Форум на ОКУЛУС

Тема 24720, сообщений: 299

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     22 апреля 2010 (00:06)

"Астрологов, собравшихся в 1929 году на Всероссийскую конференцию, Заметьте, как pаз когда в вошёл. Может стоит задуматься о подполье заpанее и не делать pезких движений


Европа будет Свободной!!!
     22 апреля 2010 (00:11)

Соглашусь и с Ириной Звягиной и с astreia. Сейчас главное добиться, чтобы запрет не наложили. Мой шкурный интерес понятен - не хочу, чтобы нельзя было выпустить журнал астрологической тематики или опубликовать статью, как профессионального, так и популярного или развлекательного содержания. А также хочу иметь доступ к литературе. И чтобы новая литература тоже выходила. При таком законе это вряд ли будет возможно. Даже если не будут жёстко контролировать, всё-равно повод придраться остаётся.

Так что вариант сбора подписей и привлечения внимания к проблеме считаю вполне уместным. Главное корректно составить текст обращения. Думаю, тему лицензирования сейчас лучше не акцентировать.

Со своей стороны готов предоставить помощь в сборе подписей. Как текст будет готов могу распечатать его в любом количестве экземпляров, собрать подписи и отправить полученные списки по условленному адресу.

А насчёт лицензирования... Выскажу всё-таки своё мнение. Может сумбурно получится, но пока хоть так.

Так вот, о лицензировании. Лично я – против. По крайней мере, до тех пор, пока не будут разработаны соответствующие требования. Вообще, сейчас ещё никто не знает, как, кто и по каким параметрам астрологов надо оценивать. Кто-то где-то об этом говорил? Нет. А неизвестность страшит более всего. Вот люди и боятся. Ну, в самом деле, разве пойдёт ученик Дарагана или Зои Мудрёновой (представитель Московской Академии астрологии Левина), или тот, кто получил диплом из рук Шестопалова или любого другого уважаемого астролога на поклон к человеку, которого, как специалиста уважает меньше? Так что очень важно кто будет лицензированием заниматься. Тут уже личностный фактор примешивается. Допустим, кто-то согласен принять аттестацию от Дарагана, но не от кого-то другого. А всё потому, что Дарагана знают больше и в его объективной оценке не сомневаются.

На мой взгляд лицензирование должны заниматься те, чья компетенция не вызывает ни тени сомнений. К примеру, те, кто будет лицензировать (их обязательно должно быть несколько человек) должны:

1 – иметь опыт преподавания N-e кол-во лет, при этом их преподавательский уровень должен быть оценён самими учениками (желательно, чтобы такой преподаватель мог предоставить сведения о том, сколько учеников и за какой период он выпустил, чему их научил, и насколько они состоялись, как астрологи).

2 – иметь серьёзные работы (в сфере астрологии, разумеется) исследовательского или аналитического плана.

3 – иметь рекомендацию, как минимум, от трёх коллег.

Вообще же на лицензирование не должно быть монополии. Лицензировать может только комиссия, состав которой иногда должен меняться. Количество членов в комиссии обязательно должно быть нечётным и чем больше, тем лучше (хорошо бы 7 человек, по септенеру ). Желательно также, чтобы они представляли разные школы и направления.

Лицензирование не должно быть устным. То есть должен остаться документ, фиксирующий весь процесс лицензирования. Возможен вариант тестов или экзамена с письменными ответами. И беседа, конечно. А ещё лучше комплексный вариант. И обязательно соискатель должен представить работу исследовательского или аналитического характера (объёмы и правила оформления можно будет разработать).

Считаю эти требования обязательными. В противном случае остается возможность для необъективной и пристрастной оценки.

astreia напиши мне как-нибудь. Это не срочно. Я по своим делам. Просто писал тебе, а ты что-то не откликаешься. Может почта глючит.

Emperor
     22 апреля 2010 (00:19)

Уважаемые эзотерики! Что ж вы так цепляетесь за спасение астрологии отделяя ее от эзотерики? Или все такие уж то астрологи в чистом виде? Не многие ли из вас тарологи и т.д...?

Да, есть проблема, т.е. ахилесова пята эзотерики - это рекламы в стиле "приворожу, накажу, маг-киллер"

Думаю, что для того, что бы бороться с этим, можно предложить парламентариям вместо этого законопректа создать другой и более лояльный ко всей эзотерике в общем, а не лишь к астрологии. Т.е. создать "закон о эзотерике", в котором прописывались бы, например, запрещения предоставлять эзотерические консультации лицам до 18 лет, угрожать расправами с помощью магии и не допускать этого в рекламе, не указывать даты смерти, не прогнозировать политику, и т.д..


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
A
     22 апреля 2010 (00:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

Император

не прогнозировать политику

Имели ввиду политик или политика?


Слава Україні !
Emperor
     22 апреля 2010 (00:25)

ash, имеется ввиду - не делать политических прогнозов


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
     22 апреля 2010 (00:25)

Emperor, я астролог, поэтому могу говорить только в отношении астрологии. Тарологам и прочим эзотериками никто не мешает подключаться.

Проблема рекламы есть. Думаю, она от потребителя зависит. Адекватные и образованные люди вряд ли воспримут её всерьёз.

Т.е. создать "закон о эзотерике", в котором прописывались бы, например, запрещения предоставлять эзотерические консультации лицам до 18 лет, угрожать расправами с помощью магии и не допускать этого в рекламе, не указывать даты смерти, не прогнозировать политику, и т.д..

А как проконтролировать? Я имею в виду, если в частном порядке консультация была. Но вообще, определённый смысл в Вашем предложении есть. Надо только его грамотно оформить. И желательно, чтобы это астролог делал, а не депутат (прости, Господи, за срамное слово).

A
     22 апреля 2010 (00:28)

(Автоматический перевод с транслита!)

А чего же не прогнозировать политику-то . Да каждый пенсионер на скамейке ее прогнозирует, и каждый торговец на рынке , не говорю уж об остальныx. А политобозреватели?


Слава Україні !
astreia
крымчанка
     22 апреля 2010 (00:28)

можно предложить парламентариям вместо этого законопректа создать другой и более лояльный ко всей эзотерике в общем, а не лишь к астрологии. Т.е. создать "закон о эзотерике",

...и можно будет поставить крест на всех своих собственных интересах. И стоять он будет долго и прочно...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     22 апреля 2010 (00:33)

Emperor,

а стоит ли вообще выступать со встречными предложениями? Так мы только внесем дополнительный хаос и путаницу. Если даже астрологи не могут разобраться, как им выстроить иерархию своей структуры, то что тут полезного смогут сделать чиновники? Лучше более аргументировано обосновать свой протест, а не предлагать решение проблемы.

Поэтому, давайте еще подумаем над дополнительными аргументами.

www.facebook.com/oculus.z
astreia
крымчанка
     22 апреля 2010 (00:33)

Ирина .


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере