Форум на ОКУЛУС

Тема 26312, сообщений: 199

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
Tori
     28 сентября 2010 (21:41)

Внешние признаки (Бальзак)

Наиболее характерный внешний признак ИЛИ, по которому легко определяется этот социотип, - это осанка. Представитель данного социотипа, как правило сутул, голова как бы втянута в плечи и наклонена вперед.

Ну вот с этим я не могу никак согласиться

Меня очень часто спрашивают Танцовщица ли я? из-за моей осанки. А я никогда даже в детстве не ходила ни на танцы ни на спорт

http://www.socionika.info/tip/ili.html

Nemo
     28 сентября 2010 (22:10)

Вы же писали... Куда я с Робеспьером полезла... Да, теперь вижу Мастера...

В земле-только Нептун, но при этом я сенсорик!

А Нептун-то-диспозитор светила...

Да здесь немудрено ошибиться,интуиция/сенсорика это дихотомия по которой у меня очень большие колебания. Даже внешне я больше похожа на интуита.Мне думается что это от воздушно-водной космограммы и солнца в изгнании-витальность снижена, но тем не менее сенсорность налицо.

Вот, а вы говорите определять тим по астрологии-с ума сойдешь пока определишь, да еще потом как выяснится и ошибешься

Cary
     28 сентября 2010 (23:22)

-Selena- искала Жуковых

Жуков перед вами

По всем данным этой темы - соционический тип на 100% укладывается в натальную карту. Аж неинтересно...

5 личных - над горизонтом.

- в ,

- в ,

- в

Полное сенсорно-логическое господство. И даже если брать септенер - Юпитер тоже в Огонь идет, а Сатурн - в Землю.

Cary
     28 сентября 2010 (23:51)

Что касается определения своего типа. Если определять тип по тестам или описаниям... это похоже на определение своего знака Зодиака по общим характеристикам знаков. И этот подходит, и тот немножко, а этот - вроде совсем не мой

Соционика - наука психолого-математическая, я бы сказала. И это связывает ее с углубленной астрологией.

Первые вопросы по определению своего типа - это вопросы об экстравертности-интровертности. Бывает, что ответ очевиден, бывает - что нужно этот вопрос "подвесить", посмотреть другое.

Второй момент - это рациональность-иррациональность личности. Грубо говоря: вас раздражает планирование или его отсутствие? Комфортнее решать задачи с подготовкой и планомерно, или импровизировать? Здесь вы сразу отсекаете 8 типов, которые точно не ваши.

Итак, остается 8 комбинаций (если вы ответили на первый вопрос точно - то уже только 4, потому что, к примеру, интровертов вы точно не рассматриваете), среди которых нужно искать.

Я обычно начинаю "копать" под болевую функцию. Она - яркая, и работает зачастую так интенсивно, что ее даже можно принять за творческую (то есть за функцию, в которой человек чувствует себя уверенно). Хотя все строго наоборот.

Дело в том, что человеку настолько неуютно и неуверенно в аспектах болевой функции, что он всю жизнь прикладывает усилия по наработкам и маскировке.

В психологию идут с болевой этикой.

В тренажерный зал - с болевой сенсорикой.

И лечат души и тела - свои и чужие - с таким энтузиазмом и трудолюбием, что достигают успехов гораздо больших, чем личности без болевых точек в данных сферах.

Все шаги выкладывать не буду - если будет интересно, можно на примерах разобрать, среди тех, кто не определил свой тип.

А общие описания типов - это, по сути, обобщения и мера фантазии и талантов разных авторов. Вы ведь и в асторологии предпочитаете автора А автору Б, не так ли? Одного чувствуете "своим" (кстати, он с вами скорее всего из одной квадры , поэтому и информацию "шифрует" близким вам языком), а другого читаете как инопланетянина (он от вашей квадры далеко!)

Larisss555
с приветом))
     29 сентября 2010 (09:25)

Cary

скажите мне как дуал дуалу, куда идут с болевой ЧЛ?

на полном серьезе вопрос

ПО определению, на мой взгляд референтная хорошо видна. Детский блок, хотим по этой функции быть оцененными и сопричастными))

Дочь - Гюго, то и дело рассказывает мне какая у нее хорошая интуиции и я должна ее слушаться)))

У меня БИ -базовая..мне весело


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Cary
     29 сентября 2010 (12:55)

Larisss555, постараюсь поделиться своими наблюдениями тоже со всей серьезностью

Я чуть расширю поле исследований - думаем обо всех Иррациональных с болевой логикой.

Не имею наблюдений, как эти типы проявляют себя, если принадлежат к рабочим профессиям, или, скажем, занимаются с/х.

В моей среде они сплошь и рядом... маркетологи! Трудно представить себе более благоприятную среду для демонстрации и "оттачивания" умений собирать факты и связывать их между собой.

Если творческий Логик чего-то не знает или не понимает - он легко признается в этом, обратится за квалифицированной помощью. А в целом - может и не интересоваться фактажом, так как видит целостную логическую модель любого процесса. Ему может быть уныло заниматься маркетингом, хотя если бы он поднапрягся...

Болевой Логик - тревожится о своей компетентости. Я не раз наблюдала, как Есенин и Наполеон кивали головами в профессиональной беседе, а после беседы - напряженно "латали дыры" в тех фактах и терминах, о которых услышали в первый раз.

Наполеон еще и агрессивен - если он хорошо образован, то поле своей логики он навязывает активно, вступает в полемики, болезненно реагирует на замечания по своей системе рассуждений. И так как Этика здесь сильна - абсолютно не боится ущемить собеседника, задеть его чувства.

И Есенин, и Наполеон борятся со своей неорганизованностью, когда становятся начальниками, весьма специфично: они требуют четких планов и временнЫх рамок от подчиненных, хотя подчиненные видят это несоответствие - от них требуют жестких рамок люди, которые с трудом организовывают самих себя, плохо расчитывают рабочее время.

У Гексли, по моим наблюдениям, болевая Логика какая-то "накопительная". Они, мне кажется, хороши бы реализовались в сфере интеллектуальных игр (Угадай Миллион, Что-Где-Когда). Их работа по болевой функции - собирательство разрозненных фактов, они хорошо помнят фактаж прочитанного, услышанного, и жадно собирают еще и еще. Менее склонны реализовывать себя в сферах, где факты нужно собирать в систему. Они демонстрируют "Чистую Эрудицию", неприкладную.

Ничего не пишу про Дюма - это мой "Миражный" тип. Честно - я плохо понимаю, как они "функционируют".

Violin
Близнечелло )))
     29 сентября 2010 (13:09)

Cary, всё так и есть

В моей среде они сплошь и рядом... маркетологи!

Говорю как истинный Гексли, других профессиональных сфер, кроме маркетинга, я и не рассматривала никогда.

неорганизованность

Мда... с этим вообще какая-то беда. От вида еженедельника начинает трясти, вообще не понимаю как эффективнее заниматься планированием - отсюда проблемы с личностным ростом. Да даже похудеть - и то проблема! Потому что принцип постоянной, планомерной работы над собой (хотя бы) вообще не работает, я нервная становлюсь. Как жить?

Но кстати, если кто-то извне ставит мне четкие сроки, то все нормально.

У Гексли, по моим наблюдениям, болевая Логика какая-то "накопительная". Они, мне кажется, хороши бы реализовались в сфере интеллектуальных игр (Угадай Миллион, Что-Где-Когда). Их работа по болевой функции - собирательство разрозненных фактов, они хорошо помнят фактаж прочитанного, услышанного, и жадно собирают еще и еще. Менее склонны реализовывать себя в сферах, где факты нужно собирать в систему. Они демонстрируют "Чистую Эрудицию", неприкладную.

И такое тоже есть. Хоть сейчас за миллионом отправляй


Проснись и пой )))
Larisss555
с приветом))
     29 сентября 2010 (13:56)

Cary

Я не раз наблюдала, как Есенин и Наполеон кивали головами в профессиональной беседе, а после беседы - напряженно "латали дыры" в тех фактах и терминах, о которых услышали в первый раз.

100% причем в беседе я боюсь показать, что я чего-то не понимаю. Особо остро это ощущается, когда сталкиваешься со Штирлицем. Хочется под стол залезть

А Жуковыми в работе к тому, что что-не знаешь или не понимаешь относишься легко. Не безалаберно, а именно легко. Всегда ощущение, что все ошибки можно исправить. Они не подгоняют, всегда дают время раскачаться. И если работаем в паре и я допускаю ошибку, то Жуков берет груз этой ошибки на себя.

Это не значит , что я буду безалаберно относиться ко всему, что делаю. Наоборот 100 раз подумаю. почему и где я ошиблась. Но ! как только новый вариант работы, где я могу ошибиться, так у меня новый глюк((( Т.е. опыт творчески не перерабатывается.

И Есенин, и Наполеон борятся со своей неорганизованностью

ооохх..борюсь всех остальных строю)))

Не имею наблюдений, как эти типы проявляют себя, если принадлежат к рабочим профессиям, или, скажем, занимаются с/х.

Если в детстве был вариант сада-огорода или отработок практике на заводе, то в более сознательном возрасте они туда и не попадут.

Можно любить деревню, но не обязательно сельское хозяйство


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Larisss555
с приветом))
     29 сентября 2010 (14:08)

От вида еженедельника начинает трясти

а я их все время себе завожу, потом или теряю или использую не по назначению....ерунду всякую пишу туда, типа стихов)))

в лучшем случае дарю кому-нибудь

Еще с детсва помню,как составление распорядка на неделю заканчивалось разлиновкой листка и рисованием орнаментом или цветочков)))

Мама-Джек все время требовала рационального обращения со временем. Я понимала, что она где-то права, но так же понимала, что это не мой путь))

Кстати, кто долго не может определиться между несколькими ТИМами, эта непределеннось у него и в карте тоже будет. Я некоторое время была между Дюма и Есей. В карте луна,у пр. Асц в Тельце и в земле 4 планеты. Но оппозиция к Нептуну и трин к Плутону все-таки в строну интуиции перевесили))

И в реале соционики подтвердили Есенина.


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Violin
Близнечелло )))
     29 сентября 2010 (14:20)

Larisss555,

а я их все время себе завожу, потом или теряю или использую не по назначению....ерунду всякую пишу туда, типа стихов)))

в лучшем случае дарю кому-нибудь

Я уже даже не пытаюсь завести, сразу передариваю страждущим.

Еще с детсва помню,как составление распорядка на неделю заканчивалось разлиновкой листка и рисованием орнаментом или цветочков)))

гыгы помню, как моя бывшая руководительница пыталась научить упорядочивать свой рабочий день. В течение нескольких месяцев я должна была ей в конце раб. дня присылать письмо со списком дел за день, поминутно. Это была нереальная каторга!

Потом она поняла, что я лучше работаю, когда просто озвучен дедлайн, и отстала с планами.

И точно так же, если не владею терминологией, дабы не показаться круглой идиоткой, поддакиваю и улыбаюсь, а потом бегу гуглить.


Проснись и пой )))
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере