Форум на ОКУЛУС

Тема 26410, сообщений: 273

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 | конец
Автор Сообщение
Милла
Полетели!!!!
     12 октября 2010 (18:51)

Emperor

Да , но может быть не Левин - автор этой методики , я отправила вопрос лектору, всё же чьё авторство.

Асцендент тут не учитывают.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Larisss555
с приветом))
     12 октября 2010 (18:55)

Emperor, Зет считает только планеты.

Но мне думается, что темперамент в первую очередь Асц и положением управителя и определяется. По крайней мере перевес в эту сторону будет большой.

А вот вам 8 видов темпераментов

В настоящее время наиболее употребительной для практических целей оказалась типология Хейманса – Ле Сенна, в основание которой положены 3 определяющих фактора в разделении людей на темпераменты [6].

В типологии Хейманса-Ле Сенна выделены такие три основных отличия в темпераментных характеристиках:

1 – Эмоциональность (сильная — слабая);

2 – Активность (сильная — слабая);

3 — Вторичность (сильная — слабая).

Обозначая знаком «+» сильную выразительность признака и знаком «-» — слабую, а также заглавными буквами принадлежность к соответствующему признаку, мы определяем:

Э+ — характеризует высокую эмоциональность, этот признак больше всего соответствует полюсу «этика» в соционике;

Э- — характеризует слабую эмоциональность, свойственную логикам в соционике;

А+ — характерна для тех, кому свойственна физическая активность, которые умеют мобилизоваться в трудных ситуациях, предпочитают действовать сами, а не наблюдать за тем, как это делают другие. В соционике это свойство принадлежит больше всего тем, у кого сильны волевая сенсорика ( ) и деловая логика ( ), а также и другим психотипам, чья активность не связана напрямую с их функциями.

А- — характеризует противоположный полюс по отношению к А+, то есть принадлежит тем, кто пассивен, любит предаваться мечтам вместо того, чтобы активно действовать;

В+ — качество, определяемое, как «вторичность». Это свойство тех, кто которые постоянно склонны соотносить свои теперешние действия с прошлым опытом, как бы переживая его вторично, прежде чем действовать в настоящем. Они постоянны в своих симпатиях, доводят до конца свои замыслы, «аккумулируют» настроение и долго не могут разрядиться;

В- — имеющие этот признак действуют адекватно ситуации, не очень оглядываясь на свой прежний опыт. Они живут в настоящем – здесь и теперь. Интуиты чаще определяют себя по этой характеристике как В+, а сенсорики – как В- . Этот признак также достаточно уверенно разграничивает рационалов (В+) и иррационалов (В-), но, в меньшей степени логиков и этиков, с некоторым смещением положительного значения в сторону логиков и отрицательного – в сторону этиков. Правда, здесь еще накладывается рациональность или иррациональность.

Всевозможные комбинации Э, А и В приводят к восьми типам темпераментов. Темперамент, определенный таким образом, является глубинной характеристикой психики, поскольку Э, А и В, по мнению французских психологов, являются врожденными свойствами человека.

Э+А+В+ — тип страстный, очень эмоционален, активен, но высокая вторичность не дает ему «выйти из берегов» и направляет всю его активность в одну сторону, не дает разбрасываться.

Э+А+В- — холерик, не очень-то беспокоится о последствиях своих поступков (В-), поэтому отличается решительностью, оптимистичностью и свободой. Часто бывает сердечным, но не всегда обладает чувством меры.

Э+А-В+ — меланхолик, чувствителен и мечтателен. Высокая вторичность приводит его к осторожности, стремлению увидеть далекие перспективы своих поступков, но низкая активность мешает мобилизоваться в трудной ситуации, делает робким и пугливым.

Э-А+В+ — флегматик, один из самых психически устойчивых типов. Он активен, хорошо рассчитывает наперед свои действия, но не склонен к ненужным переживаниям, убедить его могут только факты и логические доводы.

Э+А-В- — нервный тип , он по малейшему поводу переживает, но ничего не предпринимает, чтобы преодолеть трудную ситуацию, которую не всегда способен спрогнозировать.

Э-А+В- — сангвиник, хорошо адаптирован, поскольку спокоен, к конфликтам относится, как к игре, стремясь их преодолеть. Низкая вторичность делает его мобильным и открытым при решении любых проблем.

Э-А-В+ — апатик, способен выполнять повседневную работу, требующую определенного порядка.

Э-А-В- — аморфик, готов отложить любую работу на завтра. В его поступках отсутствует элементарная организованность.

http://psychotype.ru/article/filatova-e-socioni...erament.html

Что с этими делать будем?


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Emperor
     12 октября 2010 (18:57)

Милла, думаю незачем париться

Региомонтан тоже не автор своей системы домов, так как Фроули пишет что эта система была до него.


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Милла
Полетели!!!!
     12 октября 2010 (18:59)

Larisss555

Это видимо один из вариантов трактовать смешанные темпераменты.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Emperor
     12 октября 2010 (19:00)

Larisss555, слишком толстый пирог Вы скопировали

Психология - вещь непростая.

Силу Стихии я всегда считал по той методике (проще некуда), которую на прошлой странице описал. Так считают силу стихий и другие астрологи-традиционщики.


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Милла
Полетели!!!!
     12 октября 2010 (19:16)

Лариса

А ещё , когда у человека мало воздуха ( как в вашем случае) - то ему может быть сложно общаться или по крайней мере долго общаться. Это выматывает его.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
л.шмидт
     12 октября 2010 (20:51)

У Гиппократа ( и опирающегося на него Фроули) и современных взглядов на 4 типа есть явные расхождения. Конечно, глупо сегодня судить, какая из жидкостей преобладает у человека - кровь, желчь, чёрная желчь или лимфа. Современные взгляды учитывают процессы возбуждения и торможения. Отсюда и отличия.

У Гиппократа флегматик выражает слабо внешние эмоции, не проявляет чувства вовне. Т.е. ему оставлен шанс - внутри может переживать.

В современных же взглядах на ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ основу темперамента флегматик имеет инертный тип ВНД. Ни внутренне, ни внешне чувства у него не бушуют. Они ровны. Спокоен внутри и спокоен внешне.

.................

Так что есть темпераменты по Гиппократу (которой придерживается и Фроули), и темпераменты по типу высшей нервной деятельности (та классификация, которой придерживаюсь я, т.к. меня учили в мединституте ).

Взгляды лишь частично совместимы друг с другом.

из темы удаляюсь, слишком далеки мне суждения Гиппократа , чем вызывается темперамент

Tori
     12 октября 2010 (21:33)

http://www.5keys.ru/kartinki

Вот эти картинки я увидела впервые, когда услышала про 4 типа темперамента

И с тех пор я считаю себя флегматиком

У меня в карте преобладает вода, синтет знак и АСЦ тоже водные, земли у меня практически нет, одна планета лишь ( )

Тоже самое могу сказать про моего брата 100% флегматик - абсолютно невозмутимый человек, таких еще поискать надо, пофигист полный, и у него также преобладает вода ( и в , в ). В Земле только как и у меня

Ну это так личный опыт...

Larisss555
с приветом))
     12 октября 2010 (22:20)

Лада

Взгляды лишь частично совместимы друг с другом.

Наверное действительно не все совмещается так просто и прямо)))

Читая тему , вспомнила,как несколько лет назад получила нечто вроде информационного шока

Это касалось моей основной работы. По образованию я искусстоввед но работала 13 лет в школе искусств и пришлось вести уроки по основам цветоведения. Любой человек, когда либо сталкивающийся с красками занет, что есть 3 базовых цвета- красный, желтый, синий. Остальные составные. Зеленый=желтый и синий, оранжевый=желтый+красный и.т.д.

Потом столкнулась с полиграфией, компьютер и прочее.

Тоже краски, в банках

Но там 4 составных цвета - пурпурный, голубой, желтый и черный. Т.е. красный еще надо получать)))

Для печати в фотосалоне( где спецбумага прожигается лазером) своя базовая гамма. Красный, зеленый, синий.

Но для каждой системы это работает

Все картинки получаются одинаково красочными. Листья зеленые, небо голубое)))

Я беру акварель, я помню классический вариант для смешивания красок. на компьютере для печати другой вариант, дл я монитора третий.

Мне кажется что и определение темпераментов тоже так.

Для каждой системы будет работать свое. Будут точки соприкосновения, но не обязательно,чтобы сходилось все тик в тик)))


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Grian
Андрей Бударовский.
     12 октября 2010 (22:35)

Коллеги, Кто бы мне обьяснил - почему при неизменности натальной карты по тестам (и по жизни) - меняются наши реакции. Мудреем? А натал - остается наталом и АСЦ не меняется. Мы - меняемся с опытом.

Или работает прогрессивный АСЦ?

Кто как думает7 Меняются же характеристики и предпочтения.

Не определяется темперамент натальной картой. Все авторы - теоритезируют. Кому ка удобно и выгодно подтвердить свои теории. А жизнь - сложнее. Возьмите натива в 17, в 30, в 45 и 60. Будут совершенно разные результаты. Увы.

astrol.info
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере