Форум на ОКУЛУС

Тема 22410, сообщений: 60

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     29 октября 2009 (16:32)

Чё-то мне Плацидус симпатичен...


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Quincunx
     29 октября 2009 (17:31)

Цитата с Куталевского сайта, возможно, объяснит если и не сами системы домов, то хотя бы предпочтения отдельных астрологов (купюры с моей стороны есть, но незначительные и касающиеся технического характера исследования, выделение мое)

______________________

"Б.Израителем (Айзин С., Израитель Б. Сколько у человека натальных карт..."Российский астрологический журнал". - 1991. - №1) была предложена другая методика использования различных С.д.г. Эти исследователи выявили, что различные С.д.г. на данной карте одинаково "работоспособны" в случае, если они разнесены во времени: соответствующие пяти С.д.г. моменты времени имели среднестатистический разброс в 5 мин. (от 3 до 24 мин.). В своей работе Израитель и Айзин опробовали оригинальную методику ректификации: предполагается, что каждая планета задаёт волну 360-й гармоники, и MC должен совпасть с узлом этой волны (т.е., между положениями планеты и MC в натальной карте должно быть целое число градусов). Интуитивно-эмпирически были получены соответствия между С.д.г. и планетами:

Плацидус - Луна,

Кампанус - Меркурий,

Кох - Марс,

Региомонтан - Юпитер,

топоцентрическая - Сатурн.

В каждом конкретном случае последовательность моментов рождения, соответствующих С.д.г., видимо, может быть различной.

Натальные карты с преобладанием женских элементов (интраверсия) в качестве ведущего момента при ректификации дают момент "Плацидус - Луна"; а с преобладанием мужских элементов (экстраверсии) - "Кох - Марс". Смешанные карты дают момент "Кампанус - Меркурий". Соответственно, астрологам с сильной Луной указанные авторы рекомендуют работать с системой Плацидуса, с сильным Марсом - с системой Коха. Т.о. в каждом отдельном случае выделяется "основная" натальная карта и ряд "побочных".

Куталёв, как и Донат, считает, что каждая С.д.г. даёт свой, отличный от других систем срез информации и что после анализа гороскопа в различных С.д.г. можно синтезировать полученные сведения различными способами. Однако, в отличие от Донат, Куталёв указывает, что базовой системой при интерпретации может стать практически любая из десятков известных С.д.г., в зависимости от типа изучаемого события и от нюансов, интересующих астролога в этом событии. Данный исследователь подчёркивает, что нет нужды строить каждый гороскоп во всех известных С.д.г. и затем теряться в обилии полученных данных. Для "экспресс-анализа" можно рассчитать карту лишь в одной С.д.г. Однако когда мы проводим серьёзное астрологическое исследование, "подсказка" со стороны других систем может быть весьма ценной. Куталёв предложил следующие ключевые принципы интерпретации С.д.г.:

Нужно выбрать одну-две, максимум три системы, которые наиболее рельефно покажут то, что нас интересует, а затем, если необходимо дополнительно осветить какой-то вопрос, использовать ещё несколько систем.

Отличия в значениях С.д.г. не так важны, когда в гороскопах, построенных по разным системам, планеты остаются в одних и тех же домах. Расчёт карты в разных С.д.г. в таких случаях окажется совершенно излишним. Однако когда планеты меняют дом в зависимости от выбранной системы, умение проинтерпретировать разные С.д.г. становится очень важным. Игнорировать переход значимой планеты из дома в дом нельзя.

Имеет большое значение, когда куспиды домов смещаются в другие зодиакальные знаки - ведь меняются управители домов!

Среди систем со сходным значением акцентируется та, в которой одна или несколько планет оказываются на куспидах домов."

Lk -
     29 октября 2009 (17:53)

Надо сложить все системы и вычислить среднее арифметическое между ними. (Шутка).


Люблю дождь.
Grian
Андрей Бударовский.
     29 октября 2009 (20:21)

Цитата с Куталевского сайта

Не совпадает, однако... Айзин (а я его очень уважаю, к сожалению не определил орбисов в этом случае...) У меня разница 4 град.

Еще раз - главное - целостность.

И, на мой взгляд, целостность состоит в паре:

Дом + медленные движения.

Работают пары

1.Плацид + дирекции - вот Джин своей практикой демонстрирует - за это ему (почему и как - это другой вопрос, правда, который никому неинтересен.)

2. Кох + прогрессии.

И все другие - целостные системы.

N.B.!

И натал и все движения - в одной системе. Все остальное - от лукавого.

И еще!

Смотрите не по психологии, а по событиям. Любую карту психологически объяснить можно. А вот - событийно - попробуйте! С точностью до месяца...

Отдельно!

Alexis, провоцируйте по-немногу?

На здоровье... Подумайте - а стоит ли? Детский сад какой-то!

Спорить с Вами (и Базилеем тоже) никто ведь не будет.

Давайте уважать друг друга, правда?

И эти люди хотят объединятся (тема про 1 конгресс украинских астрологов)...Странно!

astrol.info
psilona
     29 октября 2009 (21:16)

между положениями планеты и MC в натальной карте должно быть целое число градусов

я так поняла, что это не обязательно аспект, а именно совпадение в минутах, т.е. если МС в 5*24, то и Планета д.б. в Х*24?! Или я неправильно поняла?

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     30 октября 2009 (00:00)

Надо сложить все системы и вычислить среднее арифметическое между ними. Возвести в квадрат, умножить на число ПИ, и извлечь корень третьей степени.

Вот тогда получится настоящая система домов!


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
007 - Alexis
Virgo - Дева
     30 октября 2009 (06:15)

По поводу уместности применения системы домов Джамаспа конкретно в Мурманске - вряд ли это будет правильно:

http://www.astrologic.ru/question/question13.htm

Grian

Alexis, провоцируйте по-немногу?

Кого? На что? И как?

На здоровье... Подумайте - а стоит ли? Детский сад какой-то!

Спорить с Вами (и Базилеем тоже) никто ведь не будет

Тоже верно; лучше просто согласиться... Кстати, а кто такой Базилей?

Давайте уважать друг друга, правда?

Ребята! Давайте жить дружно!


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Lk -
     31 октября 2009 (10:34)

Alexis, спасибо за ссылку.


Люблю дождь.
dega
     31 октября 2009 (10:49)

Здравствуйте, уважаемые Специалисты!

Пользуется кто-нибудь из Вас системoй домoв под названием Моринус?

Я построила в ней свою нат. карту, и, как-то, все встало на свои места (по собственным оwуwениям).

По Плацидусу и Коху - все чего-то не сходилось

Прим.: я - крупный неспециалист


sapere aude! (c)
007 - Alexis
Virgo - Дева
     1 ноября 2009 (05:09)

Lk -, пожалуйста!


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере