Форум на ОКУЛУС

Тема 22544, сообщений: 519

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Quincunx
     5 ноября 2009 (20:49)

Ирина Звягина

"Перевернуть" архивы форума крайне сложно, и здесь нужна будет помощь энтузиастов, которые помогут сформировать "избранное". Возможно, предложат часть тем переименовать, чтобы стала более понятной суть их содержания.

Тут вопрос стоит так: или форумы на Окулюсе - это ежедневная профессиональная газета, или они всё-таки содержат полезную скорострельную инфу.

Я за второй вариант.

Сейчас объясню, почему.

Лично мне очень импонирует принцип JannaK - Жанна (я правильно называю имя? - по моему глубинному не-первый-день предчувствию ставит вопрос о "слиянии" многих астрологий, быть может, и вопреки принятым правилам, но более чем разумно: большинству участников Форумов важна именно практика. Не говоря уж моем личном - полагаю, что совсем не единственном в своем роде - подозрении, что астрологий вообще не может быть "много". Это явно не совсем адекватное положение вещей. И есть смысл стремиться именно к единству их, а не к размножению школ. Если Окулюсу удастся вложить в это будущее здание свой скромный кирпич - все наши здесь дискуссии и присутствие оправданы уже не только для себя любимых.

Большинству участников Окулюса в целом пока что без разницы, из какой школы что в руки рухнуло - лишь бы "работало". Теоретики тянут свою лямку по блогам. И разница в школах - это уже другой этап. Он, как можно предположить, обязательно себя проявит. Но позже. А для начала имеет смысл все-таки разгрести завалы - при условии, что все согласны с тем, что там есть или часто бывает ценная инфа, которую затруднительно долго выуживать по книгам.Если такая точка зрения возобладает - тогда нужно работать.

А работать, наверное, придется так:

* Надо бы, договориться, наверное, о той схеме, по которой темы будут ужиматься. Они же должны иметь какую-то форму? - ну если флуд как-то определяем без специального инструмента, то "сухой остаток" может иметь разный вид.

Вариант 1

Например, форма безличная, "бухгалтерская" - примерно так, как это делается в интеhпретационных текстах, но без предопределенной тегами последовательной схемы:

"1. Мерк в ... = Х

2. Вен в ... при квадрате к Мер = Y

и т.д."

Вариант 2

Или форма личная, когда авторство утверждений сохраняется и сохраняется диалог участников:

"JannaK: Мерк в ... = Х!

lauraM: Да ничего подобного! Вен в ... при квадрате к Мер = Y!!"

При этом речь идет на самом деле о нескольких диалогах, сведенных в единый свиток из разных тем. Этот мега-диалог (или мега-пунктики по первому варианту) будет именоваться, например, "Признаки безбрачия" или "количество браков" И относиться к теме "Вступление в брак" (но не "Синастрия" - это уже явно другая тематическая ветвь).

Смайлики, имхо, следует убирать, они будут мешать в потоке информации.

* Для того, чтобы в редактируемых свитках и темах все-таки умудриться сохранить порядок, придется составить и согласовать тематику тем. То есть будущий каталог. Чтоб не делать лишнего и не дублировать друг друга.

* Дальше желающие разбирают темы, в которых лучше ориентируется или которые по внутренним причинам им наиболее интересны. Волонтер утопает со своей выбранной темой в Окулюсе, просматривая ее от начала сайта и до сегодняшнего дня. Он несет за нее какую-то ответственность - ну, например, что закончит работу, предположим, за месяц. Или за неделю.

* Дальше - астро-цензура из не зацикленных на школах астрологов, которых можно назвать с согласия сайта "профессионально знающими". Они просматривают готовые свитки на предмет откровенных ошибок или ляпов. Но это действительно должны быть ошибки, а не гипотезы.

* Тема должна иметь возможность пополняться и в дальнейшем.

* Можно было бы выделить место и под Лабораторию карт, если таковые в форумах пристально и подробно рассматривались - это же ценный и рабочий, и исследовательский багаж. У Окулюса вполне может быть собственная аналитическая база данных.

* Библиотека ссылок. Очень нужная вещь. Просто плакать хочется, когда видишь, сколько актуальных и полезнейших ссылок, которых бы в жизни самы бы не нарыл вот так легко, кануло в форумные склады. Все они должны быть на отдельном листе и постепенно пополняться по мере развития сайта. Уточняю: речь веду не о книгах в Библиотеке сайта, а именно о ссылках, сбираемых со всего астрологического мира. Можно бы и материалы непосредственно загрузить - да с авторским правом дело тонкое, как водится. Окулюсу как сайту нарушать его никак нельзя. А если кто-то увлекается коллекционированием ссылок у себя в блоге - ну да какой с частного лица спрос.

_________

Я готова взять какую-то тему - для начала одну, там посмотрим, как справлюсь. Но уж точно не из хорарных, не из ректификации пока что - не готова, не дирекции-прогрессии и не транзиты: пока с личной практикой не начнут сходиться - стало быть, чего-то недопонимаю, и не следует анализировать чужой материал.

Сейчас нужно решить, принимается ли разбор завалов в Форумах к работе в принципе или нет. И хочет ли кто-нибудь принять участие в этой процедуре. Координировать работу может пока Ash - попросим - у нее под рукой все темы, она все равно кидает их налево-направо и наиболее глубоко "в теме".

Давайте, видимо, определяться:

1. занимаются ли вообще участники сайта разбором и выпариванием форумных тем,

2. затем - кто согласен в этом принять участие и что готов на себя взять,

3. какую форму должны, по идее, получить в итоге тематические простыни.

4. кто готов взять на себя "работу над ошибками" - но без пристрастия к школам! - по уже готовым темам.

Может быть, кто-нибудь еще что-то дельное предложит.

Grian
Андрей Бударовский.
     5 ноября 2009 (21:00)

Я предлагаю искать общую для всех истину. Потому как споры никогда не прекратятся. Мне очень не нравятся разговоры типа:

Жаль, Вы не поняли. НЕТ - истины! Вернее - у каждого своя.

Есть разные школы. Они направлены на разное. Да, школа, скажем Шестопалова слаба в астропсихологии, но сильна в прогнозировании, кто бы что не говорил. Другие школы сильны в, скажем, астропсихологии. Кто спорит?

Я не представляю, как из мешанины взглядов, высказанных на Окулусе можно сформировать что-то?

Да - и ЗАЧЕМ? Неудобно не иметь одну точку зрения?

Хочется диктата?

Если формировать, то нужно принять какую-то точку зрения, по по орбисам, планетам, домам, связям...

Да - и зачем?

Окулус был и, надеюсь, будет местом не рождения НОВОЙ школы, а местом (кстати - уникальным!), где сталкиваются разные точки зрения.

Ведь, все как, смотрите! Если посмотреть со стороны, то Окулус - кипит. Кипит мнениями.

А любая школа - обрезает это!!!

И, скажем, да, какая - то группа из 5-10 человек определит те же орбисы? И скажет - орб для Сатурна, ну я не знаю, 6 град... И что? Что будет? А будет, то, что ни Джин , ни я ЭТО не преемлют. Потому как мы владеем некоторой методикой, которая уже разработана, и не нуждаемся в некоторой третьей.

А, ведь, любая школа ведет к ограничениям.

Как в известном фильме - "Я сказал - горбатый"! Нет, оно конечно, хозяин - барин! А, особливо - хозяйка.

Потому как споры никогда не прекратятся.

Ой, а - зачем спорить? Уважать нужно! Главное ведь что - совпадение итогов, а не то, КАК они достигнуты. Ведь совпадали, именно итоги у меня с другими астрологами в хорарах, в наталах...

Как только мы начинаем верить в свою избранность, во владение единственно правильной методикой - все! До свиданья! Плюрализм нужен, а не школа. Можно превратить форум (а таких в сети как минимум 4-5) в Школу... Только - зачем? Их есть... А такого, как Окулус нет - снимаю шляпу перед уважаемой Ириной за долготерпение!

Нужно другое. Пусть Джин расскажет о своей методике, традиционщики - о своей, последователи Колесникова - о своей, кто еще? Дараган, другие.

Вот что нужно! Я, например, с удовольствием читаю самых разных авторов, если все обоснованно. А почему - нет? Принадлежность школе не говорит о слепом почтении.

Только - не нужно искать ОДНУ точку зрения, одну истину. Если не хочется создать эгрегор

Нужно создать великого С, чтобы ни один А,В не мог его опровергнуть, т.к. теория, законы должны работать и подтверждаться практикой во ве времена и во всех случаях. ИНАЧЕ АСТРОЛОГИЯ НЕ НАУКА и все мы тут занимаемся ерундой и пустой полемикой.

Не нужно! Астрология - и научна, и интуитивна. У каждого здесь СВОЙ путь. Это - дуализм. Как корпускулярно - волновая теория мира. Никто же не говорит - "А давайте признаем ОДНУ теорию, пусть оно будет волновым"! С этим мы миримся... Так и здесь. Астрология - дуальна. Прилетит желтая птица вдохновения... Или не прилетит.

Не нужно создавать то, что называется "истиной в последней инстанции". Это - гордыня и создание "кумира". Тут нужно другое. Нужен нормальный обмен. Знаниями, опытом...

astrol.info
Quincunx
     5 ноября 2009 (21:30)

Grian

Лейтмотив ваш ясен - "не нужно".

Про "диктат" - вообще оборотная сторона Луны.

Но можно, однако, уточнить?

С вашей точки зрения правильнее оставить все как есть?

Или у вас есть конкретные предложения по упорядочиванию информации на сайте?

Или, может быть, вы готовы предложить ту работу, которую готовы на себя взять?

Grian
Андрей Бударовский.
     5 ноября 2009 (22:00)

С вашей точки зрения правильнее оставить все как есть?

Да, именно!

Или у вас есть конкретные предложения по упорядочиванию информации на сайте?

Не считаю нужным оное.

Все мои предложения изложены выше. Школ - хватает!

Нужно знакомить с ними. Знакомить планомерно. А выбор - как там? Свобода воли, да?

Ведь проблема в чем?

Сегодня зашел в бар выпить пива бокал. Бар пуст. За стойкой беседуют бармен и клиент. Присел я (разрешения попросил, не абы как ) за стойкой. Ну, и, разговор громкий...слушаю.

Бармен (Б)

- Так ты книжку подгони...

Клиент (К)

- А зачем?

Б- Хочу почитать свой психотип.

К- Ты не поймешь!

Б - Дурак я что ли?

К - Нет, у тебя нет базы. Я читал книги по психологии и держал под рукой философский словарь. Чтобы понимать термины.

Вот такие разговоры в барах можно услышать.

ВСЕ школы дают базовые знания, которые ОДИНАКОВЫ. А дальше - это выбор...

Упорядочивание... Тоже, понимаете, палка о 2-х концах, да? Упорядочивание должно быть объективным. А таковым я себя не считаю... не могу. Не считаю себя вправе. По многим причинам. Кто здесь объективен и может взять на себя "упорядочивание"?

astrol.info
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     5 ноября 2009 (22:13)

Quincunx и Grian - вы оба правы!

Я полностью разделяю точку зрения Андрея о том, что можно работать успешно, придерживаясь традиций любой школы. Более того, я за то, чтобы хранить верность выбранной методологии, если она работает и дает обратную связь в виде сбывшихся прогнозов и постоянства клиентов, которые прибегают к консультациям у конкретного астролога. И если есть общее ощущение правильности выбранного пути и эволюции на нем.Не смешивать традиции школ, но уважительно относиться к альтернативным подходам.

А насчет систематизации, Quincunx, я восхищена тщательностью Вашего подхода. К сожалению, мы упустили возможность начать этот процесс раньше. И признаться, я и сейчас еще не полностью представляю себе, как пересортировать форум и по какому принципу структурировать информацию. По всей видимости, сначала нам придется кинуть "клич" ко всем форумчанам - присылать ссылки на достойные внимания темы форума (у каждого в памяти могло отложиться что-то срезонировавшее с собственными интересами), а потом принимать решение, что из себя будет представлять новая база данных.

Стоит учесть ту огромную работу, которую проделала Елена Романова, уже создав базу ссылок esoteric-base.ru, в которой большая часть ссылок именно на форум и другие разделы Окулуса, но и не только. К сожалению, многие ссылки становятся нерабочими, и этот процесс не остановить - авторы снимают свои материалы из сети и закрываются сайты. Поэтому, идея собрать наработки внутри Окулуса закономерна.

Пока мы сдвинули тему пересортировки форума. И можем вытащить из забвения то ценное, что уже есть. А дальше, выстроив определенную схему, структурировать информацию, создавая базы по отдельным темам.

Упорядочивание должно быть объективным. А таковым я себя не считаю...

Андрей, при упорядочивании речь не идет о синтезе. Поэтому, здесь важнее не объективность, но способность почувствовать, как удобно сформировать каналы доступа к тому, что может оказаться полезным.

--------

Жду предложений - как лучше запустить этот процесс.

www.facebook.com/oculus.z
A
     5 ноября 2009 (22:27)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ой, пока не поняла...

Вникну еще на дняx. Надо подумать.


Слава Україні !
     5 ноября 2009 (22:34)

Quincunx

Стоп-стоп-стоп! Про упорядочивание тема не заводилась.

Тема - о практических !!!! АСТРОисследованиях в свете объединения школ, и выведение !!! некоторых НОВЫХ практик (школ), методик ( к исчислению орбисов, влиянию звёзд (кстати, автору темы известно о том, что эгрегор звёзд ко многому обязывает? )

Я согласна с Grian-ом - вне зависимости от того, кто и что изобретёт нового в исчислении и применении орбисов - Аиста не заставишь выставлять в программе орб. в 5 градусов, а меня -в 1 )))

ВНЕ зависимости от того, что Арройро берёт большие орбы, Подводный -свои, Вронский рекомендует третьи и т.д.

ЭТИ имена не "сработали" так:"вот ЭТО берите", потому что каждый берёт то, что ЕМУ ближе -то, что он на практике прочувствовал.

Я не против исследований, я - ЗА!

Но не под флагом "мы наш, мы новый мир построим... "

тут бы старый хоть каким-то "боком" БЫ узнать.. ПОЗНАТЬ древнее, - то, что древнее средних веков..

ещё раз - ЭЭЭХХХ.....

https://briah.ru/
Quincunx
     5 ноября 2009 (23:18)

Видимо, имеет место недопонимание.

Речь шла пару недель назад о создании энциклопедии Окулюса. Которую предлагалось создавать, если не ошибаюсь, на основе Форумов. Собственно, я ведь почти о том же. Никто не говорит, что темы следует удалить - до спасигосподи. Зачем же их трогать-то вообще. Но в темах соблюден принцип "с миру по нитке" в интересующие темы. Интересно, а как же планировалась работа над Окулюсной Энциклопедией? каким конкретно образом - каким-то другим?

Поэтому речь шла:

а) о компиляторах инфы по темам, уже наработанной форумом. Не нужны - стало быть, не нужны, вопрос не актуален и снимается.

При этом замечу, что на сайте Куталева Дайджесты практиковались довольно долго, и в архивах они все еще хранятся, я вот не далее как пару дней назад ими зачитывалась. Не нужно выцеживать инфу из форумов - ладно, но дайджесты ведь есть смысл сделать? Или как? или тоже и тут - самокатом? куда кривая вывезет?

А она никуда не вывезет. Не систематизированные архивы попросту похоронят сами себя.

Если систематизация тоже уже сполна реализована - в том смысле, что для этого не требуется каждый раз нырять в форумное море через поиск - отлично, вопрос снимается.

б) о том, чтобы повытащить из всех тем ссылки на информационные ресурсы-библиотеки-архивы и складывать их в отдельный информационный кошелек. Потому что, как показывает моя личная практика, ценных ссылок в форумных архивах хранится много. И я бы не сказала, что они очень уж друг друга дублируют или избыточно пересекаются.

...Вообще создание полного реестра астрологических залежей по сайтам - статей, книг, исследований, лекций - задача уже поставленная, насколько помню. Она отлично реализуется через Окулюс, но, однако, в темах ссылки можно донакопать на весомый прибавок к тому, что уже имеется.

в) об аналитической Лаборатории карт. Имею в виду - собственных Окулюсных карт, которые здесь разбирались. Если иметь в виду в будущем развитие на сайте своей школы, то ведь ее следует готовить загодя. Да и для исследований собственная база данных совсем не была бы лишней.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     5 ноября 2009 (23:33)

Quincunx,

именно это и надо. Избранное или по-вашему дайджест - для начала. Когда этот первый этап пройдем, станет понятно, как строить работу дальше. Мы должны определиться с тем, что имеем. И выделить самое ценное в отдельный архив.

Нырять в форумное море через поиск сейчас невозможно. Он просто перестал работать из-за того, что архив вырос до критических размеров. Сейчас остался только поиск по автору и названию темы.

www.facebook.com/oculus.z
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     5 ноября 2009 (23:38)

Тема в блоге "Статус сильной планеты", исследовалась мною с момента прочтения Марион Марч, т.е. более десяти лет.

Очень хотелось учесть все показатели. Последние два выявились совсем недавно.

Инициатовной группе по силам установить орбы элективной астрологии!

А также кое-кто считает луну в аспекте только к высшей планете - луной без курса.

Я вообще-то орбы личные для себя установил, но подкрепленные исследованиями не помешает.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере