Форум на ОКУЛУС

Тема 24502, сообщений: 41

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Julsi
     31 марта 2010 (15:36)

Добрый день!

Помните удивительный роман М. Шолохова? И историю главных героев - Григория и Аксиньи?

Через весь роман пронесли они свою любовь и только смерть по-настоящему разлучила их. Любви же этой пришлось пройти через измены, разлуки, страшные горести, войну.

И несмотря на всю любовь они практически не могли быть вместе.

Изначально несвободна Аксинья. Потом женится Григорий. Они продолжают друг друга любить. Григорий уходит от жены и забирает Аксинью, беременную от него. У них начинается счастливая радостная жизнь, рождается дочка.

Но сколько длилась та жизнь? Несколько месяцев. Григорий уезжает на войну. А у Аксиньи от болезни умирает дочка. От горя и отчаяния, от своей слабости она отзывается на ухаживания другого мужчины, и когда Григорий возвращается и понимает, что произошло, уходит обратно к своей жене, живет с ней. У них рождаются дети...

Но он по-прежнему любит Аксинью, думает только о ней. И сама Аксинья любит только Григория, но возвращается к мужу... Опять встречи, опять любовь, опять разлуки...

Я не буду пересказывать роман в 2-х томах.

Надеюсь, что все читали его. А те, кто нет - обязательно прочтет! И узнает, чем же все кончилось...

А у меня вопрос к вам.

Явно, у них была напряженная синастрия. Конфликтные аспекты сексуальных планет.

Их неумолимо влекло друг ко другу, но жизнь, сама ЖИЗНЬ разводила их в разные стороны!

Когда все, казалось бы, уже наладилось и они стали вместе - высшие силы вмешивались и рушили их планы, а в конце и ...

Это могут быть какие-то конкретные аспекты?

Или просто критическое количество конфликтных аспектов с Марсом, Юпитером, Сатурном и т.д.?

Почему Марс? Он явный участник этой синастрии - взаимодействие у них очень сексуальное.

Хотя по натуре Григорий очень мягкий, нежный по отношению к женщинам (может, Венера , на этом Шолохов специально акцентирует внимание).

Юпитер - сторонник брака, честных отношений. В этой истории сначала одна, а потом и другой презирают свой брак.

Сатурн - ?

Нептун - идеалистическая любовь к замужней женщине? Григорий изначально выбрал себе несвободную женщину.

Уран - смена обстоятельств. Неожиданности в их союзе. Когда они думают, что все навеки кончено, их любовь разгорается с новой силой. Наоборот вроде не было?

Плутон - проявлен во всей красе. Смерть. Война. Уничтожение. Власть.

И все это на фоне 4-го дома, такого важного для Григория - его земля, его родина, его дети, труд на любимой земле, к которому он так счастлив вернуться с верой в будущее.

Cavalera
     31 марта 2010 (15:47)

Julsi , вся мировая литература зиждется на таком незамысловатом сюжете, да и современные авторы ничего нового не могут предложить За пересказ ставлю "четверку" - Григорий не сам понял, а ему нашептали про Аксинью

Мягкость Григория я бы не связывала с Раком - все таки он герой войны - с медалью вернулся был храбр и прямолинеен - Сука,- сказал он Аксинье на прощанье

и почему все связывать с 4 домом - тоже не очень поняла - синтетически нам не собрать пазлы того поколения...


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
Gemma
Та самая...
     31 марта 2010 (15:54)

Julsi это один из моих любимых фильмов, пересматриваю бывает ....по 2-3 раза))) всех то мне жаль я так думаю знак рыб или 12 дом должен быть выражен, кстати все же Наталью мне ой как жаль...я прям рыдаю когда смотрю( в 1 то) Мне так кажется квадрат венера плутон должен присутствовать борьба за любовь все таки и потеря такая трагическая


Творю чудеса.
fancy
Karma chameleon
     31 марта 2010 (16:43)

Душевынимающая вещь, с в свое время зачитывалась. Но с моим изгнанным меркурием шахтерским я не помню толком содержания и так со многими книгами, даже с теми, которые очень зацепили. поэтому обсуждать сложно. Почитаю пожалуй вас

С худож. лит-рой вообще всегда проблемы, все вылетает из головы. С философской и научной боле-менее, т.к. там можно концепцию выделить как-то, обобщить смысл, суть зафиксировать.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Therina
Катеринища
     31 марта 2010 (16:53)

Юль, привет.

(вспомнилось - как-то пришлось об"яснять знАчимость Тихого Дона студентам. Долго билась, наконец сказала - ну понимаете, это русские Форсайты... )

Тема-то хороша, но разбираться в ней и разбираться. Если хочешь, попробуй восстановить когда герои родились - там увидишь, что скорей всего Григорий асцедентальный Стрелец, и масса событий 7-го дома будет у него связана с Плутоном/Ураном по Близнецам дефилирующим...

Сатурн же задействован тем, что не дает нашей паре разбежаться. Вот и держит. И не пускает. И держит...

Вообще же такие трагические контакты случаются когда высшие планеты попадают при встрече наших героев в соединение с их светилами (или личными), таким образом энергетически забиваясь в матрицы циклов этих личных. Ну и далее бьет неподецки именно высшими - но по циклам личных. И еще один момент - такие союзы часто страдают присутствием сильной, до икоты негармоничной Венеры.


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Cavalera
     31 марта 2010 (17:03)

Долго билась, наконец сказала - ну понимаете, это русские Форсайты - умничка,Therina, хорошо сказала! обожаю эту сагу! Только там с точностью наоборот, любимый мужчина гибнет в автокатастрофе и Ирэн, как загнанный зверь, возвращается к своему мужу! Я же говорила, что можно насыпать целый ворох таких сюжетов!

А если уж пошла такая пьянка - ставить асцендент Григорию - то имейте в виду,что внешность его была совершенно нерусская - его отец родился от связи с пленной турчанкой и внешность Григория - абсолютное тому подтверждение

Сатурн же задействован тем, что не дает нашей паре разбежаться. Вот и держит. И не пускает. И держит... - очень похоже на оппозицию Луны и Сатурна в синастрии..


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
Julsi
     31 марта 2010 (18:32)

Cavalera

За пересказ ставлю "четверку" - Григорий не сам понял, а ему нашептали про Аксинью

А мне Вам что поставить за глубокие мысли по теме? К сожалению, на четверку не тянете! Общие фразы... и, простите, примитивный анализ. Уж извините.

Мягкость Григория я бы не связывала с Раком - все таки он герой войны - с медалью вернулся [Улыбочка]

Можно подумать, что Венера в Раке не может быть у солнечного Льва.

К которому подошло бы это - был храбр и прямолинеен

- Сука,- сказал он Аксинье на прощанье [Улыбочка]

Вы роман вообще читали? Он ей сказал пару грубых слов на фоне того, как в то время и в той среде с женщинами обходились...

Зато как о нем отзывалась Аксинья? А его мать? А Наталья? А как он вел себя в ситуации, когда муж бил Аксинью? А когда насиловали учительницу?

Без глубины вы, девушка!

и почему все связывать с 4 домом - тоже не очень поняла - синтетически нам не собрать пазлы того поколения...

Вам не собрать, а мне собрать.

К сожалению, Ваше знание романа ( или как Вы его помните) не позволяет обсуждать его на равных. Вы даже связи с 4-м домом у Григория не видите.

Извините, если обидела.

Julsi
     31 марта 2010 (18:36)

Gemma

А я много раз читала роман, а фильм не смотрела... Говорите, хороший фильм? Это который наш старый?

fancy

За сердце ( ) зацепило, а за ум - нет? Ну вспомни, что за сердце-то цепляло...

Julsi
     31 марта 2010 (18:41)

Катечка

Я согласна с тобой про Венеру! Думаю, что у Аксиньи точно Венера либо , либо пораженная, либо в 8-м доме. И судьба ее трагичная в этом отношении - изнасилование отцом...

И насчет высших к светилам!

А Сатурн, да. держит он, но как? чем?

Явно не - Григорий балует Аксинью подарками, насколько может, и не отстраняется от нее.

С Луной - я не думаю. Сатурн-Луна - это психологическое давление, непонимание эмоций другого человека, отстранение эмоциональное!

В этой паре наоборот. Григорий всегда откликается на ее эмоциональный посыл.

Может, в этом-то плане все хорошо - в гармоничном с Нептуном?

Джия
     31 марта 2010 (18:46)

А мне кажется, что он рыб или Венера или луна там, а Марс более менее сильный - война, бросил жену ради Аксиньи

У Асиньи мэйби


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере