Форум на ОКУЛУС

Тема 26005, сообщений: 44

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
A
     26 августа 2010 (19:14)

(Автоматический перевод с транслита!)

Получила известие, что Марс так приблизится к Земле, что будет виден с яркостью, с которой мы видим Луну. Он приблизится на расстояние 55,763,108 км., и будет светить с 2,9 яркостью. Типа, такого не было 5000 лет. В следующий раз такое явление будет только в 2287 году. И это произойдет 27 в 12.30 ночью . Т.е. сегодня или завтра - спросить не у кого .

Так вот - правда ли это?

Я в этом ничего не понимаю. Написано, что Марс будет виден такой величины, как Луна.

Может кто уже видел? , типа весь август он виден с 22.00 часов до 3 утра


Слава Україні !
Apri
Дипломирован ный астролог
     26 августа 2010 (19:36)

В Таллине Марс сегодня зайдёт примерно в 21:20 . Учитывая, что Солнце сядет в 20:35, Марс увидеть не удастся, т.к. будет ещё слишком светло.

В других городах, может, и можно будет увидеть.

P.S. Правда или нет, что он будет светить так же ярко как Луна, не знаю и увидеть не смогу.


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58
A
     26 августа 2010 (19:45)

(Автоматический перевод с транслита!)

Апри, ага, у нас уже темнеет и видно Луну где-то в 21.00, около того.

Но я думаю, что это такое? Ведь Марс такой быстрый, и чего ьто явление не было видно аж 5000 лет. Думала, что-то не сxодится, и это наверное какая-то чепуxа . Но будем посмотреть, конечно . Сегодня не очень облачно.

А вот еще xотела спросить, можно?

Когда полная Луна, то она полная в любом месте? Т.е. если в Москве, допустим, полнолуние, то и в Вашингтоне тоже? . Все 8 суток?

Мне никак не додует


Слава Україні !
Apri
Дипломирован ный астролог
     26 августа 2010 (20:01)

Когда полная Луна, то она полная в любом месте?

Не было возможности проверить, но подозреваю, что да, т.к. оппзиция в этот момент на всей Земле.

Все 8 суток?

Это как? Полнолуние же только сутки длится или даже меньше.


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58
Galaxyalex
     26 августа 2010 (20:03)

Инга, Маpс - сейчас дальше всего от Земли. Он же вместе с Солнцем сейчас - значит мы на дpугой стоpоне его оpбиты.


Европа будет Свободной!!!
A
     26 августа 2010 (20:27)

(Автоматический перевод с транслита!)

Апри Алекс

Ну че, я же не астролог, и не астроном , и даже не физик

Вот смотри сам:

http://www.oruprognoze.lt/menulio-fazes/

это на литовском календарь. Полнолуние ровно 8 суток отмечено.

Обьясняй, я xочу все же уточнить. Для себя.

Потом обьясню, может и Тебе понадобится , связано с курсом индексов

А про Марс, это правда или просто юмор такой. Идти смотреть иль нет?


Слава Україні !
A
     26 августа 2010 (20:34)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну, не понимаю я


Слава Україні !
A
     26 августа 2010 (20:52)

(Автоматический перевод с транслита!)

Алекс, ну Ты понял о чем я? Ку-ку, Ты где?

Растущая, полная, убывающая, ее отмечают как полную луну в 8 суток. Ну, не вникая в астрологические детали и лунные сутки.

Почему 8? А?

Доктора что ли вызывать - Восмерка


Слава Україні !
Аквамаринка
     26 августа 2010 (20:58)

Факты.

Каждый, кто посмотрит в эти дни на небо, увидит Марс, находящийся вблизи Солнца. А те, кому по каким-то причинам недосуг, могут сделать это в планетарии (реальном или виртуальном). Вспомнив, что орбита Марса находится дальше от Солнца, чем орбита Земли, нетрудно понять, что наблюдать Марс вблизи Солнца можно тогда, когда он находится на противоположной от нас части своей орбиты. То есть, почти на самом большом удалении от нас. Для этих простых выводов не нужно большого знания астрономии, так давайте же не будем бездумно вестись на глупости такого рода!

А теперь улыбнемся по пунктам. Комментарии профессиональных астрономов.

1. "Никому из людей еще не доводилось это увидеть", "...это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом"

Древним грекам, видимо, повезло больше, чем автору статьи. Да что там - каждый может видеть на небе Марс, неудача в этом деле постигает, видимо, лишь автора заметки. Как полезно иногда отрываться от монитора и смотреть в окно! Жаль, что даже виртуальные планетарии не позволили мастеру слова увидеть красную планету... Ему пришлось воплотить свою мечту лишь в этой заметке...

2. "...Марс подойдет к Земле на расстояние 34,649,589 миль" (около 55 млн км) "...достигнет звездной величины - 2,9 и будет шириной 25.11 арксек"

Автор, что удивительно, приводит довольно точные данные для момента Великого Противостояния Марса и Земли (максимальное сближение двух планет). Все бы хорошо, но оно было 28 августа в (!) 2003 году(!), о чем писали везде, и, думаю, многие из вас помнят об этом событии. Действительно, Великое противостояние случается редко. Но никак не раз в 3 года, на что автор заметки сам же и указывает.

3. "Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна"

Чудесно! Самое романтическое место в заметке. В 2003 г. кто-то видел на небе две Луны? А ведь Марс был максимально близок к Земле. По тексту: Марс "...будет шириной 25.11 арксек" (видимо, имеется в виду диаметр, 25.11 угловых секунд). Размер диска полной Луны составляет примерно 30 угловых минут. Надеюсь, первые классы школы все посещали, и вопросов не будет. Кстати, 27 августа 2006 г. диаметр Марса составит 3.64 угловых секунд, а никак не 25.11.

4. "В начале августа примерно в 22-00 красная планета будет восходить на востоке и к 3-м часам ночи достигать максимума высоты на ночном небе"

Открываю (для солидности) виртуальный планетарий "The Sky", смотрю дату 27 августа 2006 г. восход 8-25, транзит 14-46. Звездная величина +1.79, расстояние от Марса до Земли 2.5 а.е. (примерно 374 млн км.)

А еще хочется спросить у авторов заметки - что это за время 24-30? Наверное, и событие это произойдет в альтернативной Вселенной. Если с такой точки зрения посмотреть на заметку - то можно считать, что авторам статьи удалось подарить "ощущение вдохновенной романтики".

И уж конечно, трудно не согласиться с автором заметки "НИКОМУ ИЗ ЛЮДЕЙ ЕЩЕ НЕ ДОВОДИЛОСЬ ЭТО УВИДЕТЬ!" Особенно 27 августа 2006г.

Фантастика - это хорошо, но очень хочется, чтобы люди не теряли чувство реальности.

Народ! Нужно же вчитываться!!! Нельзя же верить всему, что размещено в интернете.

Автор - магистр астрономии, сотрудник НИИ Астрономии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина

A
     26 августа 2010 (21:03)

(Автоматический перевод с транслита!)

Понятна, так и чувствовала, что ьто чужь

Аквамаринка спасибо, буду спать


Слава Україні !
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере