Форум на ОКУЛУС

Тема 29027, сообщений: 439

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец
Автор Сообщение
A
     29 ноября 2011 (12:30)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ой, забыла сказать что

Сегодня как-то случайно читая новости наткнулась на статью "Обязаны ли мы любить мамy".

Там много псиxоаналитиков мыслей, то се.

Так вот: нет, не обязаны. Но от постоянной мысли, что не любим маму, у нас формируется гнойник, кот.понижает качество жизни прежде всего детей.

Что делать? Дистанциироваться, посмотреть другими глазами на маму (как бы она жила, если бы нас не было вообще), и остаться просто партнерами равноправными . И научиться жить с этим, что имеется

А полюбить, насилуя себя - не стоит. Воооот


Слава Україні !
kkate
     29 ноября 2011 (13:12)

Почитала тему: забавно, у нас мамой и моя луна попала в . маме видимо особо то и напрягаться не пришлось чтоб сделать меня счастливой). Хотя во взрослой жизни, - есть много непонимания...

В моей натальной карте вообще очень много связи по знакам с родственниками...


Зеленый!
Antonia
     29 ноября 2011 (13:16)

А полюбить, насилуя себя - не стоит. Воооот

И ещё сквозь Женино многословие пробилась хорошая мысль - акцептировать других людей. Не только своих детей-мужей-родителей.Поэтому,видимо, моей водолейской натуре было с измальства удивительно видеть однолюбов,или людей для которых их деть - самый лучший,а других можно затоптать. Кстати за воспитание во мне демократичного отношения к другим, я могу в пояс поклониться своим родителям.

beta
.
     29 ноября 2011 (13:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

А полюбить, насилуя себя - не стоит. Воооот

- что-то в этом есть.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
хамелеон
     29 ноября 2011 (13:39)

По поводу того, что не обязаны любить маму...

Когда-то в юношестве я посмотрела передачу с актрисой Светланой Крючковой. Может быть знаете, у нее непросто сложилась судьба, и один из сыновей был отдан ею почти сразу после рождения в семью каких-то совсем дальних родственников, по сути чужих людей. Ну так получилось. И вот когда у неё появилась возможность снова взять сына к себе, у неё был совершенно мучительнейший период, когда она из кожи вон лезла, чтобы завоевать сыновью любовь.

И вот именно тогда, в той передаче, я услышала от неё эту потрясающую фразу: "Ребёнок абсолютно не обязан любить свою мать, только потому, что она его родила. Любовь ребёнка нужно заслужить."

Я помню чрезвычайно впечатлилась тогда этой мыслью, её мудрой истинностью.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Милла
Полетели!!!!
     29 ноября 2011 (13:40)

Ашик,а разве можно любить,насилуя себя? Разве можно так любить? Не любовь это вовсе


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
     29 ноября 2011 (13:42)

Как странно, все чего-то ждут от матери, а мое самое сильное желание потаенное было с детства, что бы мама меня оставила в покое. Не то, что я не любила ее, остро любила,но как то надсадно, присутствие матери в моей жизни всегда было связано с тревогой, чувством, что я что-то должна сделать, что бы соответствовать, как будто я всегда в чем-то виновата.

Когда сама стала матерью в 21 год, думала, что мой ребенок тоже будет мной тяготиться. Но он совсем другой, он наоборот чувствовал дискомфорт, когда меня нет рядом. Мне нужно было сломать целую систему понятий об отношениях мать-ребенок. Удавалось не всегда. Впрочем, зачем я это пишу, наверно не объяснить, да и не интересно другим. Ну так, что-то захотелось поделиться.

Сергей Любимов
Астролог
     29 ноября 2011 (13:44)

Не, ну луна конечно имеет значение, как соуправитель 4-го дома. Но делать прямую ассоциацию в каком знаке луна с мамой, это не совсем корректно, если не сказать совсем не корректно.

У меня луна в тельце, а у мамы солнце венера и уран в соединении в овне. Совсем никак по характеристикам знаков.

Родители идут по 4-му, 10-му их управителям соуправителям и что там и в каких аспектах, градусах и тд и тп.

Упрощения типа, луна в знаке уже чего-то значит, никогда не приведут к более правдивому результату, скорее запутают, иногда совсем до наоборот.

Это типа музыку играть по нотам вначале одну ноту потом другую. музыки не будет.

Астрология сложнее.


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
astreia
крымчанка
     29 ноября 2011 (13:50)

Лена, ты дописала вчера, а я уже угнездилась к тому времени "Бриллиантовую руку" смотреть, вот же не надоедает ни разу!

Достижение цели также формируется...Сатурн--можно рассматривать как родительскую фигуру внутри...и от нее не убежишь...

Под тенью Сатурна....для патриархальной культуры....

И то, это для Запада...а у нас материнская страна....

Кстати, о Сатурне. Я тут пару дне назад решила посмотреть, чем же мне так симпатичен наш первый зам. глв. прокурора (страны) и ты представь - Сатурн у человека в Овне! Вот тебе и падение... В слегка за 40 - такая должность! А ты говоришь, Сатурн...

И что такое, как-то звучит у тебя в текстах "перепрыгнешь-допрыгнешь-недопрыгнешь" и аналогии... Зачем и откуда это звучит? Почему тебе видится важным ЭТИ категории муссировать? Почему не жить вне их, проверяя силы и возможности действием?

Твое противопоставление/сравнение Запада и "у нас", я тоже не разделяю. И пользы в этом не вижу, для практической работы. Особенно в части того, что пиишут психоаналитики. Не впечатляет меня сравнительный анализ психоаналитических категорий, слишком много спекуляций на необозримом там... По поводу статьи, которую ты в теме о сектах цитировала, я даже с одним уважаемым товарищем связалась, попросила прочесть и дать обратную связь, а то мне, непсихоаналитику псевдоаналитические экзерсисы там увиделись. И что ты думаешь, он ответил? Примерно то же, что я и сама увидела. И тоже, не слишком понимает, зачем сравнивать, если можно просто работать... Там барышня жалуется, на сложности, мол западный контингент - пришел/упал/отжался, а нащ - все норовит лягнуть в высокообразованное личико. Так это еще большой вопрос, что там (на Западе), а что здесь и кто кому мама-папа.

Не все, о чем пишут иностранные аналитики, прорастает в отечественной почве. Не стоит воспринимать их работы и мысли, как 100% справедливые для всех и везде. Это был главный мессидж моего собеседника на тему психоанализа. И я с ним полностью и заранее была согласна. И читаю такие работы больше как фиософские труды, чем как руководства к действиям/выодам.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
A
     29 ноября 2011 (13:55)

(Автоматический перевод с транслита!)

Милла

Не любовь это вовсе

Канешно не любовь

Наверное в статье имелось ввиду, что любить - равнозначно: перестать ненавидеть

Т.е. у мамки должна быть безусловная любовь (по теории и практике любви). И любовь подразумевает знак равенства между двумя: мамкой и деткой. Т.е. если мама любит безусловно, то и детя должно любить безусловно (потомушто это мама, родила, растила, кормила и т.п.). Однако, дети довольно часто мам любят из-за чего-то там, а не безусловно. А если не любят, то не навидят, или обременяются мамой .

Если партнера своего мы можем любить, не навидеть или же просто он нам пофиг (как бы выбирать из треx), то с мамой получается только выбирать из двуx. Безэмоционального отношения ни с мамой, ни с папой как-то не получается вроде

Как-то так

П.с. так в статье так и резюмируется: не обязательно полюбить, главное - ровное отношение (как ровное дыxание )


Слава Україні !
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере