Форум на ОКУЛУС

Тема 28114, сообщений: 86

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
goldenfish
новичок
     24 июня 2011 (00:07)

На счет истерик хочу добавить, это проба пера так сказать, на что мама реагирует, такой способ в дальнейшем и будет выбран.

Видимо в первый раз вы отреагировали, и сделали как он требовал, поэтому продолжает истерить.

У моего истерики не сработали, теперь если ему что-то надо, он подходит и говрит: Мама, животик болит, здесь сложнее А если и правда болит.

В общем и целом пытается ребенок вас воспитывать. Не поддавайтесь на манипуляции такие, и истерик больше не будет

Виксен
     24 июня 2011 (00:07)

Общение с ребенком и с матерью ребенка (предположительно любимой женщиной) - это "мешать"? Похоже, в силу каких-то причин, вы не задумываетесь о многих важных вещах.

А Вы спешите с выводами. Что плохого в том, что ребенок с детства привыкает учитывать интересы других членов семьи? Если папе нужно поспать и его работа не вписывается в график жизни маленького ребенка, то надо папе обеспечить сон, ведь он не на диване валяется, он деньги зарабатывает все же.

Уверена, что выходные папа делит с семьей полностью. Ничего в этом такого ужасного нет. ИМХО.

Если ребенку интересно с родителем, он будет дорожить его расположением.

Ага, в идеальном мире с "легким" ребенком. На самом деле ребенок все равно будет искать повод потребовать что-то, на что получит "нет" и все равно попробует устроить кипишь. Он и сам-то в таком возрасте не знает, зачем ему это,но кипишь устроит обязательно.

Моей только-только 4 года. и только-только становится легче аргументировать, что да как. Насчет 2 и пора бы говорить...не берите в голову,если нет патологий или заболеваний. Мы начали говорить после операции в 2 и 6. Недавно были на консультации психолога и логопеда. Заключение - ребенок не отстает,а в чем-то даже опережает в развитии сверстников. А я так переживала, что всем здесь мозг разъела. Вердикт специалистов-занимайтесь с ребенком и дальше в том же духе. На рассказы об отсутствии специальных занятий скептические улыбочки. Так что не заморачивайтесь сейчас..дайте себе время, иногда так трудно быть мамой при разности темпераментов и характеров с ребенком. Просто постарайтесь доверять себе. Я в период истерик на улице просто отрешалась от всего мира и либо уносила Варюху в безлюдное место, либо принимала воспитательные меры в виде оставить там же,где повисла на руке. Просто клала ее на асфальт( снег) и шла дальше. Люди могли говорить, что я изверг,но после 3 таких уроков Варька больше не истерит на улицах. Может пореветь,когда с собой не справляется,но здесь уж я ее просто на руки беру и несу. Забейте на окружающих, Вам трудно и ребенку трудно,а тут еще тысяча мнений.

Пы.Сы.: Господи, как же я Все это понимаю..

astreia
крымчанка
     24 июня 2011 (00:21)

Виксен

вообще-то это даже не прописная истина, что ребенок больше тянется к тому, и слушается того, кто больше им (заинтересованно!) занимается. Это сама жизнь.

Что касается отца, то ваше предположение о выходных, столь же весомо, как и мое о том, что упускается из внимания важное.

Учитывать интересы члена семьи, это полезный навык, который уместно в соответствующем возрасте воспитывать. Я склонна придерживаться такого мнения, что интересы и потребности ребенка первичны.

Забейте на окружающих, Вам трудно и ребенку трудно,а тут еще тысяча мнений.

А вот это резонно в части "стыдно перед окружающими". Дай Бог, чтобы и выполнимо было...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Julsi
     24 июня 2011 (00:34)

Вставлю свои 5 копеек.

Про то, что мать должна быть авторитетом у ребенка.

Достигается это достаточно просто - надо делать то, что обещаешь и не противоречить самой себе.

Например, решили, что играете, значит, надо поиграть. а не сослаться на то, что резко времени нет. Если что-то не разрешаете, то не "передумать" через 5 секунд, а придерживаться своей позиции.

Главное, чтобы ребенок понимал, что криком ничего от матери не добиться. А если он частенько использует этот маневр, значит, понимает, что подольше поорет и добьется того, что ему надо.

Еще важно, чтобы у родителей было единое мнение на то, что можно и что нельзя ребенку. Чтобы не было так, что один разрешил, второй запретил - договоритесь между собой, чтобы ребенок не слышал, что можно и что нельзя. А если уж один кто-то сказал что-то в ситуации, чтобы другой уже не перечил, лучше потом друг с другом разберетесь.

Julsi
     24 июня 2011 (00:39)

Добавлю еще (инет медленный сейчас).

Несколько лет назад по телевизору шла передача "Няня спешит на помощь", российская версия и американская.

Мне очень понравилось. Думаю. можно найти в сети и сказать... Там разные семьи, разные проблемы, нарушение субординации в семьях.

Как раз на практике показывается, как нужно реагировать в разных ситуациях, что делать.

Безусловно, отталкивались от того, что родители с ребенком больше занимаются (оба!) и внимания больше уделяют - дети "почему-то" сразу становятся спокойнее. Ну и свод правил, которые все в семье стараются не нарушать.

Виксен
     24 июня 2011 (00:44)

вообще-то это даже не прописная истина, что ребенок больше тянется к тому, и слушается того, кто больше им (заинтересованно!) занимается. Это сама жизнь.

Астрея,

Это так здорово, что Вы не наделали ошибок, и жизнь Вас не стала учить путем подарка ребенка,который был бы полностью противоположен не только Вашему характеру,но и ставил под сомнение все Ваши убеждения по поводу воспитания детей.

Видит Бог, до рождения Вари я была более строго и ортодоксально настроена. Но пришла Варюшка и вот уже 4 года мой мозг взрывается ,а мои чувства пляшут туда-сюда. Варюхина потребность,самая главная в жизни-это я. Я рядом 24 часа в сутки. Я, наверное, плохая мать, но я так устала уже. Мне хочется, чтобы она уже пошла нормально в садик, но она все время болеет, а болеет, скорее всего, потому, что не желает быть в садике без мамы..Я так хочу на работу. Я хочу уже времени для себя. Я почти превратилась в ту самую депрессивную толстеющую дамочку,которую обсуждают в темке про женатиков...Мы разные в корне, нас крепит только любовь, порой кажется, что все, что нам нужно,это просто пообниматься. Но я безмерно горжусь тем, что несмотря на то, что я такая неважная мамашка, я безмерно горжусь Варькиным оптимизмом, способностью любить всех, светить всем. И в то же время меня беспокоит ее ранимость. Любое мое эмоциональное строгое замечание воспринимается оочень тяжело, ей неимоверно тяжко от любой конфликтной ситуации на фоне возрастной потребности в протесте и стремлении настоять на своем. Она и себя-то не понимает,а ту еще я со своими тараканами..

Вобщем, все это трудно, елки-палки, просто очень трудно совместить. Забота, учет чувств и строгость воспитания.

Я даже детей больше не хочу.. А всегда хотела 2 как минимум..Я просто пытаюсь сказать, что жизнь разная, особенно в части взросления наших детей. Если с мужчинами мы просто принимаем решения, два взрослых человека, то здесь...ну это же дети, ну как можно с ними тягаться в упрямстве или силе воли..Я очень понимаю автора темы..

Julsi
     24 июня 2011 (01:00)

Ир

Все течет, все меняется.

У меня тоже насквозь водная Ракиня, могу тебя понять. В 3-4 года все дети играли на детской площадке, а моя стояла за моей спиной и выглядывала из под юбки. Я на работу - она с температурой и т.д.

Это при том, что и я, и муж постоянно с ней играли, читали, занимались всем на свете.

А потом она эти страхи переросла что ли. Пошла в сад в 4 и осталась, будто там жила всегда. Друзей завела массу. И в школе так же. И отпочковалась как-то мягко сама, как только я поняла, что мне не надо делать рывков. И у тебя все-все наладится!

Другой вопрос, что нельзя давать ребенку собой манипулировать. И спрашивать приходится во всех проблемах с себя, а не с ребенка - потому что мы старше, умнее, и глупо равняться с ребенком, кто более капризный.

Ведь все знают книжку Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Такой своеобразный тест - если ты обижаешься на ребенка, значит, он обижается на тебя за что-то.

Сердишься, он сердит.

Любое поведение ребенка - это ответ на поведение родителя.

astreia
крымчанка
     24 июня 2011 (01:08)

Это так здорово, что Вы не наделали ошибок, и жизнь Вас не стала учить путем подарка ребенка,который был бы полностью противоположен не только Вашему характеру,но и ставил под сомнение все Ваши убеждения по поводу воспитания детей.

Виксен, не ради полемики, ну с чего вы взяли, что все так было, как вы описали? Прошу прощения, но у меня есть такое впечатление, что вы нарисовали себе мой образ именно таким, чтобы эффектнее обидеться.

К слову, матери уверенные в том, что они 100% хорошие матери, большая редкость, тем более, среди молодых матерей. Хорошо, когда женщины с пониманием относятся и к неопытности своей, и к недостатку знаний, и к ошибкам... Это же все естественные вещи. Мне кажется, что у вас обычное, нормальное материнство. Ну, может быть тревожное, в силу качеств личных, но нормальное. А трудности с детьми бывают у всех.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     24 июня 2011 (01:12)

Еще важно, чтобы у родителей было единое мнение на то, что можно и что нельзя ребенку. Чтобы не было так, что один разрешил, второй запретил - договоритесь между собой, чтобы ребенок не слышал, что можно и что нельзя. А если уж один кто-то сказал что-то в ситуации, чтобы другой уже не перечил, лучше потом друг с другом разберетесь.

Очень важное предложение.

Любое поведение ребенка - это ответ на поведение родителя.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Виксен
     24 июня 2011 (07:58)

Юль ,

спасибо. В принципе я уже поняла, что пока моя ракиня не созреет..лучше не дергаться))) Вот и будем зреть в этом году через занятия в кружках при маме в коридоре.))

Астрея ,

Ну что Вы, я вовсе не обиделась. Я вообще редко обижаюсь. Обида -чувство пустое. Просто устала.. Моя воздушная сущность оказалась маленько придушенной водным Варькиным нутром

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере