Форум на ОКУЛУС

Тема 24359, сообщений: 751

начало | 51..60 61 . 62 . 63 . 64 . 65 . 66 . 67 . 68 . 69 . 70 71..80 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     25 марта 2010 (22:23)

Понятия, факты, нормы поведения, мораль, этические, эстетические, политические ценности - все это первоначально приходит к нам из внешнего мира. В нашем уме нет ничего, что не пришло бы из среды, но в среде также нет ничего, для чего не существовало бы органической потребности, физической или психологической. Все это должно быть переварено и усвоено, чтобы стать подлинно нашим, частью нашей личности.

Таким образом, опасность интроекции двояка. Во-первых, интроектор упускает возможности развивать собственную личность, поскольку он занят удержанием чуждых элементов в своей системе. Чем больше интроектов он нахватал, тем меньше у него остается возможностей выразить себя или хотя бы обнаружить, что такое он сам. Во-вторых, интроекция способствует дезинтеграции личности. Интроецировав несовместимые понятия, вы можете обнаружить себя разрываемым на куски при попытке согласовать их. В наше время это встречается довольно часто.

Наше общество, например, с детства учит нас двум совершенно различным и, по-видимому, противоположным установкам. Одна соответствует так называемому "золотому правилу" - делать другим то, что хотелось бы от них получить. Другая - закон выживания наиболее приспособленных, выражаемый пословицей "собака собаку ест". Если мы интроецируем обе эти установки как догмы, мы в конце концов будем пытаться быть одновременно и мягкими, добрыми, нетребовательными, и безудержно агрессивными. Мы будем любить наших соседей, но доверять им только в тех пределах, в каких мы можем с ними справиться. Мы будем являть собой мягкость, но одновременно будем жестокими и садистичными. Каждый, кто интроецирует подобные несовместимые представления, превращает собственную личность в поле их битвы. Невротический конфликт обычно доходит до мертвой точки, когда ни одна из сторон не может победить, и человек не способен ни к какому дальнейшему росту и развитию.

При интроекции мы сдвигаем границу между собой и остальным миром так далеко внутрь себя, что от нас почти ничего не остается.

Когда интроектор говорит "я думаю", он обычно имеет в виду "они думают".

http://www.gestaltlife.ru/glossary/view/1


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     25 марта 2010 (23:16)

...Внешне стройная вполне, но уныло-вымученная символическая система. Читаю и пытаюсь понять, почему она настолько невозбуждающая, несмотря на мои перводомные как раз . Казалось бы, должна была бы встрепенуться как-то, узнавание должно пойти какое-то... нет узнавания.

И логика прозрачна, и слова, как Nаталья заметила, умные вполне - вон, до интроекции даже и прочей инкорпорации дело дошло... А в итоге - сплошная констипация... Мое перводомное Водолейство себя здесь не узнает... и вообще никого не узнает... Ловлю скрытые интенции и грущу над растраченной потенцией...

Ну как тут не удариться в дремучее пьЯНЬство и прочее околоастрологическое свИНЬство...


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Фиджи
     26 марта 2010 (00:10)

Ай маладец Кукушкина!

basenji

Лев это продолжение идеи Рака: из плодородной почвы активно всходят молодые зеленые побеги. Лев это- энергия, которая не привязана, это желание игры, без разницы какой игры, желание жить, без разницы как итд итп.

Август не поздновато для всхода молодых побегов?

Думается, почва как таковая - это Телецъ.

Как на лемех приятен жирный пласт

Как степь молчит в апрельском повороте…

А небо, небо – твой Буонаротти!"

Молодые побеги - Близнецовая тема. Рак - укоренение. Не земля фиксированная, а вода кардинальная. А Лев уже зрелая весчь для первого полукруга.

Это так, легкая коррекция, против зерна идеи не возражаю

basenji
Boris Shorning
     26 марта 2010 (00:27)

Август не поздновато для всхода молодых побегов?

Я, конечно, понимаю, что зодиак очень сильно сопоставлен сельскохозяйственному календарю, но не думаю, что стоит очень уж жестко делать (Стрелец, например, вообще выпадает из этой схемы, холодрыга, ну разве что подготовка к Рождеству и Новому Году, активные траты денег, покупки подарков, но все равно это "за уши притянуто" ). Ну а что касается Льва, так я имел в виду огонь как энергия, как витальность. Символизм может быть разным, желание жить, проявиться, реализоваться для Льва, как мне кажется,- главное.

А в ЮАР или Австралии август так и вообще зима...

почему она настолько невозбуждающая

Да, вам, , главное чтоб втыкало, а уж суть не важна, эт мы знаем.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Фиджи
     26 марта 2010 (00:56)

Август, ЮАР...говорю пятый знак от начала поздновато чтоб что-то только начало из почвы вылазить.

что касается Льва, так я имел в виду огонь как энергия, как витальность. Символизм может быть разным, желание жить, проявиться, реализоваться для Льва, как мне кажется,- главное

Символизм штука такая...требует аккуратности как ни странно, иначе смысл меняется. Витальность молодого побега и витальность расцвета не одно и то же.

basenji
Boris Shorning
     26 марта 2010 (01:04)

витальность расцвета

Дык, в августе всё уже отцветает обычно

Вот, в понедельник лечу смотреть как сакура цветет

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Фиджи
     26 марта 2010 (01:15)

Вот-вот, тонкости сплошные

Что такое расцвет, что такое зрелость. У яблони когда расцвет - когда она цветет или когда яблоки созрели?

Реплика "не все яблоки в августе поспевают" приветствуется

О, когда про яблони писала, про сакуру не видела еще. Здорово

basenji
Boris Shorning
     26 марта 2010 (01:28)

Да практически все сорта в средней полосе России по большинству-то уже после яблочного спаса поспевают, то есть это уже самый конец Льва, Дева почти. Плодоношение всё ж очень Девья вещь. Хотя... с Яблоками черт их разберет, Стив Джобс- , Возняк- , но в Деве Асц, Мерк, Сатурн.

http://www.astrotheme.com/portraits/wm64HhA64pNP.htm

http://www.astrotheme.com/portraits/H3d75swKW6L4.htm

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Фиджи
     26 марта 2010 (01:41)

Это по запросу "яблоки+астрология"?

В транзиты глянула. Ааа, Узлы по любимому тау...В тему тема и флейм в ней. Когда б только этим - то это легко отделаться

Дара
     26 марта 2010 (07:22)

Читаю и пытаюсь понять, почему она настолько невозбуждающая, Мое перводомное Водолейство себя здесь не узнает... и вообще никого не узнает...

А мое включенное втородомное узнало, даже если не говорить о логике. Делом жизни этого стелиумного водолея-оранизатора стало докопаться до причин своих внутренних противоречий, которые он однажды почувствовал где-то слишком глубоко внутри себя.. наверное ему в этом помог перводомный сатурн. Слова Бориса о глубокой внутренней вине еще на истоках дискуссии вызвали это узнавание - у него львиная доля и много внимания этому уделено, можно сказать корень проблем.

начало | 51..60 61 . 62 . 63 . 64 . 65 . 66 . 67 . 68 . 69 . 70 71..80 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере