образование важно для кармической задачи. Можно апеллировать к натальным здоровому самолюбию и объективному мышлению: после школы свежи знания и легче "грызть гранит" науки. Она сама всё понимает - три ретро-планеты. Избегать работу в госучреждениях.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     28 сентября 2009 (17:28)

А я согласна с fancy

Мне 33 года и до самого последнего родичи не позволяли работать, мотивируя это тем, что я еще наработаюсь типа, в своей жизни. В итоге вливаться в трудовую деятельность мне было ОЧЕНЬ нелегко Фанси права, и права именно с практической точки зрения К тому же деньги - они никогда не лишние. Молодой человек или девушка в итоге менее контролируемы и более самостоятельны, независимы от родителей и учатся планировать свою жизнь заранее, а не оказываются один на один с жизнью, как щенки в ледяной воде, ничего не умея и будучи абсолютно не приспособленными к реальности. Ну и, конечно, самооценка ребенка возрастает, что очень важно.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере