Форум на ОКУЛУС

Тема 26117, сообщений: 19

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 сентября 2010 (01:02)

Привет,форум.

Когда читаешь лирику Есенина,то на ум приходят работы Шишкина или Левитана в живописи,музыка Чайковского или Шопена..

И ,тем не менее, каждый творческий человек чувствует свой патриотзм, а также связанный с ним образ лирической Родины,- по своему..

В стихах Есенина мы попадаем в лирический плен музыки его стихов они удивительно гармоничны..

Его природа- не статична, она движется и живет:

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Стою один среди равнины голой,

А журавлей относит ветер в даль,

Я полон дум о юности веселой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

В саду горит костер рябины красной,

Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,

От желтизны не пропадет трава.

Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,

Сгребет их все в один ненужный ком...

Скажите так... что роща золотая

Отговорила милым языком.

(1924)

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, —

Я одурманен весной.

(1910)

Нашла удивительно интересную работу Б.Израителя, о натале С.Есенина с асц в Водолее..

http://www.urania.ru/vertical-menu/library/maga...les_740.html

присоединяйтесь,кому интересно..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
РаИНЬ
     8 сентября 2010 (06:14)

Восходящий знак

Там, за млечными

холмами

Средь небесных тополей,

Опрокинулся над нами

Среброструйный

ВОДОЛЕЙ. *

как красиво

тогда получается Есенин наш восьмидомник

то, что он весь воздушный - это чувствуется.....он со всеми , и в то же время - ни с кем.

в соседней теме Таня-джан искала привлекательность мужскую с венерой в падении - вот он, красавец!

Наташа, спасибо за тему.....как раз скоро День рождения....в этом году - 115 лет

..Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Потому, что я с севера, что ли...

- глубина и широта!


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Калинка
не от мира сего-)
     8 сентября 2010 (11:54)

Нашла удивительно интересную работу Б.Израителя

Понравилось, прямо, как живой

спасибо Теплый дождь

jane lotos
     8 сентября 2010 (22:09)

хорошая тема

http://www.youtube.com/watch?v=pbvHKNlUry8

Miroslava
     8 сентября 2010 (22:25)

Теплый дождь Есенин - мой самый любимый поэт!

Его творчество и биография, внешность и личность не сколько патриотичны, сколько народны по сути своей. Можно сказать даже, что у него на роду было написано стать "баритоном" русского языка первой половины 20 века.

Вечная весна
     8 сентября 2010 (22:44)

Теплый дождь, Наташа!

Спасибо за Есенина!

Я еще в школе прочувствовала и полюбила эту воздушность,щемящую, зовущую песнь души!

Все сочинения писала на темы любви в поэзии

Есенина. Он и правда гармоничен, искренне жил,

любил, писал...

Голубая кофта. Синие глаза.

Никакой я правды милой не сказал.

Милая спросила: "Крутит ли метель?

Затопить бы печку, постелить постель".

Я ответил милой: "Нынче с высоты

Кто-то осыпает белые цветы.

Затопи ты печку, постели постель,

У меня на сердце без тебя метель".

dance dance dance
     8 сентября 2010 (22:49)

Мироощущение природы родного края, дома, свет и тепло, трав у дома...

http://www.youtube.com/watch?v=G2dNF9fu7qM&feature=related


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 сентября 2010 (00:29)

Здравствуйте, извините ,что пропала..

Весь день убирала-готовила,-у нас праздник,Рош а шана- Новый год.

В этот день надо желать тем,кого любишь, -самого доброго и светлого..Вот и Вам, дорогие, я желаю здоровья,радостей,оптимизма и любви..

Только ушли гости, моя милая внучка,которой уже третий годик.

Спасибо тем,кто откликнулся на эту тему- Есенин- один из моих любимых поэтов..Как то очень символично вспоминать его в праздник,- с его звеняще-светлым,серебристым творчеством..

Как будто,по прочтении статьи Бориса Израителя- пазаль недостающий "сошелся"

Конечно, он восходящий Водолей!

Очень много тому подтверждений!

Бесстрашие путешественника на аэроплане,- в те годы это было большой редкостью,-1922 год!Революцию он воспринял радостно, сразу став своим, близким ,родным поэтом.. из деревни,из глубинки.., думая о свободе,равенстве и братстве,- ну,кто иной,как не восходящий Водолей,- может так? Подписываюсь!

И все же, я заявила немного другое- тема Родины и природы в творчестве Есенина..Природа у него удивительная,- живая, родная,ностальгически-лирическая,поэтическими символами олицетворяющая чувства и мысли многих поколений..

Но, давайте,по-порядку..

Второй дом- дает ощущение накопления,основательность и практичность,привязанность материи.

По классике- управляется Тельцом.

Второй дом карты Есенина открывается куспидом в Овне,упр.Марс в соединении с Солнцем в Весах, в оппозиции к Луне в Овне,- нестабильность чувств,борьба сознательного и подсознательного, некий внутренний дисбалланс, трудность в отношениях,бунт,разгул,даже хулиганство....

Он "накапливает" свежесть своих восприятий через Марс, через личные ,иногда даже тактильные ощущения..,через бой, смелость, "идя первопроходцем"..

Но при этом "звенит" патриархальностью, крестьянской жилкой, свежестью, наивностью изложения ..

Детские драки, петушиные бои ,коты.дворовые собаки,желание верховодить- почему-то это вспоминаю..

Ассоциации накапливаются и потом сублимируются в стихи..

И, конечно, бабушка, мать,сестра,соседи, странники- оставили массу впечатлений..

"…Я рос, - рассказывал Есенин, - в атмосфере народной поэзии.

Бабка, которая меня очень баловала, была очень набожна, собирала нищих и калек, которые распевали духовные стихи.

Ещё большее значение имел дед, который сам знал множество духовных стихов наизусть и хорошо разбирался в них". В долгие зимние вечера бабушка рассказывала внуку сказки, пела песни, духовные стихи, унося его воображение в мир старинных преданий и легенд:

Под окнами

Костёр метели белой.

Мне девять лет.

Лежанка, бабка, кот…

И бабка что-то грустное,

Степное пела,

Порой зевая

И крестя свой рот."

(1915)

Бабушка рассказывала сказки,причем,если конец сказки Сергею не нравился, то он переделывал его на свой лад.

"Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим…

(1915)

Сестра Шура рассказывает: "Приезжая в деревню, Сергей очень любил слушать, как пела мать, а мы с сестрой ей подпевали.

Песни, которые ему нравились, мы с сестрой часто напевали и в Москве. Отсюда и возникло название стихотворения "Ты запой мне ту песню, что прежде"

Второй дом- включает и знак Тельца..

Ассоциации-яркие,образные,музыкальные,песенные,ведь телец-это еще и пение."

В стихах моих,— писал поэт в 1924 году,— читатель должен главным образом обращать внимание на лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам. Не я выдумал этот образ, он был и есть основа русского духа и глаза, но я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах.

Он живет во мне органически так же, как мои страсти и чувства. Это моя особенность, и этому у меня можно учиться так же, как я могу учиться чему-нибудь другому у других"

Вот и третий дом,- он открывается куспидом в Тельце.

Телец-это природа, это не только описание,- это ощущение природы,почти физическое..-

управитель Венера, в знаке Девы,в падении, в седьмом доме, делает квадрат в четвертый дом к Нептуну.

Нептун в соединении с Плутоном.

Дева дает детализацию природы, и еще.. ,он почти любуется чистотой природы,для Есенина очень важен выбор между добром и злом, он природу- делает живой,очень символичной, очеловечивает ее..

Бабушка,- образ бабушки- (поправьте,если я не права),- бабушка- мать-матери- четвертый от четвертого дома, то есть седьмой дом, управитель седьмого Солнце находится в седьмом..

Мать и ее образ- четветртый дом,куспид в Близнецах,- быстрый ,подвижный,говорливый,-там стоит в соединении Плутон и Нептун,- образ певческий, музыкальный,- но так как Плутон управляет девятым домом и знаком Скорпиона,- в карте Есенина,- то и духовный, религиозный.

Фольклорные основы творчества Есенина- оттуда.

Может,что-то могло в детстве и напугать,-какая -то страшная,мистическая история,- делаю этот вывод,- так как в первом доме знак Рыб,- в нем Влу с в соединении с Лилит,управитель- Нептун, он в четвертом доме, в Близнецах

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,

Сутемень колдовная счастье мне пророчит

Интересны и два трина-

и ,-богатое воображение,проницательность и удивительная сила воли..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 сентября 2010 (00:54)

Для Есенина- Родина- это село Константиново, это деревенская Русь, с ее традициями, песнями,сказками, обрядами..

"Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине.

Чувство родины – основное в моём творчестве",-пишет он..

Костер зари,плеск воды, белоствольная березка, необъятная синь-все нашло удивительно яркие образы,впрочем, в рамках планетарных воздействий.

"О Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку, -

Люблю до радости и боли

Твою озёрную тоску.

(1916)

Малиновое- частое использование этого цвета,- дань Луне в знаке Овна,управительнице пятого, творческо-любовного дома.

Темна ноченька, не спится,

Выйду к речке на лужок.

Распоясала зарница

В пенных струях поясок.

На бугре берёза-свечка

В лунных перьях серебра.

Выходи, моё сердечко,

Слушать песни гусляра!

(1911)

В этой картине мы не всегда находим идиллию:

"Здесь и крестьяне, у которых «заглушила засуха засевки, сохнет рожь и не всходят овсы»; и девочка-малютка, просящая со слезами «хлеба чёрствого кусок» у окна больших хором; здесь и «старый дед, согнувши спину, чистит вытоптанный ток». В стихотворении «Край ты мой заброшенный…» мы видим тощую деревеньку

– пустырь с некошеной травой, с пятью покривившимися избами. Взор поэта замечает и сиротливые избы деревень, и песчаную дорогу, по которой идут люди в кандалах."

Он -честен,Есенин,-у него

Он-гуманистичен,как может быть восходящий Водолей,-поэтому белый цвет "правит бал"

Слышится обновление:"Я по первому снегу бреду,

В сердце ландыши вспыхнувших сил."

Или:"Хороша ты, о белая гладь!

Греет кровь мою легкий мороз!

Так и хочется к телу прижать

Обнаженные груди берез.

"


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     9 сентября 2010 (10:57)

Наташа!

Мне все время в Есенине видится еще и ломкость, обреченность, фатальность.

Вместе с сумасшедшим темпераментом и лиризмом прямо шелковым, чувственно-шуршащим!

Что это в его карте?

"Я такой же,как вы, пропащий

И мне нету пути назад"

"Стыдно мне что я в Бога не верил

Горько мне, что не верю теперь"

Ну много таких строк. Что это?

Спасибо за тему!!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере