Форум на ОКУЛУС

Тема 24516, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Umka
     1 апреля 2010 (18:48)

Не, а мне-то вот как раз понятно именно что grabli пишет. Мне вот как раз "оккультную" терминологию переводить надо.

allittleme
     1 апреля 2010 (19:17)

Да, но если животное имеет заложеные знания и не ходит задом наперёд - это не значит, что у неё есть сознание.

Ясен перец, что кота не надо учить кушать, драться или размножаться. Не надо учить оберегать детёнышей или кормить их. Но это никак не означает, что они умеют думать, как мы.

У них инстинкты, они думают в меру своих узких рамок мышления. Кота не научишь разговаривать например или принимать самостоятельно - РАЦИОНАЛЬНОЕ решение - и правильно пепебегать дорогу коты не умеют. Просто инстинктивно переходят, если ничего не мешает в радиусе. Не надо из своих домашних животных делать гениев здесь. Конечно понятно, что вам хочется видеть в своём животном робин гуда без навыков речи. Но это смешно. Речь о том, что у них очень ограничен мозг, что бы вы тут не приписывали своим любимцам.

Давайте рационально рассуждать. Ваш кот не умеет выключать будильник и не хочет сознательно, чтобы его детёныши не перебегали дорогу. Он просто их отпускает на самотёк судьбы, когда они выростают. Или я не прав? У них инстинкт, до какого то периода опекать, после этого периода - он не понимает и ему всё равно что с его детьми. Или я не прав?

И если собака узнала ваш запах и радуется вам - это не означает, что она вас ждала и хочет вам рассказать о своих впечатлениях о сегодняшнем дне. И если ваш кот смывает в туалете и закрывает крышку - это не потому, что он беспокоится о гостях, которые придут.

Конечно - это не попугайчики, у них есть мозг и их можно научить когда угодно прыгать бегать и подавать признаки ума, но всё инстинктивно. Коту не объясняют - его УЧАТ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, еду. Он знает, что если он передвинется вправо и подпрыгнет - вы му дадите вкусняшку. Он не прыгает, потому что понимает что вы ему говорите.

grabli
     1 апреля 2010 (19:28)

allittleme, - вы, несомненно, правы - вы так думаете, возможно. Однако, велосипед давно изобретен, исследования и открытия в области высшей нервной деятельности давно сделаны, названия терминам давно присвоены, определения к этим самим терминам уже давно сформулированы. И как бы я вас не поддерживал - искренне ли или просто из уважения - но я не смогу вместе с нашими догадками противоречить нейрофизиологии и современной науке - как бы я не хотел. Меня просто всерьез не будут воспринимать те, для кого наука имеет хоть какое-то значение. Эзотерика эзотерикой, но мы живем на земле... Пари в облаках, но не отрывайся от земли

Hexa
     1 апреля 2010 (20:27)

""Ясен перец, что кота не надо учить кушать, драться или размножаться. Не надо учить оберегать детёнышей или кормить их. Но это никак не означает, что они умеют думать, как мы.""

Пример наличия сознание_подсознания.Мой кот сидел у двери в ожидании моего приезда задолго до моего появления дома.Когда я звонила по телефону маме,его можно было подозвать и "поговорить"что называется.Когда какая либо ситуация случалась,например тесто из кастрюли потекло на стол,он несколько раз подходил,мявкал и удалялся на кухнюВот что это?Разум?Сознание или...

Julsi
     1 апреля 2010 (21:43)

allittleme

Простите, я не в тему.

Пронесла вопрос из другой темы...

Почему Вам так не нравятся Козероги?

beta
.
     1 апреля 2010 (21:52)

(Автоматический перевод с транслита!)

кухнюВот что это?Разум?Сознание или...

.......................

- ТАК НАЛИЧИЕ ДУХА у животных никто и не отрицает!!! весь мат-й(физ-й) мир духовен ,т.е. имеет одну первооснову...только разные животные есть...увы,но и агрессивных котов-собак и проч. отрицать напрасно.

Можно конечно о дельфинах и китах поговорить,вот они и сознание имеют...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Hexa
     1 апреля 2010 (22:53)

Я пишу о том что есть душа и разум,а не только инстинкты.Говорить что есть дух и ничего больше,не соглашусь..С дельфинами напрямую не общалась,по сему не могу за них поручиться!Хвостатых наблюдаю самолично потому и вступаю в диалог ,то что они вытворяют может наталкивать на мысли что они существа разумные,но не дотянули пока еще донас.Думаю что и это не за горами..

Таня01
     1 апреля 2010 (23:13)

Добрый вечер

У животных отсутствует интеллект ,но во многом они схожи с людьми ) .

Julsi
     2 апреля 2010 (00:26)

В Отечественной психологии считается, что у некоторых животных интеллект есть! И собаки к ним относятся!

Интеллект определяется в определенных экспериментах. Смотрят, может ли животное отделиться от инстинктивной программы или нет?

Простая ситуация. Собака видит мясо через забор, но прямо пройти не может.

Инстинктивная программа заставляла бы собаку рыть, она и роет, прыгает и т.д.

Но когда собака наконец отводит глаза в сторону, отворачивается и бежит совсем в другую сторону, чтобы обежать забор - ученые констатируют наличие интеллекта.

Собака способна к многоуровневой операции, имея цель в мозгу, а не перед глазами.

Таня01
     2 апреля 2010 (00:57)

Есть основания полагать, что Зачатками интеллекта обладают животные.

Эволюция сознания животных, собак в т.ч. присуща.Иначе они бы не выжили в эволюционирующем мире.

Основание "Полагать", не подразумевает "Обладать интеллектом.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере