Форум на ОКУЛУС

Тема 24359, сообщений: 751

начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 . 60 61..70 | конец
Автор Сообщение
Дара
     24 марта 2010 (02:26)

Функция обучения-воспитания в человеческом обществе, по преимуществу, женская, волновая. И здесь именно важнО желание заниматься обучением других, желание воздействовать волнами как бы.

Функция обучения-воспитания действительно преимущественно женская потому, что в этом процессе очень важна обратная связь - умение воспринимать реакцию обучаемого. Но как любой сложный процесс она включает в себя оба изначальных принципа, и инь и ян - излучение "науки", правил, и восприятие реакции. Учитель для ученика всегда ян - источник правил. Ученик для учителя прежде всего инь - тот кто должен воспринять знания.

Но я поняла вашу мысль, женщина может терпеливо пытаться понять своего ученика, тогда как мужчина скорее даст по лбу, потому как понять "как можно не понимать очевидного" ему сложнее.

Но почему вы не соотносите инь-ж и ян-м? Мне кажется это соотношение даже общепринятое Хотя может это и не важно, всего лишь вопрос терминологии. Главное чтобы схема была правильной, а каким значком что обозначено

Но если продолжить о и , по своей системе я понимаю,

почему
один возмущается, а другому "пофик". А по вашей как-то не очень Может объясните конкретнее в разрезе длительности-дискретности?

Дара
     24 марта 2010 (02:31)

чуть-чуть переставим:

можно забрать - Ян

можно дать - Ян

можно получить - Инь

можно отдать - Инь

Здесь явно видно, что в случаях ян инициатива (импульс) исходит от ян - он сам решил и забрать и дать. А в случае инь оно действует по инициативе извне - получает когда дают и отдает когда просють

basenji
Boris Shorning
     24 марта 2010 (02:31)

и инь только получает, а ян отдает только?

ДА!!!!!!!!!!!!!!! Мне кажется, я уже многократно говорил, что Инь именно воспринимает, получает, ну и, естественно, получение и Инь это не есть пассивность, это довольно сложная внутренняя работа.

самый яркий пример самоотдачи - Рыбы, Нептун..- это Ян? - полное растворение..

Нет, Рыбы это..ммм...как бы это выразиться, "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Вода это восприятие волн, информации, энергии. Рыбы это скорее именно информационное восприятие, знать, хе-хе, где чё плохо лежит, ржунимагу. В реале у Рыб основные проблемы именно из-за сумбура получаемой информации, ну и как бы надо всё сортировать (Венерка-то в экзальтации, должна ж работать, Золушка, блин), а времени может и не хватать. Ну и как бы идеи тоже разные бывают, бывают и ложные.

дать, обеспечить чем-то - Телец, Венера, Ян снова?

Кого Телец обеспечивает, скажите пожалуйста? Задача Тельца- сортировать ценности разного рода, выстраивать что-то...Система ценностей, итп.

Луна - она свет тоже отдает, но она его не генерирует

Она отдает только в пределах "пространства" как бы, скорее даже не отдает, а распределяет равномерно. Отдача молока от матери ребенку это- перераспределение в пределах "пространства". Если дело касается чего-то ЗА пределами "пространства", то Луна только получает.

Эвридика

Любой Инь превращается в Ян, а Ян в Инь, то есть как бы зодиакальный круг превращений. Отражение вместо восприятия это уже переключение с Инь на Ян.

Но почему вы не соотносите инь-ж и ян-м? Мне кажется это соотношение даже общепринятое

Да, я знаю, но не думаю, что полностью правильное. Пошло это от сопоставления Солнца/Огня мужчине, а Луны/Воды женщине, как я думаю. Другое дело, что кроме Огня/Воды есть еще две стихии.

...почему один возмущается, а другому "пофик". Может объясните конкретнее в разрезе длительности-дискретности?

Для правила дискретны и конечны. Знает, что на любой законный замок найдется легальная отмычка. От сих до сих. Для правила вечны или хотя бы длительны во времени и пространстве. Не обойдешь.

Это как бы попытка вырваться за пределы самого себя, прыгнуть выше своей головы, т.е. трансгрессия которая вечна, бессмысленна, но заставляет человечество двигаться. Миф о Сизифе, иными словами. У Камю Луна в Водолее, если помните.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Дара
     24 марта 2010 (02:39)

самопожертвование как самый яркий пример самоотдачи - Рыбы, Нептун..- это Ян? - полное растворение..

Нет, самопожертвование в данном случае "я сделаюсь тем, чем вы хотите". То есть полная подстройка среды к желаниям источника. Он может лепить из нее все, что пожелает - она не будет сопротивляться. Это самый что ни на есть инь. По сути она не "дает", а "отдается" - то есть принимает любую его форму.

Дара
     24 марта 2010 (02:55)

Да, я знаю, но не думаю, что полностью правильное. Пошло это от сопоставления Солнца/Огня мужчине, а Луны/Воды женщине, как я думаю. Другое дело, что кроме Огня/Воды есть еще две стихии.

Кроме - есть еще две. Но они вписываются "под" категории инь-ян как следующий этап детализации, следующий этаж творения.

Ян Инь

Огонь Воздух Вода Земля

У вас разве не так?

k_t
     24 марта 2010 (03:00)

хочу прокомментировать многое, но уже сплю, поэтому сейчас скажу только то, что Ж. это репрезентация Инь, а М. репрезентирует Ян. . .

basenji
Boris Shorning
     24 марта 2010 (03:09)

Да, Воздух это Ян, но не мужской. Понимаете, здесь еще есть такая аналогия как день-ночь. Если Лев это-день, четкие очертания, то Водолей-ночь, нет четких очертаний. Лев- дневное воздействие, корпускулярное, дискретное, Водолей-ночное воздействие, , волновое, информационная обработка. Хотя б на символ Водолея гляньте! Про дописал в предыдущем сообщении, кстати.

Ж. это репрезентация Инь, а М. репрезентирует Ян. . .

Мне тут сказать нечего, не умею я кедровые шЫшки с тополей стряхивать. Даром бился Чапаев... Не могу больше. Как хотите, бессмысленное это дело и беcтолковое

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Дара
     24 марта 2010 (04:10)

basenji, дык я не против, что длительный, идея философия не кусок материи, это понятно То что не называете и-я м-жом тоже выяснили, мне это кажется не суть важно.

Мне понятна разница реакций и по этажу инь-ян. По этому этажу вы вроде бы согласны, что инь, а ян? Если смотреть разницу по следующему этажу (длительности), тогда нужно сравнивать не с , а с дискретным яном, то бишь огнем

Получается, что разница в реакции и лежит прежде всего на этаже инь-ян, берет начало оттуда, и это наиболее глубинная и наиболее существенная, самая коренная причина этой разницы. И она заключается в том, что иньскому козерогу не противно принимать чужие правила, принимать вообще свойство инь. А янскому водолею противно принимать, - он сам излучающий правила.

То, что он сам длительный и ему может казаться, что все длительное и поэтому быть еще противнее - это следующий этап, усугубление проблемы. Вон рыбки тоже длительные, а им прочат прямь самопожертвование. То есть длительность их не пугает. Потому что они иньские.

k_t
     24 марта 2010 (04:40)

Дара, вам тоже не спится..не спалось 25 минут назад. и я проснулась..

Чапаев! уважаемый Чапаев, ну не огорчайтесь так, мне уже неловко, что я превысила своим "непониманием" ваш лимит в битве.

у меня есть компромиссное объяснение такому недоразумению ))))))))

смотрите, вы не хотите видеть репрезентацией, представителем каждой энергии Инь и Ян биологические формы.

но биологические формы также принципиально отличаются друг от друга как и Инь с Яном (хотя бы в момент репродукции).

все дело в том (компромисс) что вы, Чапаев, акцентируя точку иного начала, содержащуюся в противоположной части символа Тайцзи, именно ею объясняете то, что именно она не дает "чистоту" энергии, а , значит, и Ж - не Инь чистый, и М - не чистый Ян.

если это так, то я со своей стороны делаю акцент на преобладающей энергии, чем и позволяю себе проводить прямые ассоциации. вот.

это если сравнивать М. и Ж. - вместе они - весь круг, очерченный линией Дао.

Виксен
     24 марта 2010 (08:28)

basenji

BS

Дара ] ,

А знаете, где-то я понимаю ,о чем Вы говорите.

Муж у меня по и еще чему-то...Я по Как происходят качественные изменения в наших отношениях,а значит и в нас..Мы оба отдельно друг от друга чувствуем конфликт..что-то зреет.. Он чувствует,но старается пока меня не беспокоить, не озвучивает,я чувствую,сначала,что что-то не то в нем,и жду,что все наладится,что Он переболеет что ли.. Через какое-то время я начинаю чувствовать почти то же самое,что и муж. Вот недавно нас мучило чувство вины за то,что имея прекрасный брак и семью, счастья все же не приходило,внутри индивидуального пространства было тошно нам(сначала,конечно, ему,а мое я это через него "подцепило"-вообще,для меня это не свойственно). Далее.Мы молчим пока,потом ,когда ситуация нарастает внешне оставаясь спокойной,(разве что мы не так много гворим и все на отвлеченные темы) появляется некая отчужденность,которая нас обоих вгоняет в депрессию (в смысле уныние,изоляция такая друг от друга в целях не тревожить половину своими проблемами),но затем неизменно происходит следующее. Я устав от подобной ситуации, решаю ее разрулить и прямым текстом говорю о проблеме, в лоб (примерно так было- "Я знаю,что ты не чувствуешь себя счастливым при том,что у нас все ок,но не надо из-за этого переживать,я не обижусь,потому,что мне тоже также пусто,и это к нам с тобой и к семье отношение не имеет,это надо как-то решать с самими собой"), Муж выдыхает и соглашается,мы вместе анализируем происходящее,ищем причины и вуаля, жизнь-то налаживается,ведь в процессе анализа мы и пожалеем друг друга, и вникнем в точку зрения другого, и что-то изменим в результате в правилах поведения нашего общего пространства,Но неизменно разговор начинаю я,хотя противоречие всегда первым бьет по мужу. И как здесь разложить ситуацию на те самые Инь и Янь ? Мне очень интересно Ваше мнение. Что происходит?

начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 . 60 61..70 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере