Форум на ОКУЛУС

Тема 32455, сообщений: 57

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Milena18
     28 июля 2014 (14:24)

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Предлагаю в этой теме обсудить разные филосовские вопросы на тему кармы. Как говорится, "все, что Вы хотели знать - но боялись спросить".

По мере чтения тем и статей на окулусе о страданиях людей, о сложных взаимоотношениях, о тяжёлых картах - и все это часто оправдывают "тяжелой кармой".

Вот мне стало интересно, как можно отработать карму. Хотелось бы простых примеров с пояснениями - как на пальцах.

Вопрос 1.

Есть ли набор принципов, по которым следует жить человеку, дабы не ухудшить, и при этом улучшить карму? В Христианстве есть 10 заповедей, выполнение которых уже приближает к Богу, описывает праведную жизнь и дает шанс человеку после смерти попасть в Рай.

Эти 10 заповедей очень гуманны, ни одна из них не способна породить Зло при их использовании.

Попробовала погуглить на тему заповедей буддизма.

I. Четыре благородные истины

1. Существует страдание.

2. Страдание имеет причину.

3. Существует прекращение страдания.

4. Существует путь к прекращению страдания.

II. Восьмеричный путь

1. Правильное понимание (свободное от суеверия и заблуждения).

2. Правильная мысль (возвышенная и подобающая мудрецу).

3. Правильная речь (доброжелательная, искренняя, правдивая).

4. Правильные действия (мирные, честные, чистые).

5. Правильное усилие (самовоспитание, самообладание).

6. Правильное поведение (непричинение страдания).

7. Правильное внимание (активная бдительность сознания).

8. Правильное сосредоточение (глубокая медитация над сущностью жизни).

III. Пять заповедей для мирян

1. Не убивай.

2. Не укради.

3. Не прелюбодействуй.

4. Не лги.

5. Воздерживайся от опьяняющих напитков.

не увидела тут ничего на тему "Почитай отца и мать своих". Но, тем не менее, часто на окулусе при поражении у кого-то в карте Луны советуют наладить отношения с матерью. Это вообще для всех полезно - но у кого с Луной проблемы, так и подавно надо налаживать. И для Кармы пойдёт на пользу.

Может, предложенный мной список по принципам жизни для чистой кармы - неполный? Кто желает дополнить?

Приглашаю к беседе

Tatti87
     28 июля 2014 (17:58)

Тема больше для Окулесицы, мне кажется

Milena18, конечно, простота залог успеха, но здесь не тот случай

А что вы под кармой имеете в виду то?

Конкретно по принципам, заповедям и т.д. - не ухудшат,а улучшат ли они карму? - да. Гарантирует ли их соблюдение, что в вашей теперешней жизни никакой гадости не случиться? - нет, не гарантирует. Гарантирует ли их несоблюдение, что какая-то гадость случится? - нет, не гарантирует.

Про родителей - полезно вообще с людьми налаживать отношения А родители - это категория самых близких людей. Тут "полезно" даже как-то неуместно Скорее это потребность)) Которая, к сожалению, иногда так и остается неудовлетворенной.

Про Луну так пишут потому что по ней, кроме всего прочего, идет материнство. Когда у женщины рождаются свои дети, у нее, как правило, Лунные проявления становятся сильнее и качество Луны тоже меняется. Поэтому если есть свои дети, то не так важны отношения с матерью как с ними.

N55
     28 июля 2014 (22:41)

Конкретно по принципам, заповедям и т.д. - не ухудшат,а улучшат ли они карму?

Быть "хорошими" или быть собой?

Многие вас научат как надо "правильно жить".

Но скорее надо стремиться быть собой, и иногда самые "неправильные" поступки оказываются впоследствии самыми правильными.

Поступать, как требует душа, даже "неправильно".

Быть собой - отдать долг звёздам, под которыми родились.

frueckon
vau
     28 июля 2014 (22:48)

Разложить по полочкам карму можно. 12 знаков зодиака - 12 принципов которые нужно содержать в равновесии. Уже давно индивидуальная карма разбивается об коллективную и нужно быть очень волевым человеком чтобы сделать наоборот. Карма сегодня находится в грязи и не видно ни одной причины по которой она оттуда в ближайшее время вылезет. Один верх может (Уран) да два других не хотят. Когда Нептун с Плутоном договорятся произойдет коллективное просветление (ибо Уран не дремлет ), а пока что они - торгуются и одеяло перетягивают. Нептун людям мозги дурманит и кайф свой имеет, Плутон в мага не наигрался, волюшкой мерится пытается...губительством занимаются и умнее дурака быть пытаются, салаги.


в жизни всегда есть место которое я займу
Tatti87
     28 июля 2014 (23:54)

Но скорее надо стремиться быть собой,

"Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть." (С)

А как отделять шелуху от плевел? Жесткая регламентация жизни человека религией суживает его путь с одной стороны, а с другой дает ему возможность обходить особо глубокие ямы. Мне кажется, что скорее не быть собой - это проблема Если брать во внимание, что астрологическая карта - это данность. Вот интересен вопрос - насколько человек свободен в своей жизни? Он рождается уже с определенным набором черт характера, определяемых его наталом, с ним случаются события, не выходящие за рамки его натала. Все его субличности как и социальные маски-роли тянутся за ним хвостиком, иногда очень длинным, но опять же в рамках натала. И где же здесь свобода?

Tatti87
     29 июля 2014 (00:04)

frueckon, ну так Нептун со своего открытия только недавно как прошел весь зодиакальный круг, а Плутон еще далек от этого. А пока планета сие действие не совершила, то для человечества она как бы не совсем открыта, часть ее проявлений видна, но что-то все равно остается поддернуто дымкой... или вы не об этом?

N55
     29 июля 2014 (00:11)

"Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть."

Проблема весов.

Или наличие многих приоритетов в натальной карте.

Можете дать свои данные?

Попробую понять - что значит для вас быть собой .

Мне кажется, что скорее не быть собой - это проблема

А смысл не быть собой?

Milena18
     29 июля 2014 (00:28)

Проблема весов.

Я бы сказала, скорее Близнецов. Именно к трактовке о Близнецах в книжке Линды Гудмен прочитала стих Уолта Уитмена: "Я не противоречу сам себе, ведь меня - миллионы".

Milena18
     29 июля 2014 (00:30)

Гарантирует ли их несоблюдение, что какая-то гадость случится? - нет, не гарантирует.

Вы же имеете ввиду рамки этого воплощения, правда?

N55
     29 июля 2014 (00:31)

"...всё, что может произойти, уже существует в будущем и продолжает существовать в прошлом. Перемещаясь по оси времени, мы только сталкиваемся с событиями в своём настоящем"

Н.А.Козырев

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере