Форум на ОКУЛУС

Тема 26062, сообщений: 106

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     3 сентября 2010 (01:45)

Здравствуйте!

Давно как-то зацепила меня тема о роли Луны в поэтическом творчестве.

Полезла в "Астрологию творчества" Семиры и В.Веташа:"Луна — планета непосредственных движений души — традиционно считается самой поэтической планетой: поэтом становится тот, кто может выразить душевные вибрации наружу. Поэзия — это самораскрытие, поэт искренен, и потому Луне помогает Марс: аспект этих планет в гороскопе — наиболее надёжный показатель поэтических способностей. Однако для качественных стихов нужно не только это, и Луна в гороскопах поэтов часто встречается в сочетании с другими планетами: Венера даёт ей красоту формы, Сатурн помогает фиксировать ощущения, Уран отвечает за ясность осознания внутренних эмоций, Нептун — за музыкальность, а Плутон — за эмоциональную наполненность стиха"

http://astrolingua.spb.ru/KNIGI/isk_kult1.htm

Давайте попробуем проследить лунную тональность в стихотворениях поэтов...

Иосиф Бродский

"Шум ливня воскрешает по углам

салют мимозы, гаснущей в пыли.

И вечер делит сутки пополам,

как ножницы восьмерку на нули -

а в талии сужает циферблат,

с гитарой его сходство озарив.

У задержавшей на гитаре взгляд

пучок волос напоминает гриф.

Ее ладонь разглаживает шаль.

Волос ее коснуться или плеч -

и зазвучит окрепшая печаль;

другого ничего мне не извлечь.

Мы здесь одни. И, кроме наших глаз,

прикованных друг к другу в полутьме,

ничто уже не связывает нас

в зарешеченной наискось тюрьме"

Поэт родился 24 мая 1940,Санкт-Петербург,16-50

Луна в , в третьем доме.

Козерожья Луна- упорядочена, сдержанна, несуетлива.

Поэтому "ливень" и "пыль"- в противопоставлении,также,как и "волос ее коснуться или плеч"..

В

и, естественно, управитель 9 дома- Луна, в третьем доме..

Не случайно, Бродский пишет:"Всякое творчество есть по сути своей молитва.

Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего"

Северный Лунный узел на асц,- необходимо самовыражение, самопроявления но, из-за того,что он в Весах,- через партнерские отношения.

Партнерские отношения-важны чрезвычайно,самопроявление - через красоту и гармонию.Венера-хозяйка карты.

"Зарешеченная наскось тюрьма",- думаю,- тут жизненная травма была ,- Бродский был осужден и сидел в тюрьме,- но в карте 12 дом открывается куспидом в Деве,- управитель 12 дома Меркурий- в восьмом доме- доме трансформаций.

Да, тюрьма перевернула его внутренний мир- и у подсознания появились новые краски..

Сергей Есенин

Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в деревне Константиново, под Рязанью.

Из "Астрологии творчества":

Поэтическое вдохновение Есенина — сила архетипов Луны и Марса: Луна в Овне в тригоне к Юпитеру (вероятно, на Восходящем созвездии), а Марс в соединении с Солнцем и тригоне к Плутону. Солнце-Марс и Луна в Овне способствовали бурному самовыражению и несдержанности характера. Яркость самопроявления и одержимость творчеством подтверждают Эпиакса (браво!) на Солнце и солнечные боги: Аполлон-Фанатика, Гелиос-Спирит и Ярило-Паллада. А поэтический дар — Орфей-Беллерофонт, Поэзия-Фантазия-Каллиопа, Эрато на Узле и Сапфо на Уране. Творческие открытия символизирует Муза-Бельтровата. Соединение Сатурна с Гермесом и Меркурием (где стоит богиня красоты Эвхарита) определило мастерство стиля и позволило придать народному языку литературную красоту.— Как и соединение Хирона со связкой Солнце-Марс в Весах, дающее буйному размаху творчества выверенность формы. Красота поэтических образов, прежде всего русской природы — секстиль Венеры с Полигимнией к Урану с Одой, а также Протос-Имаго (первенство в образности: что символизирует и течение имажинизма, к которому примкнул Есенин). Восприятию природного способствует творческий акцент на Венере и Уране, как и Ферония (богиня дикой природы, зверей и леса) на Меркурии.

Магнетическую любовь к родине отражает связка Россия-Магния-Филия (симпатия) на Марсе, Патрия-Альмаматер также говорит о том, что поэзию Есенина питали соки родной земли. Как крестьянского поэта Есенина характеризуют Патрия и Венера в Деве, как и Поэзия вблизи Цереры (покровительницы землепашцев). Поколенческая связка Плутон-Нептун и Психея на Плутоне в тригоне к Марсу и квадрату к Венере давала сильный эмоциональный резонанс с переломными событиями того периода. При этом тригон Луны к Юпитеру (в сочетании с Кредо) делал его стихи социально востребованными, что подчеркивает связка Алетея-Агита с астероидом Есенин. А также любимыми всеми слоями общества, о чем также говорят сочетание Есенин-Эрот и Сергей на Венере. Тема любви в творчестве поэта часто переплетается с состраданием ко всему живому, что подтверждают связки Антэрот-Сочувствие, Купидон-Солидарность на Сатурне и Пан-Либитина (смерть животных, часто изображаемая в его стихах). Что касается личных взаимоотношений, можно отметить положение астероида Дункан на Юпитере (и связку Америки с Вибилией: отъезд), и Паллады с Галей (имя его неизменного литературного секретаря и подруги).

Творческую свободу и стихийность натуры поэта символизируют Свобода-Иппокрена, Утопия-Принципия и Элефтерия (свобода) на Весте. Однако наряду с "разгульностью" (Триумф-Гиларитас: радость — или Бахус-Рубикон — тенденция хватить через край) в стихах и гороскопе видна фатальная печаль как образ неминуемой расплаты (Браги-Адрастея: возмездие, Дике на Узле с Черной Луной в квадрате к Плутону, Карма-Эрида (раздор), Цереры с Юстицией.— Смерть наступила тогда, когда Солнце проходило по этой связке. (Это побуждает подозревать, что в смерти все же замешаны органы правопорядка. Негатив Урана, отвечающего за самоубийство, в карте смерти остается в прошлом. А транзитный Плутон в квадрате к натальному Марсу подтверждает версию убийства, как и сочетание транзитных астероидов Есенин-Гибрида (насилие). Астероиды на момент смерти указывают, что поэт несомненно находился в творческом подъеме, выводящем его на новый уровень. Удивительный позитив карты смерти и связка Атропа-Парадиз (конец-рай) в этой карте, как и в карте рождения (еще и в связке с Вальхаллой: рай воинов, умерших в бою) не оставляет никакого беспокойства за душу поэта — так же, как радость принятия будущего и духовный свет его стихов.)"

http://astrolingua.spb.ru/KNIGI/isk_kult1.htm

Луна в Овне сильно слышна тема Марса, которая, еще и выражена цветом:

"Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда."

Или

"Выткался на озере алый

свет зари"

Поговорим на тему значения поэтических Лун?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Доктор
     3 сентября 2010 (02:49)

Попробуйте же сами что то написать

Ну сколько можно классиков мурыжить

Попробуйте же из своей Луны простой

Личной поэзии хоть чуточку да выжать

Как Доктор например он не цитирует

Не Путина или чуть проще Пушкина

Он просто пишет совершенный стих

Пока его Луной писать стихи отпущено

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     3 сентября 2010 (09:09)

Доктор,доброе утро!А где Ваша Луна?Как она проявляется в поэзии?

Моя в ,в экз, но,как говорится, поэтом то я никогда не стану..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     3 сентября 2010 (10:46)

Наташа, замурыжь совершенные стихи Дока на музыку...

tol
Мухтияров Анатолий http://astro-
zodiak.ru
     3 сентября 2010 (11:07)

У меня в в с .

Обычно больше, чем на одностишье поэтического терпения не хватает.

Прекрасна ты была, пока не оглянулась!..

Опять Весна мужчин стремительно накрыла

мини-юбкой..

Да, тут одним цветком не обойдешься...

Ну вот, опять с утра я не узнал ту, что лежит со мною рядом...

И айсберг с ангельским лицом мне тихо выплывал навстречу...

Кто ж там с надрывом траурным играет Мендельсона?..

Как много женщин ждет хороших своих бесчувственных мужчин...

Мы мимо шли, да вот не разминулись!...

Как много одиноких женщин среди безденежных мужчин!

Но, в органах ссылаться на меня не стоит...

ну и т.д и т.п.


Заказ консультаций на сайте astro-zodiak.ru или по Email astro-tol@mail.ru Астроконсультации: астропсихология, анализ гороскопа рождения, анализ совместимости гороскопов, астропрогнозирование.
http://astro-zodiak.ru
Доктор
     3 сентября 2010 (11:22)

Луна моя в том доме

От куда свет всегда

И в знаке отвечающем

На этот свет лишь да

Свет тот рождает ритм

Луною отвечаю ему да

Преграды ему в пути нет

Так и рождается сонет

Луна в Тельце не хуже

Не слушай теток неумех

Твори стихи сейчас уже

Ведь жизнь один момент

Один корявый стих тут

Заменит скучный треп

То небо родило в тебе

Что больше не умрет

multifrukt
     3 сентября 2010 (11:24)

Наташа, спасибо за интересную статью, и особенно - за анализ гороскопа И.Бродского. давно я его не перечитывала...

я в юности сочиняла печальные стихи, У9 - в 3 доме, с . наверное, для меня это был едниственный способ справиться со своими странными эмоциями...

A
     3 сентября 2010 (11:47)

(Автоматический перевод с транслита!)

Луна моя в том доме

От куда свет всегда

Уточните Доктор

Так в 1 или в 5? , а может ок.МЦ (9-10)

Можно стиxами-шарадами, так даже интересней


Слава Україні !
A
     3 сентября 2010 (11:50)

(Автоматический перевод с транслита!)

Зачем поэту Луна?

Луна - это душа, для поэта - главный инструмент познания мира . Меркурий - наверное стиль, как лягут стиxи в строчки.


Слава Україні !
Crona
     3 сентября 2010 (12:05)

tol

коротко и емко, без замурыживаний...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере