Форум на ОКУЛУС

Тема 24430, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
wer
     25 марта 2010 (22:42)

Ув. форумяне,

взволновал вопрос о том, какие астрологические приемы и системы знаний можно назвать наиболее приближенными к первоисточнику. Наверное, очевидно, что чем моложе источник, тем более он удален от истины (в контексте последних хотя бы 10000 лет). На мой взгляд, если это можно однозначно определить, то это важно.

Наиболее вероятным кажется вариант с "ведической" астрологией, поскольку слишком многие люди, к мнению которых стоит прислушаться, называли Индию колыбелью современной цивилизации.

Может, кто-нибудь тоже интересовался этой темой?

Хочется плясать от корней

Yushechka
     26 марта 2010 (09:03)

конечно, только ее никто не знает, т.к. не знают санскрита и не могут в оригинале читать источники. а переводы чаще всего замусориваются собственным пониманием переводчика

SD
свободный мужчина
     26 марта 2010 (10:30)

А что такое первоисточник астрологии?

А насчёт того, что древние знания гораздо приближенее к истине большое сомнение, раньше считали что земля стоит на трёх слонах и ките, так и в астрологии - прогресс но не регресс знаний во времени

Селянка
астролог
     26 марта 2010 (11:12)

раньше считали что земля стоит на трёх слонах и ките

SD а это что-то меняет для астрологов?

Астрология, например, до сих пор придерживается геоцентрической модели мира, согласно которой Солнце и другие планеты вращаются вокруг единого центра - Земли. И ничего - это работает.

По-моему и в морской навигации до сих пор работает геоцентрическая модель мира.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
SD
свободный мужчина
     26 марта 2010 (11:57)

Я лишь хотел сказать что древние знания не всегда верные, ведь развитие идёт и в астрологии, возьмём хотя бы пример с открытием новых трансатурновских планет.

Насчёт геоцентрической модели - так ведь расчитываются влияние планет на человека, а он на Земле, если жили бы на Марсе была марсоцентрическая система -система координат привязана к исследуемому объекту.

Yushechka
     26 марта 2010 (12:21)

пример с открытием новых трансатурновских планета это что то доказывает?

самое главное, чтоб работало на практике. индийские астрологи говорят очень сильные, со своей древней астрологией. в индии в брачных агенствах сидит астролог и подбирает по звездам

wer
     26 марта 2010 (13:17)

Про слонов и китов...

На мой взляд, аллегорическая и достаточно художественная форма передачи сокровенного знания - это не оплошность древних, а наоборот, их умение. Я бы не стал воспринимать подобные мифы так буквально.

Yushechka,

я с Вами согласен, что, скажем, европеец или американец, взявшись за санскрит наделает ошибок, но в Индии наверняка остались люди, которым и переводить ничего не требуется, и те, кто может все правильно перевести. Это уже "рабочие моменты".

Интересно определиться по сути вопроса: если "ведическая" астрология является, по сути, прародительницей "классической" (европейской), то это значит, что методы и приемы первой предпочтительние оных второй?

Или, может быть, за последние несколько тысяч лет астрология шагнула вперед?

Irbis
временно не консультирую
     26 марта 2010 (14:11)

" скажем, европеец или американец, взявшись за санскрит наделает ошибок, но в Индии наверняка остались люди, которым и переводить ничего не требуется, и те, кто может все правильно перевести. " В Индии есть специалисты-санскритологи, которые и переводят тексты с санскрита. Проблема кроется в том, что несколько тысяч лет назад был совершенно другой уклад жизни и дословный перевод текста просто лишен всякого смысла, его необходимо адаптировать, т.е. переводчик должен быть настоящим астрологом и хорошо знать Веды, таких людей практически нет, отсюда и ошибки в переводе. Наша западная астрология имеет свои корни от системы Таджака в Джйотиш, эта система используется в Прашне (хорарная астрология),там свои принципы, отличные от предсказательной астрологии (Хора)и натальной астрологии (Джатака)


Бояться - значит не доВериться Богу...
Селянка
астролог
     26 марта 2010 (15:10)

Я лишь хотел сказать что древние знания не всегда верные, ведь развитие идёт и в астрологии, возьмём хотя бы пример с открытием новых трансатурновских планет.

И что неверного обнаружилось в традиционке с открытием транссатурнов? Ровным счетом ничего.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
wer
     26 марта 2010 (15:59)

переводчик должен быть настоящим астрологом и хорошо знать Веды

Мне почему-то кажется, что такие люди есть и их не мало. Может это чересчур оптимистично)

Наша западная астрология имеет свои корни от системы Таджака в Джйотиш, эта система используется в Прашне (хорарная астрология),там свои принципы, отличные от предсказательной астрологии (Хора)и натальной астрологии (Джатака)

Вот отличия от "оригинала" и наводят в конце концов на разные мысли..

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере